Этикетки для малого бизнеса в строительстве и не только


Московскими учеными и инженерами разработана новая малогабаритная этикетировочная машина универсального назначения. Она найдет применение и на предприятиях строительного комплекса.

Известно, что этикетка — один из наиболее важных элементов оформления любой товарной продукции.
Внешняя привлекательность, информативность наряду с лаконичностью текста этого небольшого фабричного ярлыка во многом определяет успех товара на рынке. Поэтому понятно, что этикетирование товара — эта, казалось бы, простая операция нанесения этикетки на упаковку — занимает весьма важное место в технологической цепочке товарного производства и заставляет производителей искать наиболее эффективные способы ее выполнения.
В полной мере это относится и к предприятиям, связанным с товарным производством разнообразной продукции, выпускаемой для ремонтно-отделочных или строительных работ.

Лаки и краски, всевозможные эмульсии, клеи, олифы, отделочные и монтажные пасты, растворители, очистители, смазки, — вся эта так нужная в производстве и в быту продукция проходит через т.н. этикетировочную машину на пути к прилавку строительного или хозяйственного магазина.
В настоящее время ведущие мировые фирмы предлагают производителям довольно широкий спектр этикетировочного оборудования.
При этом машины для нанесения этикеток выпускаются, как правило, в расчете на какой-то один определенный вид и формы упаковки (например, цилиндрической).
Это, конечно, ставит перед производителями дополнительные проблемы подбора необходимого вида оборудования, если принять во внимание, как широк и разнообразен сегодня ряд возможных упаковок самых различных товаров.
Особенно остро проблема универсализации типоряда этикетировочного оборудования стоит на предприятиях малого бизнеса, когда осуществляется выпуск товара небольшими или пробными партиями, когда возникает необходимость оперативного перехода к новому виду продукции, со сменой формы и размера упаковки и наносимых этикеток.

На московском предприятии “Промбиофит” создана новая разработка — этикетировочная машина широкого назначения. Главное ее достоинство — возможность нанесения этикеток на тару как с цилиндрической, так и с плоской поверхностью. Вдобавок эту полуавтоматическую машину оригинальной конструкции отличает компактность и надежность, высокая производительность и, что немаловажно, относительно невысокая цена.
Надо сказать, что на предприятии “Промбиофит”, которое уже около 10 лет специализируется на разработке и производстве малогабаритного упаковочного оборудования (в основном для предприятий малого и среднего бизнеса), уже имеется опыт создания этикетировочных машин, которые хорошо зарекомендовали себя в производстве.
Во-первых, это ручная машина ЭМ-5Ц, позволяющая оператору при прокатывании каретки наносить клеевые полосы на этикетку, а затем этикетку — на поверхность упаковки. Производительность такой машины — до 800 наклеек в час.
Более высокой производительностью (до 1500 этикеток/час) обладает полуавтоматическая машина ЭМ-1Ц с электроприводом карусельного типа. При работе на ней оператор только подставляет тару в приемник механизма, а затем вынимает тару с наклеенной этикеткой.
Обе этикетировочные машины предназначены для нанесения этикеток на цилиндрическую поверхность упаковки товара с помощью клея. И та, и другая отличаются компактностью, простотой в эксплуатации и надежностью. При небольшом переоснащении машина ЭМ-1Ц может быть встроена в конвейерную линию.

Еще одна полуавтоматическая этикетировочная машина ЭМ-4Ц предназначена для одиночного нанесения самоклеящихся этикеток из рулона на боковую поверхность цилиндрической тары.
Она проста в обслуживании, надежна в эксплуатации и занимает совсем немного места, что делает ее весьма удобной для использования в сфере малого бизнеса.
В этом ряду этикетировочных машин находится и недавняя новинка предприятия — полуавтоматическая машина ЭМ-3Ц.
Имея довольно высокую производительность (до 2400 наклеек в час), она позволяет наносить этикетки на поверхность стеклянной, металлической или пластмассовой цилиндрической тары.
При этом диапазон габаритов тары довольно широк (от 40 до 200 мм по диаметру с высотой цилиндрической части до 240 мм).
Надо сказать, что использование каждой из машин наиболее эффективно для того или иного типоразмера и формы упаковки, вида наносимой этикетки.

При выборе конкретного оборудования следует также принимать во внимание и объемы выпускаемой продукции.
“Новая разработка — полуавтоматическая машина ЭМ-4П, — рассказывает зам. директора предприятия к.ф-м.н. Владимир Аверкиев, — во многом не только вобрала в себя достоинства своих предшественников, но и приобрела новые технологические и эксплуатационные качества, позволяющие использовать новинку в самых различных производствах.
При довольно высокой производительности (до 4500 этикеток в час) машину отличает универсальность в самом широком смысле. ЭМ-4П предназначена для нанесения самоклеящихся этикеток не только на цилиндрическую (точнее, овало-цилиндрическую), но и на плоскую поверхность тары из стекла, пластика или металла.

Машина выполнена в виде напольной рамы, на которой смонтированы транспортер подачи тары, блок этикетирования и финишный транспортер возврата этикетированной тары к рабочему месту оператора.
Блок этикетирования состоит из механизма перемещения тары и одной или двух (в случае нанесения этикетки с двух сторон) этикетировочных головок.
Здесь предусмотрено место для размещения маркировочного устройства для нанесения на этикетку переменной информации”.
При работе на машине ручные операции сведены к минимуму. В процессе работы оператор только устанавливает тару (бутылки, флаконы, банки, канистры и др.) на подающий транспортер с накопительного стола и затем снимает ее уже с нанесенными этикетками с финишного транспортера.
Перемещение тары в машине, нанесение и прижатие этикетки, возвратное движение этикетированной тары к оператору осуществляется автоматически.

Согласование работы транспортеров, блоков нанесения и подачи этикеток осуществляется с помощью регулируемого электронного блока. На всю эту одиночную операцию затрачивается менее одной секунды, что и определяет довольно высокую производительность машины.
В конструкции установки также предусмотрена возможность нанесения одной этикетки или одновременно двух этикеток с противоположных сторон плоской тары, а также переналадка машины на тару и этикетки различных размеров и формы.
Предусмотрена также возможность встраивания машины в автоматическую линию.
Новая машина весьма экономична в эксплуатации и проста в обращении.
При весе около 50 кг она занимает площадь менее 1 м2. Электропитание осуществляется от бытовой электросети (220 В, 50 Гц) с потреблением энергии не более 180 Вт. Обслуживается машина одним оператором.

Нельзя не отметить и еще одно качество — ЭМ-4П доступна по цене. Ни в чем не уступая по своим рабочим характеристикам зарубежным аналогам, отечественная новинка существенно дешевле.
Срок ее окупаемости, как показала практика, не превышает двух-четырех месяцев эксплуатации (в зависимости от вида и объема выпускаемой продукции).
Новая машина прошла полный цикл испытаний и допущена органами Госсанэпиднадзора к широкому использованию на производстве.
Она пригодится производителям различной строительно-ремонтной и лакокрасочной продукции, а также при производстве товаров бытовой химии и автокосметики, легкой, пищевой промышленности и др. Представленная недавно на крупнейшей международной выставке в Москве “Росупак”, отечественная новинка, созданная на предприятии “Промбиофит”, вызвала большой интерес российских и зарубежных специалистов и посетителей выставки.

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость