Тепла больше, а затрат меньше


Высокоэффективные индивидуальные тепловые пункты помогут в решении проблемы теплоснабжения в крупных городах и на периферии

В последнее время все чаще приходится слышать о перебоях в подаче горячей воды и тепла в городах, об отключении тепломагистралей крупных районов... Этому есть свои причины — сокращение ввода новых знергомощностей, износ и старение оборудования, самих сетей теплоснабжения. По мнению специалистов, тепловой дефицит в ряде регионов довольно скоро может достигнуть критического порога. А это уже прямая угроза здоровью и жизни миллионов людей... Реальным выходом из этой ситуации может стать использование децентрализованных систем теплоснабжения, способных действовать автономно.

В частности, новые возможности в теплоснабжении предоставляются при использовании блочных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), расположенных непосредственно в самом отапливаемом здании. Именно такие автономные ИТП сегодня позволяют значительно (в несколько раз) снизить затраты на обеспечение теплом населенных пунктов, предприятий, хозяйств, заметно смягчить развитие негативных тенденций.
Кроме того, существенно повышается и качество теплоснабжения. Отпадает необходимость регулярного ремонта сетей горячего водоснабжения, появляется возможность подачи тепловой энергии для детских и медицинских учреждений в любое время года в зависимости от погодных условий. В настоящее время такие блочные автоматизированные ИТП спроектированы и освоены в производстве в подмосковных Мытищах.
“Наше предприятие ОАО ”Тепловодомер", — рассказывает генеральный директор Иван Звягин, — одним из первых в России начало освоение на практике преимуществ индивидуальных тепловых пунктов. Конечно, как специалисты мы и раньше понимали, что при всех плюсах централизованных систем нельзя в условиях реальной эксплуатации рассчитывать только на них, и рано или поздно придется вспомнить и о достоинствах систем автономного отопления. Да и конкретные условия сами не раз подсказывали, что могут быть различные варианты: где-то выгоднее использовать централизованные системы, а где-то — децентрализованные. Но — генеральная линия была на централизованные системы...

Сегодня, наконец, победил здравый смысл, и практически все специалисты признают право на жизнь и автономных, и центральных систем. И здесь, по нашему мнению, главное — не впадать в крайности, а реально в зависимости от условий оценивать целесообразность использования той или иной системы. Конечно, автономность, компактность, высокая экономичность в работе — большое преимущество блочных ИТП, и это надо учитывать. Сегодня мы освоили их производство”.
Индивидуальный тепловой пункт представляет собой автоматизированную автономную установку, которая может быть подсоединена к тепловым сетям отопления и горячего водоснабжения объектов любого назначения. Это позволяет отказаться от распределительных сетей горячего водоснабжения, существенно снизить потери тепла на его транспортировку и расход электроэнергии на перекачку бытовой горячей воды.
Принципиально состоя из двух основных блоков (горячего водоснабжения и блока регулирования), комплект ИТП включает ряд высокоэффективных агрегатов: разборные и паяные теплообменники, бесшумные циркуляционные насосы, регуляторы, запорная арматура, фильтры, счетчики холодной и горячей воды В основном это оборудование мытищинского производства. Оно, как показали испытания, отличается высокой надежностью и эффективностью в работе.

ИТП могут применяться как для независимых, так и для зависимых систем подключения отопления. Их можно использовать для перевода объектов на закрытую систему водозабора. Возможна дополнительная комплектация повысительными насосами с регулируемым числом оборотов, расширительными мембранными баками для подпитки системы отопления, аккумуляторными емкостями для горячего водоснабжения, регуляторами поддержания давления расхода, системами регистрации расхода тепла и воды.
Ниже в таблице приведены характеристики ИТП с независимой схемой подключения отопления и закрытым водозабором.

Мощность объекта — отопление/ГВС кВт

300/320

450/400

600/550

900/800

1400/1100

Энергопотребление, кВт

1,2

1,4

1,9

2,0

2,8

Габариты, м

1,5*1*1,5

2*2*1,5

2*2*1,5

2*2*1,5

4*2*1,5

Вес, т

0,3

0,45

0,5

0,55

1,1

“Мы, — продолжает свой рассказ Иван Николаевич, впервые использовали такой тепловой пункт при строительстве одного из домов у нас в Мытищах. Применение его обошлось нам в три раза дешевле, чем обычное подсоединение дома к центральному тепловому пункту (ЦТП). А это, сами понимаете, весьма ощутимая выгода
Кроме того, раньше первичный теплоноситель подходил к ЦТП и возвращался назад, а от ЦТП к дому шла целая сеть труб (мы называем ее "зеленкой"): отопительная, горячего водоснабжения, вентиляция, холодная вода... И они нам доставляют немало хлопот (особенно трубы горячего водоснабжения — т.н. вторичная разводка труб). Ведь по причине интенсивной коррозии на них уже через несколько лет эксплуатации появляются свищи.

А в данном случае к дому подошли и в подвал зашли всего две трубы (с первичным теплоносителем), срок службы которых значительно больше. И при этом полностью отпадает необходимость в этой вторичной разводке. Колоссальная экономия и в затратах, и во времени!
Все это относится, конечно, в первую очередь к строительству новых зданий. Но и при реконструкции старых зданий нередко бывает выгоднее поставить в подвал ИТП и ограничиться этими двумя трубами, а об остальной разводке в этом случае можно забыть, не беспокоиться. Это особенно удобно, когда уже попросту нет места в окружающей существующей застройке.

Незаменимым будет ИТП и при строительстве новых зданий взамен старых пятиэтажек; тогда появляется возможность подать тепло сразу же от магистрали, без сооружения новых центральных тепловых пунктов и внутриквартальных трубопроводов от них. Это, конечно, большое дело: появляется возможность начать переселение из сносимых зданий еще до полной реконструкции микрорайона.
Сегодня мы на предприятии выпускаем блочные автоматизированные ИТП различной тепловой мощности. Изготавливаем уже серийно: спрос большой, заказчиков много, так что наше производство не простаивает, работает напряженно. Сначала мы проводили сборку исключительно из комплектующих, которые закупали за рубежом: пластинчатые теплообменники, насосы, регуляторы, контроллеры... Наладили здесь у себя т.н. "отверточное" производство.

А сегодня такая комплектация осуществляется только наполовину. Часть агрегатов мы уже в состоянии изготавливать (и изготавливаем) сами. При этом оцениваем, что выгоднее закупать, а что — производить самим. Ведь сейчас некогда ждать, когда продадут нужные комплектующие — через посредников или непосредственно на фирме. На это уходит время. А мы можем удовлетворить запросы покупателя без задержки, да еще на 20-30% дешевле!
Но, конечно, далеко не все мы будем брать на себя. Например, производство пластинчатых теплообменников. Здесь мы организуем совместное производство с французской фирмой "Декарп", которая берет на себя изготовление пластин (довольно сложное дело — достаточно сказать, что в мире только 4 фирмы могут их штамповать).
Сборка же теплообменников и все остальное будет производиться здесь — на нашей производственной базе. Одним словом, ищем наиболее оптимальные формы сотрудничества и производства".
И результаты этой работы, надо сказать, налицо. Мытищинские блочные ИТП прошли полный цикл испытаний и сертифицированы. Они неоднократно в составе другого выпускаемого здесь оборудования демонстрировались на представительных выставках в России и за рубежом, где получили самую высокую оценку.
Как показывает практика эксплуатации, применение ИТП позволяет значительно (почти в 4 раза) снизить расход электроэнергии по сравнению с энергоемким оборудованием ЦТП. За счет отказа от сетей горячего водоснабжения и уменьшения диаметра трубопроводов (благодаря более высокому температурному графику) в сочетании с применением полиуретановой тепловой изоляции вдвое снижаются тепловые потери.
При этом наряду с экономичностью ИТП значительно повышается и качество теплоснабжения, отпадает постоянная необходимость ремонта сетей горячего водоснабжения. Появляется реальная возможность подачи тепла детским и медицинским учреждениям в любое время года.
И еще. Простота монтажа и эксплуатации, небольшая занимаемая площадь (всего несколько квадратных метров) и, пожалуй, главное — относительно невысокая стоимость отечественного оборудования являются теми качествами, которые привлекают внимание потребителей к блочным ИТП.

На сегодня предприятием выпущены десятки тепловых пунктов, которые эксплуатируются (и успешно) в различных регионах страны. Конечно, больше всего — здесь, в средней полосе России, в странах СНГ.
Но ИТП поставляются и в более суровые регионы. В частности, большой заказ выполнен для ряда городов Сибири и Крайнего Севера — Ухты, Североморска, Надыма и др. Блочные ИТП и там уже в течение нескольких лет работают безотказно и хорошо зарекомендовали себя.

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 50 за 2003 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость