Москва заботится о жилье для молодых семей


Принятая на 2003-2005 годы московская программа “Молодой семье — доступное жилье” адресована молодым московским семьям, официально признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, и предназначена также для создания благоприятных условий для увеличения рождаемости и закрепления молодых кадров на предприятиях и в организациях российской столицы.

Участником программы может быть молодая семья, постоянно проживающая в Москве, в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей — без ограничения продолжительности брака) при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.
Молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий (очередники) — участники Программы не смогут получить квартиры бесплатно — только по договорам коммерческого найма или купли-продажи с рассрочкой платежа. Размер ежемесячных платежей при этом зависит от нескольких факторов — года постановки на учет, размера безвозмездной субсидии, наличия и количества детей, размера и стоимости приобретаемой квартиры.

Квартиры в домах, построенных за бюджетные средства, предоставляются молодым семьям не за счет других очередников. Вся площадь по программе (не менее 600 тысяч м2 жилья) строится сверх ежегодно выделяемых на очередников объемов жилой площади. Более того, за счет вывода из общей очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, но работоспособных и, следовательно, платежеспособных молодых семей, остальные очередники — инвалиды, тяжелобольные, ветераны и другие малоимущие и социально незащищенные граждане смогут быстрее улучшить свои жилищные условия.
В соответствии с договором коммерческого найма участник Программы выплачивает в бюджет города плату за наем, которая зависит от площади занимаемого жилого помещения и наличия и количества детей в семье. Коммунальные платежи оплачиваются по отдельному договору с эксплуатирующей организацией в размере их фактической стоимости (100%). Обязательные взносы в накопительную систему рассчитываются исходя из срока нахождения участника Программы на учете по улучшению жилищных условий, наличия льгот и соответствующего размера безвозмездной субсидии на приобретение жилья на момент окончания срока действия договора коммерческого найма и выхода данной семьи из Программы.

Для приобретения на рынке недвижимости двухкомнатной квартиры площадью 54 м2 семьей из трех человек, состоящей на момент заключения договора коммерческого найма на учете семь полных лет, при возрасте старшего из супругов 25 лет и более (один 5-летний срок) ежемесячный паевой взнос в накопительную систему по состоянию на ноябрь 2003 года составил 5426 рублей. Квартиру, которая построена за счет средств городского бюджета и предоставлена по договору коммерческого найма, нельзя будет выкупить или бесплатно приватизировать.
Поскольку к окончанию действия договора найма молодая семья должна переехать в самостоятельно приобретенную на рынке жилья квартиру, то освободившуюся квартиру город вновь передаст по договору коммерческого найма другой молодой семье. Таким образом, по терминологии мэра Москвы Юрия Лужкова, в городе появился жилищный фонд “револьверного использования”.
Для тех, кому не подходит первая схема, предлагается иной вариант. Он предусматривает приобретение жилья по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. При этом очередник должен сразу внести 30% от инвентаризационной стоимости квартиры (около $400-450 за м2 за типовое панельное жилье в районах массовой застройки), а на оставшуюся сумму можно получить рассрочку на пять лет под 3-8% годовых (в зависимости от срока нахождения в очереди на улучшение жилищных условий).

Улучшение жилищных условий по договору купли-продажи дает возможность воспользоваться еще одной льготой — с целью стимулирования рождаемости при рождении в семье детей списывается часть еще не выплаченного долга — 10 м2 при рождении первого ребенка, еще 14 м2 общей площади за второго ребенка и по 18 м2 общей площади за третьего и каждого из всех последующих детей.
Необходимо отметить, что в случае выхода молодой семьи из Программы внесенные паевые накопления или платежи в счет выкупа будут им полностью возвращены.

Данная семья вернется в то жилое помещение, в котором проживала до момента вступления в Программу, и сохранит свой статус нуждающихся в улучшении жилищных условий (очередников) с сохранением года постановки на учет до момента предоставления им жилья городом безвозмездно на общих основаниях в порядке существующей очередности.
Средства на Программу выделены из городского бюджета, участвуют внебюджетные средства предприятий и организаций, а также собственные средства граждан. В ходе реализации Программы будет осуществляться возврат в бюджет части затраченных городом средств в качестве платежей за наем и выкуп.

Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость