Польский рынок недвижимости офисов стабилизировался


Рынок недвижимости офисов в Варшаве остается “рынком найма”. Правда, фактор неарендуемой площади перестал возрастать везде, кроме центра польской столицы, однако и в самом центре становится доступной большая площадь офисов в объектах класса А.

В связи с этой ситуацией начинают пересматриваться условия аренды, что станет еще более очевидно через ближайшие 6-9 месяцев.
Это следует из того факта, что большинство договоров, подписанных в 1998-2001 годах, то есть во время бума на рынке, оканчивается в течение ближайших нескольких месяцев, и это очень способствует пересмотру условий аренды и продолжению договоров на более выгодных для арендатора условиях.

Пересмотр оздоровительно повлияет на рынок — приведет к выравниванию арендных ставок до рыночного уровня и ликвидации явления так называемой переплаты арендной ставки. Все больше арендаторов, в особенности снимающих большие площади, склоняются к подписанию договоров аренды в здании, которое будет только возводиться или уже строится. С точки зрения арендатора это интересное решение, потому что может влиять на стоимость будущего здания уже на этапе планирования. Девелоперы в свою очередь заинтересованы в таких контактах, так как банки охотнее финансируют объекты с предварительно подписанными договорами.

Интересным строительным явлением оказалось появление в Польше новых фирм, которые обосновываются в столице. Пока это небольшие бюро, однако в этом видна позитивная атмосфера, связанная с очевидным улучшением хозяйственной ситуации в Польше и предстоящим вступлением страны в ЕС. Похоже, что вместе с улучшением хозяйственной кондиции в стране улучшится настроение и на рынке коммерческой недвижимости.

После сложных 90-х годов, когда в польской столице не хватало офисных площадей, и спрос значительно превышал продажу, после возникшего в 1998-2000 годах строительного бума, когда на рынке находилось свыше 900 тыс. м2 офисных площадей, рынок стабилизировался и потихоньку дозревает. Он становится более предсказуемым и отягощенным меньшим риском, что должно принести растущее число сделок в наступившем году.

Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость