Не всегда строительство по душе


Согласно данным Ассоциации правозащитных и жилищных организаций ОСА, в Москве ежегодно выявляется порядка 400 объектов незаконного строительства.

Чаще всего разрешительная документация оформлена на один объект и объем строительства, а возводятся совсем другие объекты, объем которых в несколько раз превышает разрешенный.
Нередко на разрешительной документации стоят подписи лиц, которые в принципе не имеют права подписывать подобные документы. Часто “инвесторы” обходятся вообще без всякой документации.

Например, в заповедной зоне центра Москвы, в Колокольниковом переулке, началось строительство офисного здания. И хотя ни постановления правительства столицы, ни разрешения на строительство нет, никаких обязательных экспертиз не проводилось, здание выросло до шестого этажа.
Вообще незаконное строительство в местах сложившейся застройки — явление не редкое. Естественно, оно впрямую нарушает интересы и законные права москвичей, приводит к негативным последствиям. Так, в результате незаконного возведения 22-этажного здания в Ботаническом переулке (разрешение на строительство отсутствует) расположенная напротив него 16-этажная новостройка дала трещины и по этой причине не заселяется. Кроме того, в результате изменения уровня подземных вод высохло озеро в ботаническом саду МГУ.

Строительство высотных домов и зданий с заглубленной подземной частью нарушает геологию прилегающей территории, изменяет уровень грунтовых вод. Например, вырытая “яма” на Манежной площади привела к оседанию грунтов и разрушению прилегающих зданий — гостиниц “Националь” и “Москва”.

При строительстве элитных домов грубейшим образом попираются интересы и права жителей окрестных домов. Вырубаются парки, скверы, уничтожаются места отдыха, особо охраняемые природные комплексы. Если в 1980 году на каждого москвича приходилось 24 квадратных метра зеленых насаждений, то сейчас — лишь 10, а в некоторых районах — и того меньше.

От строительного беспредела страдают не только бедные слои населения, но и люди состоятельные.
Они приобрели на свои средства комфортабельное жилье, но лишаются воздуха, солнца и света, когда под их окнами появляется 20-30-этажный элитный монстр.

К тому же, нередко оказывается, что в результате этого незаконного строительства их собственные квартиры резко упали в цене.
Так называемое точечное строительство в существующей городской застройке продолжается. Только в центральной исторической части города правительство Москвы планирует в 2004-2008 годах снести более 500 зданий.

Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость