Работа по благоустройству и наведению порядка на земле будет продолжена


21 октября 2003 г. Президиум Совета Министров рассмотрел итоги работы республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов по организации и проведению Года порядка и благоустройства за 9 месяцев 2003 г.

На заседании отмечено, что основные задания и мероприятия Республиканской программы проведения Года порядка и благоустройства, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. №283, за 9 месяцев 2003 года республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами выполнены.
За указанный период благоустроено 875 зон отдыха на площади 6040,6 га (при задании 745 и 5765,7 соответственно), приведено в надлежащий порядок 4288 зон санитарной охраны водозаборных скважин (задание — 3337), благоустроено 262 водоема (задание — 250), выполнена посадка лесонасаждений в водоохранных зонах на площади 4473 га (задание — 762,4), залужено 6021,3 га земель (задание — 5282,3), обваловано 413 водоохранных объектов (задание — 388).

Рекультивировано 312 карьеров на площади 539,5 га (при задании 254 и 507,5 соответственно). Огорожена 2701 животноводческая ферма (задание — 2335). Распахано 3881,1 га потенциально плодородных земель возле ферм и других сельскохозяйственных объектов (задание — 2935,2).
Выполнено благоустройство и ограждение на 2360 машинных дворах и бригадных станах (задание — 2227).
За 9 месяцев 2003 года за счет средств, поступающих от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, выполнено культуртехнических и мелиоративных работ на сумму 4,3 млрд рублей.
Ликвидировано более 22,5 тыс. несанкционированных сва-лок мусора и отходов общим объемом 209,5 тыс. м 3.
Создано 6090 мини-полигонов и 2841 площадка временного складирования отходов для населенных пунктов в сельской местности. При наличии в республике 22730 таких населенных пунктов данная сеть является оптимальной. За 9 месяцев 2003 года на эти цели из фондов охраны природы направлено 3,2 млрд рублей.

Вместе с тем недостаточно организована работа по реализации региональных схем планово-регулярной очистки территорий сельских населенных пунктов.
Для осуществления контроля за реализацией в полном объеме мероприятий и заданий Программы Минприроды и его территориальными органами совместно с другими службами за 9 месяцев 2003 года проведено более 250,2 тыс. проверок территорий субъектов хозяйствования, по результатам которых выдано 245,6 тыс. актов-предписаний по устранению выявленных нарушений, составлено свыше 84,4 тыс. протоколов.
Правительством обращено внимание руководителей облисполкомов, гор(рай)исполкомов и Минсельхозпрода на невыполнение в полном объеме пункта 2 протокола заседания Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2003 г. №2 в части обеспечения выноса в натуру границ территорий животноводческих ферм, машинных дворов, зерноочистительно-сушильных комплексов, ограждения технологических зон, прогонов, а также работ по приведению в порядок мелиоративной сети.
Обращено также внимание облисполкомов, гор(рай)исполкомов, Минжилкомхоза, Комлесхоза на недостаточную организацию работ в сельской местности по своевременному вывозу отходов, санитарной очистке территорий садоводческих товариществ и дачных кооперативов, а также поддержанию в надлежащем состоянии прилегающих к ним земель лесного фонда и других категорий земель.
Брестскому, Витебскому, Гродненскому, Могилевскому облисполкомам и Минскому горисполкому указано на невыполнение в срок работ по благоустройству территорий старинных парков в Барановичском, Березовском, Каменецком, Пинском, Бешенковичском, Толочинском, Свислочском, Шкловском районах и г. Минске.

Президиум Совета Министров поручил облисполкомам и гор(рай)исполкомам до 15 декабря 2003 г. доработать и утвердить региональные схемы сбора, вывоза и размещения отходов (с ежегодным утверждением графиков), обеспечивающие 100-процентный охват сельских населенных пунктов и садоводческих товариществ с учетом созданной оптимальной сети мини-полигонов и площадок временного складирования отходов. В целях полного охвата планово-регулярной санитарной очисткой сельских населенных пунктов и оказания других коммунальных услуг сельскому населению предложено создать при районных организациях жилищно-коммунального хозяйства производственные участки или самостоятельные службы сельских жилищно-коммунальных хозяйств, обеспечив в 2004 году 50-процентный охват сельских населенных пунктов, в 2005 — 100-процентный, до конца 2003 года — 30-процентный охват садоводческих товариществ и дачных кооперативов, в 2004 — 70-процентный, в 2005 — 90-процентный.

Поручено также обеспечить передачу на баланс жилищно-коммунальных организаций в 2004 году не менее 40% мини-полигонов и площадок временного складирования отходов в сельской местности, в 2005 году — 90% от их общего количества. До 15 декабря 2003 г. должны быть закреплены организации с учетом первоначального ходатайства о выделении земельных участков за садоводческими товариществами и дачными кооперативами для оказания им шефской помощи по организации сбора и вывоза отходов.

Правительство поручило Минэкономики, Минфину, МНС, Минжилкомхозу, Минсельхозпроду, Комлесхозу, Комзему совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и другими заинтересованными проработать механизм направления денежных средств населения для осуществления сбора и вывоза отходов с территорий сельских населенных пунктов, садоводческих товариществ (дачных кооперативов) и до 25 ноября 2003 г. внести согласованное предложение в Совет Министров.
В целях повышения образовательного уровня руководителей организаций по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов поручено Минприроды совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и другими заинтересованными рассмотреть вопрос о создании постоянной системы подготовки и аттестации руководящих кадров по вопросам природоохранного законодательства и внести до 15 декабря 2003 г. соответствующие предложения в Совет Министров.

В связи с подготовкой к празднованию 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и победы в Великой Отечественной войне Президиум Совета Министров обязал облисполкомы, Минский горисполком совместно с Минкультуры, Минобороны, Минжилкомхозом, Минстройархитектуры и другими заинтересованными обеспечить приоритетное проведение работ по надлежащему благоустройству и содержанию мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели гражданского населения с завершением всего комплекса работ до 1 мая 2004г.
Контроль за проведением указанных работ будет осуществлять Минприроды и о принятых мерах информировать правительство по итогам работы за 2003 год.

Соответствующим республиканским органам государственного управления поручено проанализировать результаты проводимых в 2003 году работ по благоустройству и наведению порядка на земле, подготовить и представить до 10 ноября 2003 г. в Минприроды предложения для включения в республиканскую программу наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов на 2004-2005 годы с указанием конкретных сроков исполнения планируемых мероприятий (заданий), их объемов, наименования организаций, ответственных за выполнение. Проект указанной программы должен быть детально отработан и внесен Минприроды в установленном порядке в Совет Министров до 6 декабря 2003 г.

Таким образом, организационная, практическая и контрольная работа по наведению порядка в использовании земель и благоустройству населенных пунктов в республике будет продолжена. Важное место в этой работе отводится воспитанию экологической культуры населения, так как успешная реализация программ по благоустройству зависит от каждого из нас.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2003 год в рубрике благоустройство

©1995-2024 Строительство и недвижимость