Многослойный шланг вместо тепловых труб


На подмосковном предприятии "Тепловодомер" завершена апробация теплопроводов новой шланговой конструкции

Ничто, пожалуй, не доставляет таких хлопот в системах тепло- и водоснабжения, как трубы. Действительно, труба — самое слабое звено в любой коммуникационной системе. А в теплоснабжении — особенно.
Во-первых, сама прокладка, а впоследствии — и ремонт тепловых труб — довольно трудоемкое и дорогостоящее дело.
Во-вторых, на теплотрассах отмечаются и наибольшие потери тепла на пути к потребителю. (Так, сегодня в России теплопотери доходят до 20% и выше от вырабатываемого тепла, что в 3-5 раз превышает аналогичный показатель в Европе).

Наконец, тепловые трубы сами по себе представляют источник повышенной опасности, особенно в условиях плотной городской застройки.
Одним словом, труба — этот неотъемлемый атрибут жизнеобеспечения в больших и малых городах России — требует и немалых затрат, и особого внимания на всех этапах ее службы. Поэтому понятен тот повышенный интерес ко всем новинкам, появляющимся в этой области. Ведь здесь — самые большие потери, и в то же время — самые большие резервы в экономии затрат.
Недавно на подмосковном предприятии "Тепловодомер", входящем в группу предприятий "Мытищинская теплосеть", успешно завершена апробация теплопроводов Ecoflex принципиально новой шланговой конструкции. Она включала целый комплекс рабочих испытаний как на приборных стендах предприятия, так и в естественных условиях — в сетях городского теплоснабжения. (Заметим, что испытательные стенды предприятия оснащены уникальным оборудованием. Здесь впервые прошли "обкатку" и получили "путевку в жизнь" многие отечественные и зарубежные новинки, а предприятию придан федеральный статус "Демонстрационной зоны новых энергосберегающих технологий").
Трубопровод шланговой конструкции представляет собой изолированную пластмассовую систему, подходящую для использования везде, где необходимо подводить тепло, горячую или холодную воду. При этом следует особо отметить, что такой трубопровод очень удобен и при прокладке, и в эксплуатации. Он может монтироваться прямо из бухты непосредственно в траншею длиной до 200 м. И все это — без единого соединения!

Конструктивно гибкий трубопровод Ecoflex представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из одной или нескольких внутренних труб, обернутых слоем теплоизоляционной пены из сшитого вспененного полиэтилена РЕХ. Сами трубы выполнены из модифицированной ("молекулярно-сшитой") полиэтиленовой пластмассы РЕХ. Трубы для систем отопления имеют дополнительный слой кислородно-диффузионной защиты: специальная пленка предотвращает проникновение кислорода в теплоноситель и возможную коррозию металлических частей системы. Весь же трубопровод заключен в довольно прочную оболочку — защитный кожух из гофрированного полиэтилена.
Такое конструктивное исполнение обеспечивает такому "шланговому трубопроводу" весьма высокие технические и эксплуатационные свойства. Прежде всего — долговечность. Полностью нержавеющие материалы, из которых изготовлен трубопровод, гарантируют срок его службы до 60 лет. Прочная система шланговых труб, имеющая высокую поперечную жесткость и продольную гибкость, надежно работает даже в подвижных грунтах. Благодаря ребрам жесткости наружного кожуха труба Ecoflex, уложенная на глубине всего 40-50 см, выдерживает не только давление грунта, но и нагрузку от проезжающего транспорта. При этом многослойная и высокоэффективная теплоизоляция таких труб обеспечивает минимальные тепловые потери при эксплуатации в самых различных климатических условиях.

Наконец, немаловажна легкость транспортировки и монтажа трубопровода. Трубы поставляются бухтами по 100 или 200 метров. Благодаря своему малому весу (1 п. м трубы весит около 2-х кг) шланговый трубопровод может укладываться прямо в траншею вручную. Таким образом, использование труб шланговой конструкции дает решение целого комплекса проблем при строительстве коммуникаций тепло- и водоснабжения. Значительно увеличивается скорость монтажа трубопровода, сокращается объем земляных работ. К тому же, появляется возможность максимально сохранить элементы благоустройства в условиях существующей застройки.
Сегодня шланговые трубопроводы с одним или несколькими внутренними трубными элементами выпускаются для инженерных коммуникационных сетей самого различного назначения. И в первую очередь — для подачи тепла, горячей и холодной воды на промышленные предприятия, в многоэтажные и индивидуальные дома, коттеджи, дачи, сельскохозяйственные объекты, спортивные сооружения... При этом технические характеристики шланговой трубы, вариант ее конструктивного исполнения выбирается в зависимости от назначения сети.

Так, однотрубные или двухтрубные конструкции шланговых трубопроводов с кислородно-диффузионной защитой предназначены для использования в виде отопительных сетей зданий, четырехтрубные конструкции имеют более широкое назначение — не только для отопления, но и для подачи горячей воды. В соответствии с этим различны и технические характеристики трубопроводов шланговой конструкции.
Так, при диаметре подающих труб от 25 до 110 мм трубопроводы систем отопления рассчитаны на предельные (максимальные) параметры воды-теплоносителя Т=95°С при рабочем давлении в 6 бар. Для трубопроводов систем горячего водоснабжения Т=70°С при максимальном давлении в 10 бар.
Вообще же сфера использования новинки еще шире. Уникальные прочностные свойства материалов, коррозионная стойкость, устойчивость к воздействию агрессивных сред делают возможным применение шланговых трубопроводных систем Ecoflex не только в строительстве, но и в самых различных производствах и даже в химической промышленности.
Надо сказать, трубопроводы шланговой конструкции — это не только долговечные и надежные трубы. Система включает полный комплект всех необходимых для установки трубопровода элементов: набор бронзовых и латунных соединителей, муфт, колодцы ответвлений, соединительные колодцы различной конструкции…

Все это позволяет создавать самые разнообразные варианты разводки и соединений труб.
При этом следует подчеркнуть, что благодаря высокой гибкости труб шланговой конструкции (диаметр изгиба до 1 м) достигается минимальное использование фитингов при формировании тепловых сетей даже на извилистых трассах.
И последнее. Трубопроводные системы Ecoflex изготавливаются из экологически безопасных материалов.
Пластик, применяющийся при создании труб, не выделяет никаких вредных веществ, опасных для окружающей среды и здоровья человека, и соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям.
В настоящее время для шланговых трубопроводов разработаны российские ТУ, они получили государственный сертификат соответствия. Сегодня предприятием "Тепловодомер" поставлены и успешно эксплуатируются в составе городских теплосетей первые сотни метров труб шланговой конструкции, осваивается массовое производство новинки.

Подготовил Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2004 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость