Шланги из ПВХ: диапазон применения

Шланги из ПВХ: диапазон применения

Использование шлангов из ПВХ в качестве “транспортных артерий” для различных хозяйственных и производственных нужд предъявляет к ним специальные технические требования.

По своей долговечности ПВХ-шланги не уступают металлическим трубопроводам. У них высокая механическая прочность, высокая стойкость к истиранию, высокая упругость и сопротивление динамической нагрузке. Они долговечны, устойчивы к атмосферным, химическим и другим воздействиям, имеют низкий вес и компактность упаковки, внутренний диаметр от 6 до 350 мм и более; рабочее давление от 2 до 100 атм; температурный режим до +125°С. Упаковываются в бухты по 10, 20, 30 и 50 метров.

Многие строительные компании с успехом используют специальные шланги из ПВХ в монолитном строительстве для перекачивания бетона и подачи его на высоту до пятого этажа. В отделочных процессах такие шланги применяют для транспортировки готового раствора, клеевых и лакокрасочных материалов, цемента и других сыпучих компонентов.
Специальные ПВХ-шланги применяются для устройства систем вентиляции и дымоудаления. Они просты в монтаже, не подводят в эксплуатации и обеспечивают забор загрязненного воздуха, пыли и газов вакуумным методом в больших объемах. Их широко применяют для монтажа бытовых и промышленных кондиционеров, прокладки и предохранения телекоммуникационных и электрических сетей. Еще одна область применения — ПВХ-шланги могут закладываться в монолитный бетон в качестве каналов для силовых и слаботочных коммуникаций, они не поддерживают процессов горения (эффект самозатухания).

В воздуховодах компрессорных установок используются шланги с полиэстерной оплеткой без металлической спирали, выдерживающие рабочее давление до 80 атм. Для сварки применяют специальные шланги серии 345.
В последнее время шланги из ПВХ стали активно применяться в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, а также в геологических разработках. Массовым спросом они пользуются у предприятий пищевой промышленности — для перекачки минеральных вод, соков, молочных продуктов, растительных масел, алкогольных напитков, пива и многих других пищевых жидкостей. В текстильной и деревообрабатывающей промышленности шланги из ПВХ диаметром до 200 мм уверенно вытесняют прежние жестяные короба и трубопроводы. С их помощью осуществляется вентиляция и вакуумный отсос стружки и пыли.

Сегодня у многих предприятий появилась возможность оснащать шлангами из ПВХ выпускаемые ими автомобильные агрегаты и технологические установки для транспортировки и обработки сыпучих материалов, прежде всего таких, как зерно, цемент, песок, густые массы.
Шланги из ПВХ помогут также и дачнику или владельцу загородной усадьбы, облегчат труд по благоустройству участка. С их помощью создаются удобные и мобильные системы для полива, их используют при устройстве душа и для подводки электрических кабелей к садовым домикам.
Шланги из ПВХ изготовляются по международным стандартам ISO серии 9000. По сравнению с металлическими трубопроводами они в 4 раза легче, проще и надежнее в монтаже. В целом все виды работ с их применением обходятся в 1,5-2 раза дешевле.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость