Чеки «Жилье»: порядок использования


Согласно Закону “О бюджете Республики Беларусь на 2003 год” (пункт 2 статьи 23) областным и Минскому городскому Советам депутатов предписано направлять в 2003 году средства местных бюджетов на погашение стоимости строительства, реконструкции или приобретения жилых помещений в части индексации жилых квот (чеков “Жилье”), начисленных непосредственно гражданам, членам их семей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также полученных по наследству и подаренных супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками.

По данным Минстата, до 1 июля 1999 г. в республике начислено жилищных квот 5192,1 тыс. человек на сумму 104743,7 млн рублей. Чеки “Жилье” получили 1752,4 тыс. человек на сумму 795,8 млн рублей. С 1 июля 1999 г. прекращено начисление гражданам Республики Беларусь жилищных квот и, соответственно, оформление им в установленном порядке чеков “Жилье”.

В соответствии со ст. 16 Закона о приватизации жилищного фонда имеющиеся у граждан именные приватизационные чеки “Жилье” могут быть использованы в установленном порядке для приватизации занимаемых на условиях договора найма жилых помещений, а также для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита, взятого на это строительство. Кроме того, они могут быть направлены на финансирование индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, при приобретении жилья путем его покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели. Законом также предусмотрена возможность использования чеков “Жилье” для приватизации государственной собственности и обмена на ценные бумаги (например, на чеки “Имущество”). Чеки “Жилье” можно объединять, продавать, дарить, завещать в установленном законодательством порядке.

Необходимо отметить, что действующее законодательство не предусматривает использование именных приватизационных чеков “Имущество” непосредственно на финансирование жилищного строительства либо погашение кредита. На эти цели можно использовать только ту часть чеков “Имущество”, которая начислена вместо чеков “Жилье”. Такое начисление (в порядке обмена чеков “Жилье” на чеки “Имущество”) могло иметь место в случае невозможности использовать жилищную квоту по прямому назначению, то есть для приватизации занимаемого по договору найма жилого помещения. К таким случаям были, в частности, отнесены следующие ситуации: когда граждане проживают в домах (квартирах), не подлежащих приватизации, в домах (квартирах), принадлежащих им на правах собственности, в кооперативных квартирах, общежитиях, служебных жилых помещениях, жилых помещениях социального пользования и в специальных домах (дома маневренного фонда, дома-интернаты для инвалидов или престарелых, дома на закрытых территориях и т.д.); если граждане не имеют своего жилья для постоянного проживания и являются так называемыми “квартирантами” в домах государственного и частного жилищного фонда.

Обмен чеков осуществляется в порядке, определенном Положением о порядке обмена именных приватизационных чеков “Жилье” на чеки “Имущество” (рег. №238/12 от 24 февраля1994 г.). Что касается обратного обмена, то он регламентирован Положением о порядке переоформления чеков “Имущество” на чеки “Жилье” (рег. №1527/12 от 30 июля 1996 г.). Переоформление чеков при необходимости может быть осуществлено в сроки обращения именных приватизационных чеков “Имущество” (до 1 июля 2003 года).
Для переоформления чеков гражданин должен подать заявление по установленной форме в исполком (администрацию) того города (района), где территориальной комиссией по составлению списков граждан Республики Беларусь, имеющих право на получение именных приватизационных чеков “Имущество”, осуществлялось их начисление гражданину. При положительном решении вопроса гражданин включается в список лиц, имеющих право на переоформление чеков “Имущество” на чеки “Жилье”.

Согласно Правилам выдачи именных приватизационных чеков “Жилье” учреждениями ОАО “Сберегательный банк “Беларусбанк” (утверждены правлением банка 15 декабря 1998 г., протокол №39), переоформление чеков осуществляется в случае смены их владельцев на основании соответствующих нотариальных документов (договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство). Переоформление выполняется в учреждениях ОАО “Сберегательный банк “Беларусбанк” по месту жительства (прописки) нового владельца чеков “Жилье”. В соответствии с Законами о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь” (от 5 мая 1998 г. и от 22 июня 2001 г.) изменен и порядок индексации жилищных квот (чеков “Жилье”).
Согласно Положению о приватизации жилых помещений и Положению об индексации жилищной квоты (в редакции постановления Совета Министров от 21 сентября 2001 г. №1399) при приватизации гражданами жилых помещений после 1 июля 1999 г. чеки “Жилье” (в том числе подаренные, полученные по наследству и приобретенные в установленном порядке) засчитываются в погашение стоимости жилого помещения с индексацией, учитывающей изменение стоимости строительства жилья на момент приватизации. При этом индексация чеков “Жилье” граждан, приватизирующих занимаемые жилые помещения после 1 июля 1999 г., производится независимо от нуждаемости их в улучшении жилищных условий.

Индекс роста стоимости строительства жилья для индексации чеков “Жилье” для указанных целей устанавливается равным общему индексу изменения стоимости строительно-монтажных работ по областям и г. Минску, ежемесячно утверждаемому Минстройархитектуры, и применяется к базовым ценам жилого помещения (в ценах 1991 года) при переводе их в цены, действующие на день приватизации. Указанный индекс с учетом деноминации 1994 года вводится в действие облисполкомами и Минским горисполкомом.

Чеки “Жилье” граждан и членов их семей, нуждавшихся в улучшении жилищных условий на 1 января 1992 г. и вступивших в организацию граждан-застройщиков либо осуществляющих индивидуальное или коллективное жилищное строительство, в том числе путем долевого участия в нем, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов либо приобретающих жилые помещения путем покупки, а также при погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на указанные цели, подлежит индексации с учетом изменения стоимости строительства на день обращения этих граждан с заявлением об индексации жилищной квоты по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г. с применением индексов изменения стоимости строительства жилья, действующих (действовавших) в период строительства или на момент приобретения. При этом начиная с 1 июля 1999 г. индексации подлежат и чеки “Жилье”, подаренные, полученные по наследству и приобретенные в установленном порядке у граждан Республики Беларусь.

Что касается чеков (в том числе подаренных, полученных по наследству и приобретенных в установленном порядке у граждан Республики Беларусь), принадлежащих гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий после 1 января 1992 г., то они также подлежат индексации при использовании для улучшения жилищных условий в вышеназванных случаях. Индексация осуществляется в порядке, установленном облисполкомами и Минским горисполкомом по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства.
Чеки “Жилье” индексируются за счет средств, поступающих от приватизации жилых помещений на специальный счет “Приватизация жилья” в Национальном банке Республики Беларусь. В случае недостатка этих средств областные и Минский городской исполнительные комитеты могут использовать для индексации чеков средства местного бюджета, а при их отсутствии указанный счет в Национальном банке может пополняться из республиканского бюджета в соответствии с законодательством.

Необходимо также отметить, что за выполнение нотариальных действий при совершении дарения, продажи, завещания, переоформления чеков “Жилье” взимается государственная пошлина в следующих размерах: при продаже чеков близким родственникам (родители, дети, супруги, родные братья и сестры, внуки, усыновители, усыновленные) — 50% базовой величины, другим гражданам — 3 базовые величины; при дарении чеков — 10% базовой величины; за удостоверение завещания — 50% базовой величины; за переоформление чеков “Жилье” в чеки “Имущество” — 2% базовой величины.

Виктор САВИЦКИЙ, ответственный секретарь Республиканского межведомственного совета по проведению жилищной реформы и развитию населенных пунктов


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 18 за 2003 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость