Чтобы зимнее бетонирование было успешным


Общеизвестно, что проводимые зимой общестроительные работы обходятся на 15-20% дороже, чем в весенне-летний период. Основная причина удорожания бетонных работ в это время — большие энергозатраты.

Возрастает потребление электричества и топлива, идущего на обогрев. Латвийские строители для термообработки открытых или опалубленных поверхностей бетонных и железобетонных конструкций, а также при бетонировании используют электрические и теплогенераторы на жидком топливе. Перед заливкой смесь разогревается с помощью электрогенератора до температуры 20°-40°С. Уложенная в опалубку, она остывает под контролем при температуре +10°С в течение двух дней, в противном случае резкое замерзание свежеуложенного раствора приводит к 50-процентной потере потенциальной прочности. Этот способ невозможно реализовать, если на стройплощадке нет больших электрических мощностей. На разогрев 3-5 кубометров смеси уходит порядка 1000 кВт электроэнергии.

Обогрев готовой конструкции ведется со скоростью 2,5 градусов в час и начинается после укладки и уплотнения смеси и проведения мероприятий по гидро- и теплоизоляции. А доставка бетона от изготовителя к потребителю зимой, когда необходимо сохранить требуемые качества? Уже в миксере температура раствора снижается на 6-7 градусов, а если его загружают при +15°С, то на стройку он прибывает с температурой 7-8 градусов, что ограничивает подвижность смеси и затрудняет работу насоса по ее перекачке на большую высоту.

Далее — медленное затвердевание. И, наконец, материал, идущий на монолитное домостроение, должен быть уложен по безвибрационной технологии: в большинстве случаев его физически невозможно обработать с помощью вибратора. Эти проблемы строители решают введением в бетон специальных добавок, благодаря которым затвердевание происходит уже на 7-е сутки. Снимать опалубку можно уже на третий день. В зависимости от вида конструкции и температуры наружного воздуха рекомендуются следующие способы выдерживания и обогрева бетона в зимних условиях: термос, термос с противоморозными добавками и ускорителями затвердевания, предварительный разогрев бетонной смеси, электродный прогрев, обогрев в греющей опалубке, инфракрасный обогрев, индукционный нагрев, обогрев нагревательными проводами. Чтобы зимнее бетонирование было успешным, специалистами предлагаются некоторые рекомендации:

— Оптимальная температура укладки — около 13°С при толщине плиты до 300 мм.
— Для сокращения времени вставания и набора прочности использовать химические добавки или увеличивать долю содержания цемента в смеси. При этом следует избегать присадок, содержащих хлориды, так как это может привести к коррозии арматуры, обширным высолам поверхности и обесцвечиванию больших участков. Ускоряющие добавки не предотвращают промерзания бетона, их применение не исключает необходимости в защитных мерах.
— Бетонная смесь должна иметь минимальный конус осадки. Это сокращает количество воды и время вставания бетона.
— Раствор надо укладывать на подготовленные площади, с которых удалены лед и снег. Не рекомендуется применять при размораживании поверхностей хлорид кальция — он влияет на прочность и характеристики смеси.
— После отделки поверхность бетона должна быть защищена как от замерзания, так и от чрезмерно быстрого высыхания.

Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость