Гидроизоляция по-канадски


Проникающая гидроизоляция — это надежное обеспечение водонепроницаемости бетонных конструкций.

Строительным фирмам, специализирующимся на выполнении сложных гидроизоляционных работ, должно быть, хорошо известна компания Xypex Chemical Corp., Ванкувер, Канада, которая предлагает уникальный материал торговой марки Xypex для защиты бетонных конструкций от влаги. Выдающиеся свойства этого материала заключаются в том, что компоненты материала, нанесенного на бетонную поверхность, проникают внутрь бетона по его порам и капиллярным трактам даже против высокого гидростатического давления.
В результате активной химической реакции между компонентами материала Xypex и составляющими самого бетона образуются кристаллические структуры, по своему составу сходные с бетоном. Эти образования, плотно заполняя собой все поры и микропустоты, уплотняют структуры бетона, обеспечивая таким образом надежную водонепроницаемость.

Кристаллические образования, не пропуская воду, в то же время не препятствуют движению воздуха, позволяя бетону "дышать".
Конструкции, обработанные этим материалом, противостоят воздействию большинства агрессивных сред, предотвращая коррозию и проникновение нежелательных химикатов в окружающую среду. Материал Xypex инертен, не содержит растворителей и не выделяет испарений. Срок работы материала Xypex равен сроку жизни самого бетона.

Обработанные материалом Xypex бетонные конструкции приобретают все необходимые характеристики.
Они водонепроницаемы, устойчивы к агрессивным средам, имеют лучшие прочностные характеристики, более морозоустойчивы. Для нанесения материала не требуется сухая поверхность, грунтовка и выравнивание поверхности, защита во время засыпки и размещения металлической арматуры. Таким конструкциям не страшны прокалывания, отрывы или отделения от поверхности.
Можно также отметить, что материалы Xypex одобрены Госкомсанэпиднадзором России и рекомендуются для использования в бетонных конструкциях, предназначенных для хранения питьевой воды или пищевых продуктов.
Типичные объекты для применения материалов Xypex — это бетонные резервуары всех типов и назначений, канализационные системы, тоннели, колодцы, подземные своды, фундаменты, автостоянки.

Важной особенностью материала, позволяющей применять его даже в резервуарах биологических очистных сооружений, является то, что обработанные с помощью Xypex конструкции противостоят воздействию большинства агрессивных сред (рН 2-12 при периодическом воздействии, рН 3-11 — при постоянном), предотвращая тем самым попадание вредных веществ в окружающую среду.
Еще одна область применения Xypex — гидроизоляция основания стен и сооружений. Очень часто мы видим, как отремонтированные фасады зданий, а особенно старых памятников, через некоторое время теряют свой первоначальный вид. Причина этому — увлажнение стен из-за капиллярного подсоса влаги из грунта и, как следствие, разрушение материала, которым обработан фасад. И здесь рациональным решением проблемы послужит использование гидроизоляции марки Xypex. Если перед началом работ по ремонту фасада здания проинъектировать стены раствором, содержащим Xypex, то есть выполнить горизонтальную гидроизоляцию, то в конечном итоге получим фасад, который несколько лет не будет терять свой первоначальный вид.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2003 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость