Аллигаторовы краски

Аллигаторовы краски

История развития защитного покрытия Diffundin как краски по дереву насчитывает уже более 30 лет. На самом же деле продукт, который производится лакокрасочным заводом Alligator (Энгер, Германия), с большим успехом применяется еще с начала 60-х годов. Тогда это имело место под названием “Защищающая рука” (Die Schuetzende Hand).

К первым объектам Германии, которые обрабатывались водоразбавляемой краской по дереву, относятся известная деревянная церковь в Ханенклее, находящийся под защитой германского законодательства об охране памятников замок в Целле, а также оранжерея ботанического сада Боннского университета.
Испарения краски Diffundin не представляют опасности для живых существ. Данный фактор, а также естественный и отнюдь не зловонный запах этой краски дают возможность применять материал как снаружи, так и внутри помещений.
Дерево — органический продукт, состоящий из миллиона маленьких клеток, которые участвуют в его естественном водном балансе. Как в природе кора защищает внутренние слои дерева, так и после применения древесины в качестве строительного материала необходим материал для ее защиты. После обработки составом Diffundin древесина способна не только долго и успешно работать. Она приспосабливается к климатическим условиям, то есть продолжает жить.
Волокнистость строения обуславливает неравномерность свойств древесины. При насыщении древесины влагой и дальнейшем испарении этой влаги происходит деформация волокон. Анизотропность — основной недостаток древесины, он приводит к образованию трещин в самой древесине и щелей в изделиях из дерева. Краска же Diffundin, как искусственная кора дерева, зимой и летом, осенью и весной сжимается и растягивается вместе с основой. Нет трещин — часть проблем столярного изделия, деревянной конструкции решена.

Главными факторами успеха первой водоразбавляемой краски для защиты древесины были и есть высокая дыхательная способность, отсутствие образования пузырей и трещин, высокая адгезия к основе, универсальность применения и тот факт, что краска не отслаивается. Защищенное покрытием Diffundin дерево дышит, сохраняется его естественный влагообмен, а вместе с тем — и благоприятный микроклимат помещения.
Diffundin позволяет избыточной влаге равномерно и постоянно покидать древесину. Таким образом покрытие остается эластичным и без трещин. Образование пузырей и шелушение, гниение и скопление микроорганизмов как результат так называемого повреждения от влаги встречаются только в случае применения плотных наружных покрытий с низкой вентилирующей способностью.
Существует огромное множество пород дерева, отличающихся между собой по цвету. Было бы жаль лишаться этого даруемого природой разнообразия в процессе защиты применяемой древесины. Что же касается краски Diffundin, то она имеет шелковисто-глянцевый блеск, представлена 12-ю основными полнотонными оттенками, 16-ю специально разработанными историческими оттенками и 16-ю оттенками в стиле модерн. В то же время смешивание между собой основных тонов позволяет значительно расширить цветовую палитру. Применение светостойких красителей обеспечивает длительное сохранение цветового тона готового покрытия. Покрытие Diffundin является стойким к окислению и воздействию промышленных газов. Отсюда — его многолетняя способность сохранять свой типичный шелковистый глянец. Разрушение древесины (а именно — такой ее составной части, как лигнин) под действием ультрафиолетового облучения особенно интенсивно происходить при отсутствии коры на стволе дерева. Полную защиту древесины от ультрафиолетового облучения также успешно решает краска Diffundin.
В число технических областей применения краски Diffundin в первую очередь входит защита деревянных основ, наиболее подверженных воздействию влаги — например, новых и старых дверей, окон, ворот, дощатых обшивок и решетчатых балок. В силу своих специфических свойств покрытие Diffundin может применяться также при защите изделий из цветных металлов — например, водостоков и водосточных труб, из пластмасс, а также кирпичной кладки и цементно-волокнистых плит.

Краска Diffundin была разработана с учетом Специальных требований к сохранению древесины (Германия). Для решения разнообразных проблем была разработана программа Diffundin, включающая краску Diffundin, грунтовочную пропитку Diffundin Holz-Impraegnierung, заключительное покрытие лак Diffundin-Biolenium, а также изолирующую грунтовку Sperrgrund.
Diffundin Holz-Impraegnierung — защитная пропитка для древесины. Поскольку древесина — органический материал, она подвержена поражениям и разрушениям биологическими организмами: бактериями, плесенями (микро- и макрогрибами), а также червями, насекомыми и моллюсками. Многочисленные разновидности грибка охотно поселяются на поверхности и внутри дерева, как, например, заболонные грибные окраски и плесень, ядровая гниль и многие другие разновидности грибковой растительности.
Типичными насекомыми-вредителями являются древесная оса, жучок-древоточец и их личинки. Вредители образуют различные повреждения в виде продолговатых отверстий, проходов и канавок глубиной от 1 до 10 мм, иногда более 15 мм. Многочисленные паразитирующие организмы разрушают субстанцию материала.
Diffundin Holz-Imprаеgnie-rung эффективно обеспечивает защиту от насекомых, голубого грибка и гнили в наружной области. Рекомендуется для деревянных поверхностей заборов, пергол, окон, наружных дверей, садовой мебели, а также влажных помещений. К характерным чертам Diffundin Holz-Imprаеgnierung относятся отсутствие цвета и запаха, наличие водной основы, хорошее проникающее действие, возможность особо легкой обработки. Данный продукт не содержит поливинилхлориды и потому экологически чист.

Diffundin-Biolineum — оригинальное защитное финишное покрытие. Особенность состава Diffundin-Biolineum состоит в том, что он гарантированно защищает дерево от влаги, подчеркивает структуру, создает лессирующий эффект и в то же время обеспечивает высокую паропроницаемость покрытия. Разрушающие древесину ультрафиолетовые лучи поглощаются и отражаются таким образом, что защищенными оказываются и древесина, и покрытие. Это активно дышащий материал на натуральных связующих и водной основе, обладающий шелковисто-матовым блеском, который не содержит деготь, имеет водоотталкивающие свойства, погодостоек. Особенно хорошо Biolineum подходит для защиты деревянных строительных элементов неопределенных размеров (садовые ограды, перголы, беседки).
Sperrgrund — грунтовочное/ изолирующее покрытие. Diffundin Sperrgrund — идеальное грунтовочное покрытие для древесины. Оно помогает исключать проблемы, связанные с просачиванием наружу содержащихся в дереве красящих веществ. При нанесении на дерево, штукатурку, бетон, гипсокартонные плиты Diffundin Sperrgrund за счет специфических свойств и пигментации создает оптимальную защиту против пятен содержащегося в покрываемой основе анилина, никотина и воды.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость