Новые технологии от компании «Ранкар» на «Стройэкспо-2003»


В преддверии 300-летия Санкт-Петербурга городу на Неве необходимо было приобрести внешний лоск. Реставрационные работы по сохранению и восстановлению исторического центра Петербурга велись не один год. Аварийное состояние знаменитых на весь мир фасадов, находящихся просто в ужасающем состоянии, требовало комплексного подхода к решению этой задачи. Главной стратегией при принятии решения о проведении реставрационных работ был выбран принцип не восстановления поверхности фасадов, а комплексное лечение и приведение в порядок всех зданий и сооружений в соответствии с технологическими циклами производства работ. К выбору фирм, которые могли в соответствии с поставленной задачей провести весь комплекс работ, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга подошел со всей ответственностью. После рассмотрения всех тендерных предложений был определен круг фирм, которые смогли предложить комплексные решения поставленной проблемы. Помимо инновационных технологий, членами комиссии принималось во внимание соответствие критерию “цена-качество”, что было обусловлено жестким лимитом в финансировании.

Одной из фирм, которая соответствовала ряду поставленных критериев, была Научно-производственная фирма “ВАПА”. НПФ “ВАПА” имеет семилетний опыт производства отделочных строительных материалов на водной основе, которые изготавливаются по запатентованной технологии, гарантирующей воспроизводимость качества продукции с использованием импортных водных дисперсий акриловых полимеров. Наличие полной комплексной системы материалов ВАК для отделки фасадов зданий и сооружений, включающей в себя составы для санации зараженных фасадов, различные грунты и шпатлевки, краски, эмали, обусловило выбор оценочной комиссии и позволило широко использовать эти материалы в реставрации жилых и административных зданий XVIII-XIX веков и сооружений, храмов и соборов в историческом центре и пригороде Петербурга. Эрмитаж; Русский музей; Воскресенский Новодевичий монастырь (Храм Казанской Божией Матери, келейные и хозяйственные корпуса); подворья Валаамского монастыря; Военно-Медицинская академия; Свято-Троицкий Измайловский Собор; Филиал Музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость); Театр Русская Антреприза им. Андрея Миронова, — вот далеко не полный список известных далеко за пределами России старинных памятников архитектуры.

В последнее время стремительно преображается внешний облик и белорусской столицы — города-героя Минска. Заметно похорошели фасады зданий на проспекте Франциска Скорины, проспекте Машерова, в исторической части старого города. Радует глаз цветовая палитра и архитектурные решения вновь отстраиваемых микрорайонов города.
К новому строительному сезону группа компаний “Ранкар” предлагает комплекс водно-дисперсионных материалов торговой марки “ВАПА”, которые, мы надеемся, будут по достоинству оценены строительными и реставрационными компаниями, занимающимися решением непростых проблем реконструкции и восстановления памятников старины и зодчества, а также строительства новых зданий и сооружений в Беларуси. Опыт специалистов Санкт-Петербурга позволит найти оптимальные решения по использованию водно-дисперсионных материалов в самых разных областях реконструкции, строительства и отделки зданий и сооружений.
Комплекс материалов ВАК, предназначенных для отделки фасадов зданий, позволяет придать архитектурным сооружениям необходимую цветовую гамму и надежно на длительный период защитить фасады зданий от неблагоприятного воздействия внешней среды. Все системы фасадных защитно-декоративных материалов изготавливаются по запатентованной технологии, гарантирующей воспроизводимость качества продукции, с использованием импортных водных дисперсий акриловых полимеров. Вся продукция выпускается в соответствии с ГОСТ и ТУ, имеются санитарно-эпидемиологические заключения, материалы прошли комплекс испытаний и получили положительные заключения Испытательного Центра ВНИИ Гражданского строительства, НИИ "Спецпроектреставрация", Испытательного Центра "ПКТИ-СтройТЕСТ", АИЛ "ПолимерТЕСТ", Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП); кроме того, фасадные материалы прошли лабораторные испытания во Франции и получили положительные заключения.
Уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что на психологическое состояние человека оказывает влияние палитра окружающего мира, поэтому очень важно, какие краски окружают нас в повседневной жизни. Цветовая карта “Интерьер-фасад”, разработанная фирмой “ВАПА” и включающая в себя 64 оттенка, соответствующих альбому колеров Государственной инспекции по охране памятников, позволит блестяще справиться с этой задачей. Системы колеровочных паст, предназначенных для колерования красок, изготовляются на основе свето- и атмосферостойких пигментов и, что очень важно, не снижающих водостойкости конечного продукта.

Рассмотрим подробнее одну из типовых схем, рекомендуемых для отделки и защиты фасадов зданий и сооружений из бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей:
ВАК-01-С — обработка один-два раза (при необходимости);
ВАК01-А — один слой;
ВАК-001А — один слой (при необходимости);
ВАК-25А — два слоя.
Санация зараженных фасадов может производиться составом ВАК-01-С (на водной основе) На зараженный фасад кистью или из краскопульта наносят раствор, который уничтожает колонии микроорганизмов и предотвращает распространение спор. Через 12-24 часа после обработки фасад очищается щеткой и при необходимости промывается водой, а затем повторно обрабатывается составом с микробиоцидом. Это обеспечивает уничтожение мицелия грибка внутри подложки. Через 24 ч. на обработанную подложку наносится грунт ВАК-01-А. Санация и отделка фасадов осуществляется в сухую погоду при температуре окружающего воздуха не ниже 8°С (в случае дождя во время проведения работ санацию необходимо повторить).
Антисептический латексный грунт ВАК-01-А для обработки фасадных поверхностей перед окраской выполняет функции обычного строительного грунта, укрепляет рыхлые поверхности, улучшает сцепление лакокрасочного слоя с окрашиваемой поверхностью, позволяет уменьшать расход краски, не давая ей впитываться вглубь. Вместе с тем, он обеспечивает биологическую стойкость обрабатываемого материала, подавляя заражение и разрастание микроорганизмов под окрашенной поверхностью.
Шпатлевка фасадная с добавлением антисептика ВАК-001А предназначена для предотвращения биопоражения шпаклевочного слоя.
Краска фасадная антисептическая ВАК-25А акрилатная выполняет обычные защитные функции фасадной краски и выпускается любого цвета. Вместе с тем она обеспечивает биологическую стойкость фасада, предотвращает заражение и разрастание микроорганизмов на окрашенной поверхности.

Срок эксплуатации покрытия при использовании полной вышеприведенной фасадной системы серии ВАК оценивается в 7-10 лет в условиях умеренного климата.
Достоинства использования водно-дисперсионных материалов всем хорошо известны: это полная пожаровзрывобезопасность, способность к быстрому высыханию, удобство и безопасность в проведении отделочных работ, так как все материалы разбавляются до рабочей вязкости обычной водой. Защитные и дезинфицирующие покрытия, обеспечивающие многолетнюю защиту поверхностей от вредителей, содержат бактерицидные, фунгицидные, альгицидные, инсектицидные добавки и являются экологически безопасными. Специальные добавки эффективной биозащиты используются в дозировках, не превышающих установленные законом Европейской Декларации продуктов.
Особенно хочется обратить внимание наших потенциальных клиентов на появившуюся возможность решения любых проблем по защите, восстановлению и комплексному использованию всей системы водно-дисперсионных материалов для реконструкции, строительства и отделки зданий и сооружений.
Система водно-дисперсионных материалов включает в себя грунты, шпатлевки, составы пропиточные, затирки, эмали, краски, клеи, лаки, латексы для ЦБП, материалы для защиты и декоративной окраски металла, древесины и т.п. Обратившись к специалистам группы компаний “Ранкар”, вы получите все необходимые сведения для правильного и эффективного применения композиций ВАК, консультации по технологическим особенностям, связанным с их нанесением и использованием исходя из назначения.

Мы будем рады пригласить вас в наш офис и на наш стенд №13 в рамках выставки “Стройэкспо-2003” для более подробного ознакомления с системами водно-дисперсионных материалов торговой марки “ВАПА”.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2003 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость