Строительство и Интернет:артерии города

Строительство и Интернет: артерии города

Если забраться высоко-высоко и посмотреть на простирающийся внизу город, то возникает ощущение (во всяком случае, у меня — биолога по образованию), что смотришь на огромное, не поддающееся рациональному объяснению существо, которое дышит, ест, состоит из миллионов клеток-квартир, в котором есть своя система борьбы с чужеродными агентами (милиция), в котором постоянно происходит строительство новых ячеек-домов. Остановимся немного на кровеносных сосудах города Минска — на транспортной системе.

Улицы нашего родного города невозможно представить себе без автобусов, трамваев и троллейбусов всех мастей. Эти загадочные домики на колесах ежедневно без устали перевозят сотни тысяч людей из одного конца города в другой, обеспечивая здоровое функционирование этого организма. Очень похвально, что наконец-то появился в Интернете ресурс, из которого можно почерпнуть практически всю информацию, касающуюся транспортной системы. Добро пожаловать на сайт BYTRANS (www.bytrans.by.ru), который посвящен исключительно четырем темам: троллейбусам, трамваям, автобусам и метро!

Навигация по сайту очень проста и не вызывает никаких нареканий, обилие тематических разделов удовлетворит самого привередливого посетителя, есть фото практически всех моделей рассматриваемых транспортных средств. Несмотря на довольно простоватенький дизайн и отвратительное качество некоторых изображений, сайт вызывает сугубо положительные эмоции€ точнее, его часть, посвященная троллейбусам. Раздел про метро изуродован ненавистной мне надписью “в разработке”, про автобусы — далеко не полон, а про трамваи вообще не хочет открываться. Однако, если обратить внимание на дату последних обновлений, то можно сделать вывод, что автор продолжает динамичную работу над своим ресурсом, так что можно не без основания рассчитывать на скорое наполнение пустующих разделов. Однозначно рекомендуется всем людям, которые стремятся расширять свой кругозор.

Не пожалейте своего времени и зайдите ненадолго на сайт компании “КОНСИТ-А” (www.consit.ru). Он не поразит вас оригинальными дизайнерскими решениями, скорее даже оттолкнет, поскольку представляет собой наглядное пособие для начинающих web-дизайнеров “как ни в коем случае не стоит делать”. Здесь мы увидим и неприятных расцветок обои, и бегающие и мигающие строчки текста, и винегрет из букв и картинок. Возникает такое ощущение, что создатели решили просто-напросто поиздеваться над посетителями, если учесть еще и тот факт, что шрифт подобран минимально допустимый — без лупы не разобраться или посадите зрение.

Но вместе с тем сайт обладает одним несомненным преимуществом: это просто идеальный пример того, как надо наполнять свою собственную страничку (имеются в виду его тематические разделы). Можно найти информацию о производимом оборудовании, о самой компании, о ценах, покопаться в гостевой книге, почитать новости, просмотреть статьи, полюбоваться на патенты и награды и многое-многое другое. Если вы всерьез задумались над тем, как обеспечить свою фирму грамотным и эффективным представительством в Интернете — обязательно взгляните.

Виталий КАЗУНОВ,lockust@tut.by

Продолжение следует


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость