Для дистанционного контроля расхода воды и тепла


В настоящее время тепло- и водосчетчики находят все более широкое использование как в жилищно-коммунальном секторе, так и в самых различных хозяйствах на производстве. Целесообразность и оправданность их установки доказала сама жизнь. Ведь, как известно, сегодня еще большая доля тепло- и водоресурсов (до 50%) не доходит до потребителей, и “желающих” переплачивать за недополученное тепло и воду остается все меньше.

Однако уже сейчас с расширением использования новых энергосберегающих технологий становится ясно, что при массовой установке тепло- и водоизмерительных приборов неизбежно возникает проблема как съема информации (в частности, считывания показаний счетчика), так и непосредственного контроля за текущим потреблением тепло- и водоресурсов.
Если с установкой электросчетчиков в свое время проблем особых не возникало (ведь электропроводку от счетчиков квартиры, холла, подъезда или даже дома нетрудно подвести в нужное место к установленному электрощиту), то с установкой тепло- и водосчетчиков не все так просто. Трубы тепловодоснабжения — не электропроводка, и иной раз счетчики приходится ставить не там, “где удобно”, а там, “где это возможно”. И насколько различны условия доступа к тепло- и водосетям в конкретных помещениях, настолько различны и варианты размещения самих счетчиков (и, к сожалению, не всегда удобные).
На подмосковном предприятии “Тепловодомер”, которое входит в состав группы предприятий “Мытищинская теплосеть”, нашли удачное решение этой задачи.
Здесь разработано семейство дублирующих устройств для водосчетчиков (ДУВС), предназначенных для снятия текущей информации (показаний счетчиков) на объектах с затрудненным или ограниченным доступом. В первую очередь к ним относятся жилые квартиры, подвальные и чердачные помещения, сантехнические кабины и др.
Прибор ДУВС позволяет осуществлять дистанционный съем показаний с импульсных (магнитоуправляемых) выходов счетчиков горячей и холодной воды.
В семейство входят две разновидности приборов, которые могут использоваться в различных вариантах подключения для снятия показаний одного или нескольких счетчиков.

Во-первых, это дублирующее устройство ДУВС-И, снабженное встроенным жидкокристаллическим индикатором. При установке данного прибора информация о количестве прошедшей через водосчетчик воды может непосредственно отображаться и, соответственно, сниматься с дисплея 10-разрядного ЖК-индикатора. Число подключаемых счетчиков (от 1 до 4-х) к прибору может быть выбрано уже на стадии заказа. На этом же этапе может быть выбрано и масштабирование показаний прибора (точнее, вес импульса его показаний). В зависимости от конкретных условий расхода воды в сети он может иметь значения в 1, 10, 100 и 1000 литров/импульс.
Другой тип прибора — устройство ДУВС без встроенного индикатора. В этом случае информация о расходе выводится на блок выносной индикации (ДУВС-БИ), который подключается через специальный разъем выносной индикации и с которого считывается вся необходимая информация. При этом один такой блок может обслуживать неограниченное число приборов.
Сам же прибор ДУВС может быть присоединен к водосчетчику с помощью двухпроводного кабеля (длина соединения — до 15 м) либо с помощью двухпроводного экранированного кабеля в металлорукаве (длина присоединения — до 100 м). При этом к устройству могут подключаться любые водосчетчики, имеющие импульсный выход (тип — магнитоуправляемый контакт или открытый коллектор). Весь прошедший через водосчетчики объем воды отображается на индикаторе прибора в кубометрах и долях в зависимости от веса импульса его показаний.
Новый прибор, разработанный специалистами предприятия “Тепловодомер”, полностью автономен. Он снабжен источником питания (встроенная литиевая батарея с четырехгодичным сроком службы) и не имеет каких-либо органов управления.
Внешне ДУВС представляет собой небольшую коробку, которая может быть размещена в любом подходящем месте. Например, в коридоре, на лестничной площадке или в любом другом месте, удобном для снятия показаний счетчиков, установленных непосредственно на трубах тепло- и водоснабжения в квартирах жилого дома, узла учета и т.п.
Особенность новинки состоит также в том, что само устройство (с целью предотвращения преднамеренной или непреднамеренной поломки) может быть установлено в недоступном для посторонних лиц месте, а снятие показаний можно осуществлять через разъем, который выведен наружу: на улицу, лестничную площадку и т.п.
При этом оператору, снимающему показания, достаточно подключить к этому разъему блок выносной индикации, чтобы получить все необходимые данные.

К удобствам эксплуатации относится и возможность контроля за состоянием линии присоединения.
Нормальное состояние линии, короткое замыкание или ее обрыв всегда будет отображаться на индикаторе прибора. Эта функция прибора может также использоваться для предотвращения случайного или намеренного повреждения линий присоединения и может быть задействована непосредственно на стадии заказа прибора.
Таким образом, дублирующие устройства семейства ДУВС весьма удобны для обслуживания и контроля работы теплосчетчиков, устанавливаемых на самых различных объектах, в разнообразных условиях их размещения.
Прибор ДУВС неоднократно экспонировался на крупных международных и отечественных выставках. Он прошел серию испытаний, сертифицирован и рекомендован для широкого использования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и в производственных условиях.
В настоящее время прибор уже используется на различных объектах в Москве (на сооружениях Мосводоканала, в жилом секторе), в Подмосковье, а также в ряде других регионов России.
Отзывы о работе новой разработки предприятия “Тепловодомер” только положительные.

Алексей ЛАБУНСКИЙ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2003 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость