Внутрянка XXI века


Сообщение директора ООО “Бипрост-Плюс” Олега Перлова “Трубопроводы, системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения и канализации из полипропилена”, сделанное им 29 января 2004 г. на семинаре “Современные эффективные технологии, материалы, изделия и инженерное оборудование, применяемые при ремонте, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда” в рамках 10-й специализированной строительной выставки “Стройинвест-2004”.

Речь идет о продукции известного завода — производителя труб и фитингов из полипропилена для систем водоснабжения, отопления и канализации Ekoplastik (Чехия). Основное преимущество этих труб по сравнению с оцинкованными заключается в том, что при условии грамотного применения срок службы собираемых из них трубопроводов достигает 50 лет. По своей себестоимости такие трубы уже практически сравнялись с оцинкованными, потому что сегодня уже не используются сварные оцинкованные трубы — только монтируемые с помощью фитингов. Если же говорить об экологическом аспекте, то не может быть никакого сравнения оцинкованных труб с полипропиленом, являющимся абсолютно экологически чистым материалом, не выделяющим никаких токсинов.

Около 70% европейских трубопроводов внутренних систем водоснабжения смонтировано именно из полипропиленовых труб.
Эти трубы не боятся агрессивных сред и практически не подвергаются коррозии. Они гибки и легки. Монтаж осуществляется достаточно быстро, что особенно актуально при капремонтах. Кроме того, полипропиленовые трубопроводы абсолютно бесшумны при эксплуатации, потери же давления, вызываемые трением, в таких трубопроводах крайне низки.
Более точно материал, из которого изготавливаются трубы, называется “статистический кополимер полипропилена” (Random-кополимер). Данный материал обрабатывается путем инжекционной прессовки (фитинги) и экструзии (трубы) и обладает отличной свариваемостью. В состав комбинированных фитингов входит никелированная латунь. Готовые трубы поставляются в полиэтиленовых рукавах, фитинги — в полиэтиленовых пакетах или в слое усадочной пленки.

Переход на другой материал трубопровода осуществляется посредством механических резьбовых соединений (то есть с помощью комбинированных переходников) или при помощи фланцевого соединения. Вообще же полипропиленовые трубопроводы монтируются с помощью полифузионной сварки либо электрофитинга, а трубы больших диаметров — методом торцевой сварки.
Поверхность труб серого и зеленого цвета; обозначена черным идентификационным оттиском. Внешние диаметры труб — 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 75, 90 и 110 мм.
На основании предполагаемой комбинации эксплуатационного давления и температуры выпускаются трубы различных нагнетательных (с разной толщиной стенки) серий — Ekoplastik PPR PN 10 для холодной воды и напольного отпления, PN 16 для горячей воды и напольного отопления и PN 20 для горячей воды и центрального отопления, а также Ekoplastik STABI для горячей воды и центрального отопления.
Способ полифузной сварки
Необходимый инструмент — электросварочный аппарат для полифузной сварки, снабженный сварочными насадками необходимого размера включая подвижной электрический провод, контактный термометр, специальные ножницы или резак (нож с режущим роликом), в случае необходимости — ножовка по металлу, острый карманный нож с коротким лезвием, ветошь (несинтетический материал), спирт или очищающие салфетки Tangit, метр, маркер.

Для сварки деталей диаметром, превышающим 50 мм, необходимы шабер и монтажное приспособление для сварки. Для сварки труб Ekoplastik STABI — обрезное приспособление.
К сварочной машине плотно прикрепляются нагревающие насадки (при помощи винтов — в зависимости от типа сварочной машины). При помощи регулятора сварочная машина устанавливается на температуру 250°-270°C и включается в сеть. Продолжительность нагревания сварочного аппарата зависит от условий окружающей среды.
Во избежание повреждения тефлонового слоя в нагретом состоянии ветошью из несинтетического материала нагревающие насадки очищаются от загрязнения, оставшегося от предыдущей сварки. Работу со сварочным аппаратом можно начинать после того, как с помощью LED-диода и контактного термометра установлено, что он нагрет до необходимой температуры. Контактный термометр служит для доведения температуры до 260°C.

Готовность специальных ножниц или режущего ролика к работе проверяют, делая несколько срезов опытного образца трубы. Перед началом работы весь материал должен быть тщательно осмотрен. У деталей не должна быть каким-либо образом ослаблена стенка.
Перед монтажом проверяется функциональность фитингов, состояние же резьбы контролируют с помощью навинчиваемых деталей.
Сваривающие штуцеры и части труб, которые помещаются в штуцер, чистятся и обезжириваются (подходящим средством являются очищающие салфетки Tangit). Фитинги одевают на оправку и проверяют, не слишком ли свободно они сидят. Фитинги, которые шатаются на оправке, отбраковываются.
Отмеривается и отрезается фрагмент трубы необходимой длины. При использовании ножовки по металлу край трубы очищается от заусениц с помощью ножа. При соединении трубопровода Ekoplastik STABI c помощью обрезного устройства устраняются верхний пластиковый и средний алюминиевый слои по длине входа в муфту фитинга.

С обработанной таким образом трубой Ekoplastik STABI работают так же, как и с цельнопластиковой трубой Ekoplastik PPR. Далее ножом или специальным приспособлением наружный конец трубки, предназначенный для нагревания, срезается под углом 30°-45°. В первую очередь это касается диаметров более 40 мм. Это помогает избегать сгребания материала при засовывании конца трубы в фитинг.
При сварке деталей диаметром более 40 мм очень важно проконтролировать овальность и абсолютно необходимо перед сваркой соскоблить окисленный слой (толщиной 0,1 мм) на поверхности трубы по длине соединения. Окисленный слой негативно влияет на качество сварки.
Рекомендуем при помощи маркера обозначить на трубке длину ее соединения с фитингом, руководствуясь глубиной муфты фитинга. При этом необходимо учитывать, что конец трубы не должен быть надвинут до упора в муфту фитинга. Необходимо оставить щель минимум в 1 мм для предотвращения сужения прохода трубы в месте соединения.
Далее рекомендуется обозначить место соединения на трубе и на фитинге для того, чтобы избежать поворота трубы относительно фитинга после засовывания. Для этой цели можно использовать монтажные отметки на фитингах.
После обозначения свариваемые поверхности необходимо очистить и обезжирить. Без обезжиривания может не произойти идеальное соединение сращиваемых поверхностей.

Теперь можно приступать к самому процессу нагревания.
В первую очередь на нагретую насадку надевается фитинг, у которого более толстые, чем у трубы, стенки и который дольше разогревается. Проверяют, не сидит ли он на насадке слишком свободно.
Если фитинг не прилегает к насадке одинаково плотно по всей длине, его необходимо отбраковать, так как неравномерное нагревание способствует некачественной сварке. После фитинга на нагретую насадку надевают трубу.
Плотность прилегания должна быть такой же, как и у фитинга.

Период нагревания начинается с момента, когда труба и фитинг по всей отмеченной длине надеты на полифузную насадку.
Если трубка и фитинг плохо надеты на насадку, возможен небольшой поворот обеих деталей (максимум 10°), прежде чем они будут надеты по всей необходимой длине. Во время прогревания детали поворачивать запрещается во избежание сжатия материала.
По окончании нагревания труба и фитинг снимаются с насадки и соединяются медленным равномерным движением без осевого поворота, при этом трубу насаживают на фитинг на всю глубину до отметки.
Подробнее о монтаже полипропиленовых трубопроводов можно будет прочесть в одном из ближайших номеров СиН.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ





Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2004 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость