Приглашают международные выставки «Строительство и Ремонт» и «Вода и Тепло»


С 15 по 18 апреля в павильоне по пр. Машерова, 14 состоятся 11-я международная специализированная выставка “Строительство и Ремонт” и юбилейная 5-я международная специализированная выставка “Вода и Тепло”.

Организует их выставочное предприятие “Экспофорум” при содействии и участии Министерства архитектуры и строительства РБ и Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ. Генеральный спонсор — компания “Керми”, европейский лидер в производстве стальных радиаторов, душевых кабин и полотенцесушителей. Информационную поддержку выставкам оказывают: “Белорусская строительная газета”, газета “Строительство и Недвижимость”, журналы “Стройка”, “Стройбизнес”, “Стройматериалы”, “Вода”, “Цены и товары сегодня”, “Промышленная безопасность”, а также “Альфа Радио”. Впервые организованный 11 лет назад, проект “Строительство и Ремонт” сегодня по праву считается одной из крупнейших в республике строительных выставок. И отечественные, и зарубежные компании высоко ценят коммерческие результаты участия в этом проекте, поэтому количество постоянных участников составляет около 70% от общего числа экспонентов. Присвоение выставке “Строительство и Ремонт” знака Союза выставок и ярмарок стран СНГ и Балтии стало еще одним свидетельством значимости и эффективности этого проекта. К особенностям нынешней экспозиции “Строительство и Ремонт” прежде всего следует отнести акцент на жилищное строительство. В программе выставки 2003 года — семинары “Автоматизированные технологии архитектурно-градостроительного проектирования”, “Кровельные системы BRAAS”. Впервые в рамках выставки пройдет салон “Кондиционирование и вентиляция”. Для проекта “Вода и Тепло” 2003 год станет особенным — выставка отметит свой 5-летний юбилей. На протяжении 4-х лет, будучи единственной в Беларуси специализированной выставкой данной тематики, “Вода и Тепло” собирала ведущих производителей и поставщиков материалов и оборудования для систем водо- и теплоснабжения. В программе выставки — конгресс “ВОДА-2003” по проблемам водоснабжения, водоотведения и очистки стоков. Впервые в рамках выставки пройдет специализированный салон “Бассейны”. В этом году выставки “Строительство и Ремонт” и “Вода и Тепло” соберут более 120 предприятий из Беларуси, Германии, Литвы, Польши, России, Италии, Швейцарии. При этом многие экспоненты представят продукцию сразу по нескольким тематическим направлениям.

Экспозиция “Строительство и Ремонт”
Как и ожидалось, самый широкий спектр предложений ждет посетителей по тематике “Строительные материалы, изделия, инструмент и оснастка”. Среди участников этого раздела — ООО “Динко”, ООО “Гидроизолстрой”, ООО “Гермес”, ДПК “Лясковичи”, ИЗАО “Белтулс”, ТЧУП “Виситоп”, ООО “Рудеста” (Литва), “Аби-Декор” (Россия), МАРСП “Минскремстрой”, ООО “ВилисБел-Плюс”, ООО “Электроинструмент”, ИП Королев и др. Участниками раздела “Кровля, гидроизоляция, фасады” станут предприятия СУП “Делорм” (производитель кровельного материала “Бипол”), ООО “МеталПрофиль” (первый в Беларуси производитель металлочерепицы финского типа), ЗАО Завод полимерных труб (сэндвич-панели для фасадов), УП “Карвиктрейд” (теплоизоляционные материалы), ООО “БРААС ДСК-1” (производство цементно-песчаной черепицы, элементов кровельной системы) из России, ООО “Белроскровля”, ООО “ВилисБел-Плюс”. В разделе “Декоративные и отделочные материалы” свою продукцию представят ООО “Динко”, ООО “Скинг 2000” (Россия), ООО “Гермес”, студия керамической плитки “Квадро”, ООО “Артпол” и др. Раздел “Лако-красочная продукция” представят ООО “Грандколор”, ООО “Скинг 2000”, ОДО “Гермес”, ИП ИТЦ “КамиСевер” (“Ярославские краски”). В разделе “Металлоконструкции и изделия” внимание специалистов обратят на себя экспозиции ООО “МеталПрофиль”, ООО “Минскжелезобетон”, ИП Качановича, ООО “Стройкоммонтаж” и др.
Достаточно широко в выставочном павильоне будут экспонироваться окна и двери из дерева, алюминия, ПВХ, металла, оконные и дверные системы и блоки. Эту продукцию будут демонстрировать СП ООО “Алютех Инк”, ЧУПТП “Белпромторг”, ООО “Голдхолдинг”, ООО “Лаб-секрет”, ДПК “Лясковичи”, ООО “Валюсит” и др. Впервые в рамках выставки проходит салон “Кондиционирование и вентиляция”, где участники экспозиции представят системы кондиционирования, вентиляции и искусственного охлаждения; кондиционеры, климатическую технику, ионизаторы, воздуховоды; системы пылеудаления и фильтрации воздуха. Продукцию по тематике салона представят компании “Сонтаки”, ОДО “Белбизнесуслуги”, ООО “Белинтеркул”, УП “ВАМ”, НПК ООО “Галастик”, ООО “Диома-М”, концерн “ИМИ Интернэшнл” (Литва), ООО “Неокварт”, “Спиро Интернэшнл” (Швейцария), ИП Сосновский, ООО “Экохаус лабараториз”.
Так, на экспозиции фирмы “Сонтаки” — лидера на белорусском рынке в области кондиционирования и вентиляции воздуха — будет представлено оборудование всемирно известных производителей климатической техники: TRANE (США), Fujitsu General, Daikin (Япония), C. A. OSTBERG, LHG KANALFLAKT AB (Швеция), PYROX (Норвегия), SILAVENT (Англия), O. ERRE (Италия). Являясь официальным представителем названных фирм, “Сонтаки” предлагает не только широкий выбор современного оборудования, но и высококвалифицированный сервис по его подбору и обслуживанию. Концерн “ИМИ Интернэшнл” (Литва) представит оборудование управлением климатом и системы кондиционирования и вентиляции. Компания “Спиро Интернэшнл” (Швейцария) представит свое патентованное изобретение Tubeformer — круглый вентиляционный воздухоотвод, а также спиральные воздуховоды. “Системы безопасности: охранная и пожарная сигнализация, аудио- и видеодомофоны, системы контроля доступа, металлические двери, роллеты, автоматика” — в этом разделе участвуют СП ООО “Алютех Инк”, УП “Традико”, компания HUR Metallbau und Montage GmbH (Германия), компания “Лаб-секрет”. Участниками раздела “Ландшафтное проектирование и благоустройство прилегающей территории” станут ООО “Минскжелезобетон”, ПТУП “Альбион”, ТПЧУП “Вода 2000”, ООО “Удра”, ИП “Климович”, ООО “Чистый двор”, ООО “Стройкоммонтаж”, ИП Шундеров, ООО “Мари” и др. Ряд экспонентов предложит услуги по проектированию, строительству “под ключ”, евроремонту, перепланировке и реконструкции домов, квартир, коттеджей, дач.

Экспозиция “Вода и Тепло”
Знакомство с экспозицией выставки “Вода и Тепло” логично начать с раздела “Добыча воды”. Его самыми представительными участниками станут буровая компания “Дельта”, РУП “Белводоканал” и СЗАО “Недра Инвест”. В разделе “Водоподготовка и очистка воды” примут участие ТПЧУП “Белаквафильтр” (промышленные и бытовые фильтры, системы водоподготовки), УП “Белакватрейд-сервис” (монтаж и обслуживание систем водоподготовки и водоочистки), НПО “Лит” (Россия) — производство оборудования для обеззараживания воды ультрафиолетом, ОДО “Маилс” (обработка питьевой воды), ООО “Евровода” (специализируется на производстве и поставке систем водоподготовки различного назначения, способных очищать водопроводную, речную и артезианскую воду), ООО “Амазон” (весь спектр систем очистки воды для жилых и служебных помещений) и др.
Оборудование, технологии и материалы по теме “Водоснабжение, водоотведение и очистка стоков” представит ПТУП “Альбион” (официальный дистрибьютор и первый поставщик в Беларусь продукции группы компаний АСО Passavant). Специалисты “Альбиона” предложат услуги по поставке и монтажу ливнесборных каналов для общественных и жилых объектов, системам дренирования и орошения почв, оборудование для различных хозяйственных объектов с системами дренажа. Экспонентами раздела также станут ЗАО “Стройтехпласт” (водоочистное оборудование), ТЧУП “Виситоп”, ПТЧУП “Триатерм-Плюс” (системы водоснабжения), ООО “Аквакомфорт” (станции автоматического водоснабжения), УП “Вода 2000”, ООО “Аквастройкомплект”, химический завод им. П. Л. Войкова ОАО “Аурат” (производство коагулянтов, алюминия сульфат, полиоксихлоридов алюминия различных марок в жидкой и гранулированной формах), СП ООО “Фортэкс” (технологическое оборудование для очистки природных и сточных вод), ОДО “Югнаст” и др. В разделе по коммунальной и бытовой теплоэнергетике свои услуги и продукцию предложат посетителям ПТЧУП “Триатерм-Плюс” (экономичное отопительное оборудование) ООО “Налан” (продажа и установка электроводонагревателей европейских производителей), ЗАО “Днепр” (Россия) (теплосчетчики на воду и пар, портативные узлы учета энергии), ЗАО “Евросот” (строительство и ремонт теплосетей, сетей газоснабжения), ООО “Неокварт” (системы отопления), ООО “Рудеста” (монтаж и ремонт труб, котлов, газопроводов, резервуаров, сосудов высокого давления), ИП Кожемякина (водонагреватели, термотехника, отопительные котлы), ООО “Теплоэлектросервис” (котельное и отопительное оборудование), ОДО “Рубиконт” (радиаторы пр-ва Чехии), ООО “Аквагаз”, “ИМИ Интернэшнл” (Литва), УП “Карвиктрейд”, ООО “Герц-Техникс” и др. Впервые в рамках выставки проводится специализированный салон “Бассейны”. Производители и поставщики представят на экспозиции оборудование и аксессуары; системы фильтрации и подогрева воды; лестницы, горки, водопады; гидромассажные устройства; подсветку; системы дезинфекции и контроля качества воды; бассейны: сборно-разборные, надувные, СПА, стационарные; гидроизоляционные материалы. Все это можно будет увидеть на стендах УП “Белакватрейд-сервис” (оборудование для бассейнов), ЗАО “Белстройтехнология” (строительство, комплектация, проектирование, поставка, монтаж бассейнов всех видов и оборудования к ним), УП “Вода 2000” (системы фильтрации бассейнов), ИП “Вяйн” (бассейны, оборудование, уход), ОДО “Маилс” (строительство и реконструкция бассейнов), ОДО “Техинвестсервис” (бассейны, сауны, фонтаны, аквапарки), ООО “Аквакомфорт”. Достаточно участников соберет раздел “Насосы и насосное оборудование, автоматика, системы управления и регулирования”. Внимание специалистов привлекут экспозиции представительства компании “Грундфос” (насосы бытовые, для промышленности, для водоснабжения и водоотведения, экологических нужд, системы управления и регулирования), ООО “Теплоэлектросервис” (насосное оборудование), ПТЧУП “Триатерм-Плюс” (бытовые и промышленные насосы GRUNDFOS и WILO, канализационные насосы ZENIT), ОАО “Завод Промбурвод”, ОДО “Югнаст”, ООО “Аквакомфорт” и др. На выставке будет представлен раздел “Трубы, трубопроводы, запорно-регулирующая арматура, фитинги”. Особенно интересными и представительными обещают здесь стать экспозиции ЗАО “Завод полимерных труб” (проектирование, производство и монтаж труб для теплотрасс), ПК ЗАО “ТВЭЛ-Теплоросс” из России (теплоизолированные трубы и трубопроводы). Приятно отметить, что компания “Валсир”, крупнейший итальянский производитель канализационных труб и фасонных частей из полипропилена и полиэтилена, начнет свою работу на белорусском рынке с участия в выставке. Интересную экспозицию собрал раздел “Сантехническая продукция; гидро- и аэромассажные системы; оборудование для фонтанов, аквапарков”. Последние новинки из мира сантехники можно будет увидеть на стендах ПТЧУП “Триатерм-Плюс”, ООО “Грандколор”, ООО “Аквакомфорт”, ИП Гилевской, УП “МВЛ” и др. Уже доброй традицией стало участие в выставке коллективной экспозиции предприятий Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Среди ее участников будут Республиканское унитарное предприятие по водоснабжению и канализации “Белводоканал”, Республиканское проектное унитарное предприятие “Белкоммунпроект”, Барановичское коммунальное унитарное производственное предприятие “Водоканал”, Республиканское научно-производственное унитарное предприятие “Жилкоммунтехника”, Республиканское научно-производственное унитарное предприятие “Энергия” и др. Обобщая предварительное знакомство с выставками “Строительство и Ремонт” и “Вода и Тепло”, заметим, что эти экспозиции ориентированы на комплексный подход и, как видно из тематических разделов, предлагают посетителям законченные решения по проектированию, строительству, отделке и обустройству помещений. Так что интересны и полезны они будут и специалистам-строителям, и частным застройщикам.

В программе выставок в конференц-зале павильона по пр. Машерова, 14 (вход со стороны Белорусской торгово-промышленной палаты) в рамках выставок состоятся:
16 апреля (10.00-15.00)— конгресс “Вода-2003”, посвященный решению проблем добычи воды, водоподготовки, водоснабжения, водоотведения, очистки стоков. Организатор — Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ.

17 апреля (9.30-14.15)— семинар “Автоматизированные технологии архитектурно-градостроительного проектирования”. Организатор — Главное управление по архитектурному проектированию и градостроительству Министерства архитектуры и строительства РБ.

17 апреля (14.30-15.30)— семинар “Кровельная система BRAAS”. Организатор — ООО “Браас ДСК-1”, г. Москва.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 14 за 2003 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость