2003 год для Минстройархитектуры был успешным


На расширенное заседание коллегии Минстройархитектуры Беларуси “Об итогах работы строительной отрасли в 2003 году и задачах на 2004 год” были приглашены представители Администрации Президента, Комитета государственного контроля, Совета Министров и других органов управления.


Открывая коллегию, министр архитектуры и строительства Беларуси Геннадий Курочкин поздравил всех с наступившим годом, поблагодарил за огромную успешную работу, проделанную в 2003 году.
В 2003 году в центре внимания коллегии Министерства архитектуры и строительства, аппарата министерства, руководителей подведомственных предприятий и организаций находилось выполнение поручений Президента Республики Беларусь и Правительства по решению приоритетных задач, стоящих перед народным хозяйством, а также реализация Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 годы, выполнение важнейших параметров прогноза социально-экономического развития и повышенных заданий, утвержденных указом главы государства и постановлениями Совета Министров.
В прошедшем году Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь обеспечено выполнение всех прогнозных показателей. Более 80% предприятий увеличили объемы производства. Почти половина из них улучшила экономические показатели.
Предприятиями промышленности строительных материалов произведено продукции на 980 млрд рублей, что на 10,5% больше, чем в прошлом году.

Из 68 действующих промышленных предприятий более 50% обеспечили рост объемов производства и производительности труда. Высокие темпы роста достигнуты акционерными обществами “Красносельскстройматериалы”, “Керамин”, “Гродненский стеклозавод”, “Гродненский КСМ”, “Гомельстекло”, “Гомельстройматериалы”, “Нерудпром”; унитарными предприятиями “Белорусский цементный завод”, “Кричевцементношифер”, “Могилевский завод “Строммашина”, “Березастройматериалы”, “Гранит”, “Молодечненский завод металлоконструкций”, арендное предприятие “Минский комбинат силикатных изделий” и ряд других.
Отраслевой промышленностью обеспечено выполнение заданий по снижению материалоемкости (3%) и энергосбережению (8,5%). Складские запасы готовой продукции соответствуют нормативу (66%).
Развитию отраслевой промышленности способствовал рост подрядной деятельности. Объем работ, выполненных строительными организациями министерства, возрос по сравнению с прошлым годом на11% при расчетном задании на 3%.
Прирост объемов строительно-монтажных работ и продукции промышленности обеспечен за счет роста производительности труда, которая составила 110,5% при прогнозе 101% и 103% соответственно.
В минувшем году деятельность министерства была направлена на обеспечение развития всей отрасли, создание условий для повышения эффективности работы предприятий строительного комплекса независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
За счет всех источников финансирования в республике введено в эксплуатацию 3 млн м 2 жилья, в том числе 908 тыс. м 2 в сельской местности, или 30% общего ввода.

Завершены работы по сдаче в эксплуатацию ряда объектов здравоохранения, образования, спортивного и культурного назначения, в том числе специализированного диспансера в г. Гомеле (пусковой комплекс); областного психоневрологического диспансера со стационаром в г. Гродно, Центральной районной больницы в г.п. Дрибин Могилевской области; лечебно-диагностического корпуса НИИ радиационной медицины с детским стационаром и хирургическим отделением в пос. Аксаковщина Минского района (пусковой комплекс); реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса “Олимпийский”, Дворца водного спорта, Олимпийского спортивного комплекса “Раубичи”, трассы фристайла, лыжероллерной трассы, Дворца тенниса по проспекту Машерова в г. Минске и других социально значимых объектов.
Реализация долгосрочных программ по импортозамещению и снижению ресурсоемкости в строительстве позволила обеспечить снижение производственных затрат на 6%.
В 2003 году построено около 500 тыс. м 2 жилых домов в новых энергосберегающих каркасно-планировочных системах. Примечательно, что ресурсоемкость таких зданий ниже на 15%, а энергоемкость — почти на 30%. Сертифицированы на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9000 системы качества в акционерном обществе “Солигорскпромстрой”, на 9 промышленных предприятиях, в число которых входят “Керамин”, “Гомельстройматериалы”, “Красносельскстройматериалы”, Белорусский цементный завод, “Кричевцементношифер”, Могилевский завод “Строммашина”, Молодечненский завод легких металлоконструкций, а также в 6 проектных институтах включая “Белпроект”, “Белпромпроект”, НИПТИС. Утверждены и введены в действие 25 европейских стандартов на строительную продукцию и методы ее испытаний. На сегодняшний день доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства составляет 64%.

Повышение качества и конкурентоспособности продукции позволило на 20% увеличить экспортные поставки на внешний рынок по сравнению с предыдущим годом. В 2003 году экспорт превысил 200 млн долларов, а его доля в общем объеме выпускаемой продукции составила 44%.
Наиболее активно экспортировали свою продукцию цементные заводы, а также акционерные общества “Керамин”, “Гомельстекло”, “Стеклозавод “Елизово”, “Гродненский комбинат строительных материалов”, унитарное предприятие “Стеклозавод “Неман”.
В то же время в силу ряда объективных причин экспорт строительных услуг снизился почти на 10%.
Министерством обеспечено выполнение задания по привлечению инвестиций в основной капитал. Так, на обновление основных фондов подведомственными предприятиями направлено 124 млрд рублей при задании 121,3 млрд рублей.
Наиболее масштабная работа по укреплению собственной производственной базы проведена акционерными обществами “Керамин”, “Красносельскстройматериалы”, “Бобруйский завод крупнопанельного домостроения”, “Солигорскпромстрой”, а также унитарными предприятиями “Белорусский цементный завод”, “Климовичский известковый завод”, “Гранит”, “Березастройматериалы”, “Могилевский домостроительный комбинат”.
В 2003 году на предприятиях отрасли продолжалась модернизация производств с целью выпуска современных строительных материалов и изделий. Благодаря проделанной работе за последние годы удалось завершить строительство и ввести в действие две технологические линии по производству цемента в ОАО “Красносельскстройматериалы”, строительство вращающейся печи для производства извести в РУП “Климовичский известковый завод”, модернизировать производство облицовочной и напольной плитки в ПРУП “Березастройматериалы”, осуществить проект реконструкции стеклотарного производства на стеклозаводе “Елизово”.

В полном объеме, нередко с опережением предприятия отрасли оплачивают текущее потребление топливно-энергетических ресурсов. Оплата природного газа в минувшем году составила 110%, тепло- и электроэнергии — 103%.
Продолжалась работа по реформированию государственной собственности. Удельный вес предприятий частной собственности в структуре министерства превысил 60%. Акционерными обществами перечислено в бюджет около 1 млрд рублей дивидендов по акциям, принадлежащим Республике Беларусь.
Рентабельность реализованной продукции в 2003 году в среднем составила 8,3%, в том числе 9,2% в промышленности и 7% в строительстве.
Вместе с тем, несмотря на общую положительную динамику, не все предприятия достигли запланированного уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Не обеспечили выполнение установленных бизнес-планами заданий по темпам роста объемов производства и производительности труда 17 строительных организаций, снизили рентабельность производства, допустили убытки и ухудшили показатели финансово-хозяйственной деятельности 15 строительных организаций.
В 2004 году строителям республики предстоит ввести в эксплуатацию 3,5 млн м2 общей площади жилья, в том числе 960 тыс. м2 — в сельской местности; построить в каждом районе не менее 5 жилых домов в расчете на каждое хозяйство.
Для выполнения заданий Государственной инвестиционной программы необходимо обеспечить равномерное помесячное финансирование строительства важнейших социально значимых объектов, а также завершение строительства в установленные сроки.

В текущем году предстоит увеличить рост промышленного производства на 9-10%, экспорт товаров (работ, услуг) — не менее чем на 5-6%; выполнить задание по импорту товаров (11-12%); поднять уровень рентабельности реализованной продукции: в промышленности на 7%, в строительстве на 6%; снизить материалоемкость промышленной продукции на 2,5%; выполнить показатель по энергосбережению (-5%); темп роста инвестиций в основной капитал должен составить 20%.
По каждому подведомственному предприятию разработаны Комплексный план развития и План технического перевооружения на 2004 год, а также система мер, обеспечивающих устойчивое финансово-экономическое положение, повышение эффективности использования научно-технического и производственного потенциала, выполнение установленных целевых показателей.

Автор выражает признательность за помощь в подготовке материала Управлению информации Министерства архитектуры и строительства.
Записал Юрий ЛУКАШЕВИЧ, фото Сергея ШАРУБЫ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике новости

©1995-2024 Строительство и недвижимость