Бетонные фантазии


Материалом высоких технологий бетон считался еще со времен расцвета Древнего Рима, когда было обнаружено, что добавление вулканической золы делает его влагоустойчивым. Кроме того, римляне знали, что введение в структуру бетона конского волоса придает конструкции большую стойкость к сжатию, а добавление крови увеличивает морозостойкость. В более позднее время исследователи научились создавать бетон с самыми разными свойствами, например, разработали добавки, придающие бетонным конструкциям электропроводность.

Наши современники тоже не сидят сложа руки. Их разработки отличаются, как правило, высокой технологичностью, а иногда и экстравагантностью. Так, американец Билл Прайс из Хьюстонского университета имеет достаточно амбициозные планы: он намерен создать прозрачный (или, если быть более точным, просвечивающийся — смотреть сквозь него будет нельзя) бетон. Идея впервые возникла в голове доктора Прайса, когда он увидел архитектурный проект концертного зала, полностью выполненного из прозрачных материалов, и задумался над возможностью его реального воплощения. Потребовалась технология, позволяющая сделать бетон прозрачным.

По мнению ученого идея вовсе не так безумна, как кажется с первого взгляда. Бетон представляет собой смесь трех составляющих: большая часть крупночастичной смеси (например, гравий), меньшее количество мелкочастичной смеси (песок) и соединяющий агент, или цемент, для получения твердого состава. Поэтому теоретически создание прозрачного бетона должно быть не очень сложным при использовании частиц пластика или стекла различного размера и какого-либо прозрачного клея. Уже второй год доктор Прайс экспериментирует с бетоном, но пока не раскрывает секрета, с какими именно ингредиентами работает. Известно, однако, что для укрепления конструкций ученый предполагает использовать прозрачную пластиковую арматуру. Тестирование первых образцов показало, что по структуре прозрачный бетон ничуть не хуже традиционного. Вот только стоить он будет пока раз в пять дороже. Исследователь надеется, что прозрачный бетон совсем скоро станет реальностью. В его воображении уже рисуются дома с окнами произвольной формы в изогнутых стенах, города, светящиеся изнутри. Обсуждая идею со специалистами и другими заинтересованными людьми, Прайс отмечает, что она заставляет их по-новому посмотреть на вещи, вызывает неподдельный интерес и энтузиазм.

Если бы идея прозрачного бетона не была достаточно грандиозной сама по себе, то доктору Прайсу пришлось бы решать, как, используя существующие оборудование и технологии, замешивать, транспортировать и формовать прозрачный бетон. Однако возможности нового материала настолько уникальны, что можно примириться с тем, что конструкции будут отливаться сразу в нужной форме. Кроме того, Прайс стремится сделать прозрачный бетон экологически безвредным материалом, который может быть переработан, а это — весьма трудная задача.
Пока среди архитекторов и дизайнеров информация о работе доктора Прайса распространяется в основном из уст в уста. Специалисты интересуются разработкой и пытаются узнать, когда прозрачный бетон станет доступным стройматериалом. Не исключено, что это произойдет через несколько лет. Несмотря на то, что исследования пока далеки от завершения, Прайс уже ведет предварительные переговоры с ведущими производителями бетона. Пока же он продолжает шлифовать технологию и ждет одобрения на ограниченное использование своего детища в строительстве частного дома в Сан-Антонио, штат Техас.

Людмила АЛЕКСЕЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике бетон

©1995-2024 Строительство и недвижимость