Натяжение коврового покрытия


Натяжение — классический метод укладки текстильного покрытия, использующий свойство эластичности материала (рис.1).

В таких странах, как США и Великобритания, где традиционно доминируют ковровые покрытия, 90% этих покрытий укладываются методом натяжения. Кто бывал в этих странах, тот знает, почему, имея возможность постоянно ступать по полам с натянутыми покрытиями.
Этот метод имеет целый ряд достоинств:
• на 50% большую продолжительность срока службы покрытия;
• хорошую вибрационную, звуковую и тепловую изоляцию;
• хорошую способность к очистке пылесосом, шампунем;
• легкую замену покрытия на новое при использовании прежних реек и войлока.
Принцип этого метода сводится к тому, что ковровое покрытие фиксируется по всему периметру на специальные рейки с гвоздями и натягивается укладчиком, который использует свойство эластичности, присущее текстильным материалам.
Современная технология натягивания коврового покрытия включает в себя набор специальных инструментов и расходных материалов, позволяющих произвести эту работу быстро и качественно.

Инструменты, приборы и рабочий материал

Набор инструментов включает в себя следующий необходимый минимум:
• рычажный агрегат для натяжения (повер-стретчер) Арт. N 623900;
• коленный стретчер Apт. N 641000;
• агрегат для термической склейки ("утюг") Арт. N 617000;
• 1-2 ножа для резки коврового покрытия Арт. N 966680, 967680;
• ножницы для коврового покрытия Арт. N 121810, N 121820;
• лопатка, шпатель, шило, гвоздодер, отвертка, дрель, пила, ножницы по металлу, линейка, молоток;
• лента для термосклеивания;
• рейка с гвоздями;
• шурупы.
Дополнительно к этим инструментам рекомендуется иметь индикатор влажности, стретчер с двумя захватами, роллер, фиксаторы, тележку для рулона, наколенники, набор алюминиевых профилей, универсальный клей Gripfill.
Средняя цена минимального набора в Германии составляет 3000 DM, что дешевле оснащения для обычной укладки, которая требует очень тщательной подготовки основы пола, а одна шлифовальная машина, необходимая для этого, обходится в среднем более чем в 3000 DM. Таким образом, необходимый набор инструментов для натяжения относительно недорог, рассчитан на эксплуатацию в среднем в течение 6-8 лет, и поэтому довольно быстро окупается.
Натяжение — экологически чистый метод укладки, так как не требует использования клеящих и выравнивающих химических материалов с вредным для здоровья запахом.

Подготовка к натягиванию
Основа пола

Перед тем как приступить к натягиванию покрытия, необходимо убедиться в том, что основа пола сухая и крепкая. Степень влажности можно определить с помощью электронного индикатора Сaisson, который подскажет вам, можно или нельзя укладывать на данную основу. Необходимо оценить надежность поверхности для крепления реек, которые должны быть крепко и ровно закреплены. Материал основы пола не играет роли, он может быть деревянным, бетонным, мраморным и даже железным либо уже иметь покрытие, которое можно оставить, убедившись, что основа пола под ним находится в хорошем состоянии.
Ковровое покрытие
Если ковровое покрытие для укладки приобреталось самим клиентом, то необходимо оценить его пригодность для натягивания. Покрытие должно быть крепкое и достаточно эластичное и иметь основу Jute, Doppelruck. Не подходят покрытия на вспененной основе. Обычно покрытия имеют рекомендации изготовителя по укладке. Дешевые покрытия имеют низкую прочность и часто непригодны для натягивания.

Рейка с гвоздями
Представляет собой полосу из трехслойной клееной фанеры из лиственных пород длиной приблизительно полтора метра с вбитыми через каждые 3-4 см под углом 60° гвоздями в два или три ряда (рис.2).
Острие выступает приблизительно на 6 мм. Крепятся рейки в зависимости от поверхности механически, с помощью гвоздей, шурупов, дюбелей (рис.4) или химическим способом — клеем (рис.3).
Шурупы или гвозди вбиваются через каждые 10 см (рис.5).
В местах под приборами отопления часто невозможно завинтить шуруп, поэтому там необходим клей GRIPFIL который имеет очень большую силу схватывания. Этот клей применим на любых поверхностях, и им, в отличие от механического крепления, можно приклеить все рейки: одной катушки хватит на 10 м, необходимо только учесть, что время высыхания клея минимум 12 часов.
Механическое крепление довольно трудоемко, особенно если шурупы или гвозди имеют низкое качество. Учтите, что, экономя деньги приобретая дешевые расходные материалы, вы значительно усложняете свою работу. Фирма WOLFF предлагает крепежный комплект Alufix, позволяющий крепить рейки на бетоне, камне, керамике, мраморе и состоящий из 600 штук высококачественных алюминиевых гвоздей и двух сверл из специальной стали. На объектах большой площади и с большой проходимостью людей — например, залы ресторанов, казино — рекомендуется применять трехрядные рейки шириной 47 мм для более прочного крепления материала.
Рейки с гвоздями крепятся вдоль всей стены (рис.7), с зазором от стены, который имеет значение 2/3 толщины коврового покрытия (рис.9). Если стена имеет радиус, то рейки нарезаются на небольшие части в зависимости от его величины (рис.8).
Рейки крепятся строго вдоль периметра стены, повторяя все ее повороты, "пробелы" недопустимы.

Войлок
Когда рейки уже уложены, необходимо положить на поверхность, которая будет под покрытием, войлок. Он должен быть приблизительно 5-6 мм толщины. Рекомендуется его слегка зафиксировать клеем в местах стыка кусков. Универсальным ножом аккуратно подрезать войлок вдоль реек и слегка закрепить клеем. Легкая фиксация клеем необходима для того, чтобы при натяжении покрытия войлок не передвигался вместе с ним. Если пол деревянный, то можно зафиксировать войлок в нескольких местах гвоздями. К качеству войлока особых требований нет, в принципе, вместо него можно даже использовать какое-либо старое ковровое покрытие. Если войлок тонкий, то его можно уложить в несколько слоев, промазав слегка поверхности клеем, чтобы не было перемещений.

Ориентация покрытия
Если вы уже развернули рулон покрытия, прикинули, как оно будет лежать, не забудьте при этом, что оно должно быть правильно сориентировано относительно источников света (окон) таким образом, что нити покрытия должны быть направлены от источника света. Если помещение освещается только люстрой, то направление нити должно быть в сторону наиболее светлой стены.

Термическое склеивание покрытия
Для достижения крепкого соединения кусков материала, укладываемых методом натяжения, используется технология термического склеивания. Этот способ очень прост и эффективен. В качестве склеивающего материала используется термическая склеивающая лента, которая имеет клеящий слой, работающий при определенной температуре нагревания. Для того, чтобы разогреть термоленту, нами предлагается специальный утюг, имеющий 3 ступени нагрева: 100°, 160° или 200°C и мощность 800 Вт. Одна приятная особенность этого утюга — система Kool-top, т.е. ненагревающаяся рукоятка.
Установка температуры зависит от типа ленты и основы коврового покрытия. Она устанавливается вами в начале склейки визуально, учитывая, что лента должна быть нагрета так, что клеящий материал не прилипает к утюгу и имеет определенную вязкость. Скорость движения утюга — приблизительно 1 м/мин. В нашем ассортименте есть лента с индикационным слоем, который изменением окраски показывает степень достаточного нагрева. После охлаждения шва покрытие готово к натягиванию. Не забывайте, что работы, связанные с процессом нагревания материала, требуют повышенного внимания и определенных мер пожарной безопасности!

Натягивание коврового покрытия

Если вы установили рейки по всему периметру помещения, уложили на основу пола войлок, отрезали и склеили кусок укладываемого материала, то теперь можно приступить к натягиванию. Вначале надо подготовить инструмент к работе, выставив захватывающие иглы на длину, соответствующую толщине натягиваемого материала. Если иглы выставлены слишком далеко, тогда при натягивании они будут зацеплять войлок, если же недостаточно, то, не захватив основу материала, повредят нити ковра.
Если помещение небольшое, то используется коленный стретчер.
Если же помещение большое, и необходимо значительное усилие для растягивания материала, то необходим повер-стретчер.
На практике укладчики часто работают, применяя оба инструмента. Если вы будете работать на обычных жилых площадях, еще не имеете большого количества заказов, и ваши финансовые ресурсы ограничены, тогда попробуйте обойтись в работе без дорогостоящего повер-стретчера.
Итак, натчнем натягивать покрытие, как это положено, от угла (рис.12).
Коленный стретчер ставится на покрытие в нескольких сантиметрах от рейки.
Одной рукой необходимо слегка надавить на захват стретчера, другой рукой — слегка подтягивать материал на гвозди (рис.11).
Затем необходимо сделать первый удар коленом по подушке стретчера, нацеленного под углом 60° к стене. При правильном ударе нога должна быть на одной линии с направлением движения инструмента. Когда вы уже немного отступите от стены, в одну руку возьмите фиксатор или, если его нет, лопатку либо шпатель и с его помощью проталкиваейте край покрытия в зазор между рейкой и стеной (рис.15).
Если вы имеете роллер, то прокатывайте им с легким давлением по рейке, тогда материал идеально ляжет на гвозди. Роллер устроен таким образом, что гвозди на рейке не повреждаются.
От угла А покрытие натягивается в направлении В и С (рис.12).
Повер-стретчер состоит из массивной захватывающей части с выставляемыми иглами и захватами, силового механизма, удлинительных труб и упора (рис.14).
В начале работы захватывающая часть повер-стретчера устанавливается в угол В с небольшим расстоянием до рейки. Упор должен упираться в угол А (рис.13).
Стретчер выставляется на необходимое расстояние с помощью удлинительных труб. В работу повер-стретчер приводится раскачивающими движениями рукоятки (рис.14).
Расстояние между захватом и стеной в конце хода должно быть достаточным, для того чтобы зафиксировать материал фиксатором на рейке, что можно также делать с помощью молотка. Повер-стретчер при этом двигается в обратном направлении, от стены. Затем инструмент переставляется приблизительно на 50-70 см в направлении D для следующего прохода. Натягивание происходит в направлении А-С (рис.16).
По линии А-В натягивание производится коленным стретчером. После того как покрытие натянуто, на растоянии 75 см в направлении D повер-стретчер ставится под небольшим углом (как показано стрелкой) (рис.17).
Таким образом, линия А-В натягивается коленным стретчером, а линия С-D — повер-стретчером.
На следующем рисунке натягивается линия В-D повер-стретчером (рис.18).
Если в углу образуется волнистость, то отрывается маленький кусок для ее ликвидации и натягивается по-новому. Там, где материал недостаточно хорошо натянут, он подтягивается еще раз при помощи повер-стретчера.

Примечания:
• Вы можете подправлять повер-стретчер в процессе работы ударом по его углу коленным стретчером для ликвидации легкой волнистости (рис.19).
• Стретчер грас-хопер позволяет частично заменить повер-стретчер, его достоинство в том, что он работает без удлинительных труб, так как упирается при работе в рейку (рис.21 и 20).
• Наиболее рационально при работе на больших площадях стараться использовать в основном повер-стретчер, а на заключительном этапе работы — грас-хопер. При этом коленный стретчер необходим вам тоже, например, как показано на схеме 21, при подтягивании материала между захватом грас-хопера и стеной (рис.21).
Когда покрытие равномерно натянуто, необходимо подрезать торчащие края (рис.22 и 23).
Для этого мы предлагаем большой выбор ножей, с которыми вам будет очень удобно работать (см. каталог "Вольфф"). Это универсальные ножи, предназначенные для отрезки материала вдоль стен. Каждый из них имеет направляющие упоры с двух сторон, острие-стрелку для правильной ориентации.
На углах и на труднодоступных поверхностях незаменим нож-дельфин (рис.24).
Конечно, для овладения описанным методом укладки вам необходим практический опыт.
Для этого фирма "Вольфф" организует семинары по укладке совместно со своими региональными представителями.

В РБ официальным представителем концерна WOLFF является фирма "БЕЛКРАФТИНГ", которая производит демонстрацию и необходимый курс обучения по работе с продукцией концерна WOLFF, а также осуществляет поставку всего спектра инструмента и оборудования WOLFF с последующим гарантийным и послегарантийным обслуживанием. Особо хочется отметить, что в любое время Вы получите техническую консультацию по всем вопросам по использованию и работе с продукцией концерна WOLFF.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 09 за 2003 год в рубрике полы

©1995-2024 Строительство и недвижимость