В Минстройархитектуры


• С 1 апреля 2004 г. акционерное общество "Гомельстекло" временно прекращает выпуск полированного листового стекла в связи с плановым капитальным ремонтом стекловаренной печи. Ремонтные работы продлятся 3 месяца, их предполагается завершить к июлю текущего года.

• Службой ведомственного контроля при Минстройархитектуры за 2003 год проведено 299 ревизий и проверок, в ходе которых выявлено причинение вреда по вине отдельных должностных лиц на сумму 1,6 млрд рублей. Так, незаконные расходы денежных средств и материальных ценностей составили 649 млн рублей. Одновременно выявлено излишков и поставлено на учет материальных ценностей на 76 млн рублей. Благодаря принятым мерам возмещено вреда на 648 млн рублей, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 330 человек, в том числе 11 человек освобождено от занимаемых должностей.

В функции Службы ведомственного контроля входит не только проверка подведомственных предприятий и организаций, в частности, проведение документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности, но и оказание им практической помощи. Чтобы эта помощь была более эффективной, в 2004 году планируется создать структуру по оказанию предприятиям строительного комплекса, в том числе находящихся в коммунальной собственности, аудиторских услуг. На заседаниях Комиссии по координации ведомственного контроля Минстройархитектуры в текущем году предполагается рассматривать наиболее важные вопросы, возникающие при проведении ревизий, с внесением конкретных предложений, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности организаций.

• В 2003 году завершился ответственный этап работы белорусских градостроителей над генеральными планами столицы и областных центров, которые утверждены Указами Президента Республики Беларусь.

Правительству республики в течение ближайшего десятилетия предстоит утвердить генеральные планы 15 городов областного подчинения. Белорусские градостроители активно работают в этом направлении. Так, в конце 2003 года министерством внесены в Правительство основные положения генерального плана г. Мозыря и соответствующий проект постановления о его утверждении. Эти документы будут рассмотрены на президиуме Совета Министров, который намечен на 10 февраля текущего года. В 2004 г. предстоит завершить разработку и внести на утверждение Правительству генеральные планы городов Барановичи, Полоцк и Новополоцк.

• Министерство архитектуры и строительства подтвердило свое согласие на участие в международной строительной выставке Nordbygg, которая будет проходить 16-20 марта 2004 г. в г. Стокгольме (Швеция).
Администрация выставки, являющаяся инициатором приглашения представителей Беларуси, выделяет под белорусскую экспозицию 36 м2 выставочной площади.
Для подготовки и оформления коллективного стенда, работы на выставке и проведения деловых встреч и переговоров с потенциальными партнерами в Стокгольм будет направлена группа руководителей и специалистов предприятий и организаций, подведомственных министерству.
По предварительным данным, участие в выставке примут 14 предприятий.
Среди них — акционерные общества "Красносельскстройматериалы", "Гомельстекло", "Гродненский стеклозавод", "Керамин", "Доломит", унитарные предприятия "Гранит", "Молодечненский завод металлоконструкций", "Стеклозавод "Неман" и "Борисовский хрустальный завод", а также ряд других.
Предполагается, что белорусскую делегацию представителей строительной отрасли республики возглавит министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Г.Ф. Курочкин.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость