Реализация программы благоустройства продолжается


В соответствии с поручением главы государства постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2003 г. №1714 утверждена Республиканская программа наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов на 2004-2005 годы.

Данная программа является продолжением мероприятий и заданий, выполнявшихся в 2003 году республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами в рамках организации и проведения Года порядка и благоустройства. В прошлом году выполнены основные задания и мероприятия по наведению порядка на земле, благоустройству и улучшению санитарного состояния территорий. Проведены соответствующие работы по обустройству въездов в города и другие населенные пункты, совершенствованию городского дизайна, архитектурно-художественному и эстетическому оформлению населенных пунктов, зон культурно-массового отдыха, по вечернему освещению улиц и площадей городов, световому оформлению отдельных зданий, объектов ландшафтной архитектуры.
По обобщенным данным Минприроды, в целом по республике в надлежащий порядок приведено 4614 зон санитарной охраны водозаборных скважин (задание — 3769), благоустроено 283 водоема (задание — 267), выполнена посадка лесонасаждений в водоохранных зонах на площади 6000 гектаров (задание — 915,9), залужено 6190 гектаров земель (задание — 5400,3), обвалован 431 водоохранный объект (задание — 423), вынесено из водоохранной зоны 98 объектов (задание — 83).

Реализованы мероприятия по обустройству набережных, мест массового отдыха и прилегающих к ним территорий. Благоустроено 895 зон отдыха на площади 6053,2 гектара (при годовом задании 745 и 5765,7 соответственно).
Сельскохозяйственными и другими организациями рекультивировано 394 карьера на площади 784 гектара (при годовом задании 308 и 605,9 соответственно). Огорожена 3361 животноводческая ферма (127% к заданию). Распахано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 4,1 тыс. гектаров потенциально плодородных земель, примыкающих к сельскохозяйственным объектам (задание — 3013,2).
Лесохозяйственными организациями Комлесхоза проведены рубки ухода за лесом и санитарные рубки вдоль дорог, вокруг населенных пунктов, учреждений отдыха, садоводческих товариществ и особо охраняемых объектов и территорий на площади 26,4 тыс. гектаров (155% к годовому заданию). Очищены от мусора лесонасаждения на площади 48,4 тыс. гектаров (задание — 43,5). Выявлено и ликвидировано 3432 несанкционированные свалки отходов объемом свыше 14 тыс. м3. Оборудовано новых и обустроено существующих 5020 мест отдыха в лесном фонде (120% к годовому заданию).

За прошедший период организациями коммунального хозяйства выполнены работы по текущему и капитальному ремонту усовершенствованных покрытий улиц, дорог и тротуаров на площади 3240 и 3122 тыс. м2 соответственно, восстановлено 44 км уличного освещения, осуществлен ремонт и замена более 18 тыс. светильников. Благоустроена 5791 дворовая территория, устроено и реконструировано (отремонтировано) газонов на площади 1,2 тыс. гектаров, высажено 158 тыс. деревьев, 398 тыс. кустов и более 17 млн цветов.
Проведены работы по обустройству 175 полигонов твердых бытовых отходов (задание — 112). Раздельным сбором коммунальных отходов охвачено 297 тыс. человек, в том числе в 6 городах — более 10% проживающего населения. Местными исполнительными органами организована работа по сбору и вывозу отходов из сельских населенных пунктов и садоводческих товариществ.
Минприроды и его территориальными органами совместно с другими контрольными службами проведено более 320 тыс. проверок субъектов хозяйствования, по результатам которых выдано свыше 296 тыс. актов предписаний по устранению выявленных нарушений, составлено более 103 тыс. протоколов. Нарушителям природоохранного законодательства предъявлено штрафов и исков на сумму 465 млн рублей.
В результате принятых мер, проведенных рейдов-проверок выявлено и ликвидировано более 26,7 тыс. несанкционированных свалок мусора и отходов общим объемом 248 тыс. м3.

Вместе с тем в ряде городов и сельских населенных пунктов планово-регулярная очистка от мусора и отходов еще не имеет системного характера, не в полном объеме решены вопросы своевременной утилизации отходов вокруг садоводческих товариществ, дачных и гаражных кооперативов, в районах индивидуальной жилой застройки, зонах отдыха и туризма, в полосах отводов железных и автомобильных дорог, на сельских кладбищах. Требуют продолжения работы по благоустройству территорий как в целом населенных пунктов, так и производственных зон, а также сельскохозяйственных объектов.
Поэтому в основу Республиканской программы наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов на 2004-2005 годы заложен принцип максимального выполнения в текущем году необходимого комплекса работ (2/3 от двухлетнего объема) с максимальной детализацией планируемых мероприятий и заданий. В этих целях в Программу максимально заложены количественные показатели по каждому виду работ (всего 55 таблиц), а также предусмотрена система мер по контролю за реализацией этих заданий и определены республиканские органы государственного управления, ответственные за их исполнение.

Программа состоит из 10 разделов, включающих мероприятия по следующим основным направлениям:
улучшение архитектурного облика городов и других населенных пунктов, внешнего благоустройства, санитарного состояния и совершенствование элементов городского дизайна;
совершенствование технического обустройства транспортных коммуникаций и сооружений автовокзалов и автостанций, железнодорожных вокзалов, станций и остановочных пунктов;
наведение порядка в использовании земель, их рекультивация, благоустройство территорий животноводческих комплексов, ферм, машинных и бригадных дворов, зерноочистительно-сушильных комплексов, надлежащее содержание мелиоративной сети;
содержание в надлежащем санитарном состоянии водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов, зон санитарной охраны скважин, улучшение работы очистных сооружений в городах и других населенных пунктах;
обустройство набережных, мест массового отдыха, пляжей, зон отдыха и прилегающих к ним территорий;
улучшение озеленения городов и других населенных пунктов, благоустройство парков, скверов, наведение порядка в зеленых зонах городов, государственном лесном фонде;
совершенствование системы обращения с коммунальными отходами в городах, обеспечение наиболее полного охвата планово-регулярной санитарной очисткой территорий сельских населенных пунктов, районов индивидуальной жилой застройки, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, кладбищ;
улучшение системы информирования и формирования у населения культуры быта, бережного и созидательного отношения к окружающей среде, по вопросам эстетизации и благоустройства населенных пунктов и территорий;
освещение в средствах массовой информации и пропаганда положительного опыта проведения работ по благоустройству и наведению порядка на земле;
организация реализации и контроль за ходом выполнения Программы.

В новом программном документе определены также источники финансирования мероприятий и комплекса работ по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Это средства республиканского и местных фондов охраны природы, средства республиканского бюджета в пределах выделенных сумм министерствам и другим республиканским органам государственного управления на цели благоустройства и озеленения, лесовосстановления, а также на выполнение республиканской программы “Сохранение и использование мелиорированных земель на 2000-2005 годы”. Кроме того, на финансирование соответствующих мероприятий программы направляются средства, поступающие от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, средства местных бюджетов в пределах выделенных сумм на цели благоустройства, озеленения, развития социальной инфраструктуры, собственные средства предприятий и организаций и другие источники финансирования в соответствии с действующим законодательством.

Постановлением Правительства поручено республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому разработать и утвердить соответствующие отраслевые и территориальные программы наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов. Ежеквартально ход выполнения мероприятий и заданий Республиканской, отраслевых и территориальных программ будет рассматриваться в Совете Министров с принятием необходимых мер по безусловному выполнению всех показателей этих программ.
Персональная ответственность за выполнение Республиканской программы наведения порядка на земле и благоустройства населенных пунктов на 2004-2005 годы возложена на руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость