«Build IT Берлин 2003» — специализированная выставка информационных технологий и коммуникаций в строительстве


Современные информационные технологии позволяют увеличить конкурентоспособность в строительстве, повысить уровень предоставляемых услуг и расширить поле деятельности.

Министерством экономики и труда Германии на выставке Build IT представлены следующие проекты: “Мультимедийное рабочее место будущего”, “Transbau — интернет-портал для средних строительных предприятий”, “MEDIA@Komm”, “Мобильная коммерция на стройке”.
На открытии выставки председатель Федерального объединения строительного программного обеспечения профессор Джокин Диас коротко обрисовал положение в области информационных технологий.

Сегодня мы находимся на четвертом этапе создания систем управления знаниями. В нынешней ситуации информационные и коммуникационные системы применимы для реализации кратко- и среднесрочных целей в строительстве. Это, например, инструменты контроля над управлением проектами, центрами прибыли и предприятиями в целом.
Если ранее информацию из Интернета можно было получить только находясь непосредственно в здании, то сейчас для этого существуют такие мобильные решения, как лаптопы, PDA (персональное цифровое вспомогательное устройство), при помощи которых можно считывать данные, находясь на строительной площадке.
Поэтому одним из основных вопросов, предложенных к обсуждению на “Build IT Берлин 2003”, стали мобильные решения для компьютера.
Кроме того, в программу выставки вошла конференция Союза европейской строительной индустрии, на которой обсуждались перспективы информационных технологий в европейском строительстве. Также один из дней выставки был посвящен рассмотрению темы “Транспортные программы и сети Евросоюза”.

Открытие “Build IT Берлин 2003”
Первой площадкой, пригласившей посетителей к открытию выставки, был стенд First AEC Software Consulting. На плоском экране руководитель Министерства экономики и труда Германии Андреас Шусайль показывал виртуальную стройку. Данные демонстрировались в горизонтальном, трехмерном изображении, а также использовалась функция наезда (Zoom) для детального рассмотрения окон и дверей.
Доктор Шусайль поинтересовался у фирм-экспонентов достижениями в технологии цифровой подписи. Глава компании ventasoft Стефан Шерф заверил, что в скором времени развитие компьютерной индустрии сделает возможным применение данной технологии.

Быстрое решение проблем при помощи банка данных и горячей линии
С системой от GRAPHISOFT пользователь получает немедленный ответ на любой вопрос двадцать четыре часа в сутки. Основу системы составляет динамичный банк данных, постоянно обновляемый отделом поддержки в сотрудничестве с пользователями.
Задавая тему или ключевое слово, можно получить несколько вариантов решений.
К тому же, пользователю бесплатно предлагается горячая телефонная линия. Позвонив и коротко изложив проблему, можно получить консультацию команды специалистов, находящихся в Мюнхене. Эта команда состоит из четырех специалистов и обрабатывает примерно 1000 запросов в месяц. Таким образом, пользователю предлагается полноценная поддержка. Доступно и бесплатно компания вводит его в мир новых технологий.

Online-предложение строительных услуг
Новые решения для цифрового объявления тендеров и предложения услуг намного упрощают организацию работы строительных организаций. Программное обеспечение AVA-Online от компании ventasoft связывает предприятия-субподрядчики и позволяет интегрировать весь спектр услуг по созданию объекта. В рамках выставки прошел конгресс “Online-тендеры и предложение строительных услуг”, в котором приняли участие 500 специалистов. По окончании конгресса посетители могли задать все интересующие их вопросы представителю ventasoft.

Самая молодая фирма на выставке представляет конкурентную платформу www.competitionline.de
Основанная 18 декабря 2002 года, фирма competitionline открывает специалистам свою интернет-платформу, которая начнет работу в середине марта. Это реальная возможность соревнования в области градостроения, архитектуры и ландшафтной архитектуры. Платформа поддерживает профессионалов строительства, координаторов проектов в организации онлайн-тендеров и соперничества для того, чтобы оптимизировать процесс выбора. Как заказчики, так и исполнители могут пользоваться www.competitionline.de вне зависимости от масштабов объекта. В результате организаторы проекта надеются, что вскоре отпадет необходимость в почтовой рассылке планов и брошюр — всю информацию можно будет скачать со специализированной интернет-платформы.

Цифровая 3D-модель Лондона
Старший сотрудник и региональный директор по информационным технологиям Международного дома архитектуры Кон Педерсен Фокс Ларс Хессельгрен рассказал на выставке о продуктивном применении информационных технологий в современных проектах. На примере “Цифровой модели Лондона в трехмерном изображении” он проиллюстрировал роль информационных решений для создания работ в архитектуре.
Bentley Systems представила клиентам-архитекторам управленческие решения ActiveAsset Planner и ProjectWise — основу инжиниринга и информационного менеджмента в работе над проектом. Здания, функциональные площади, подробности договоров и бухгалтерских документов легко управляемы и доступны при помощи ActiveAsset Planner. Бесперебойная деятельность различных проектных команд обеспечивается ProjectWise.

Многолетнее ноу-хау выходит на международный рынок
АО RIB Software, основанное в 1961 году, является одним из старейших в отрасли производства программного обеспечения для строительства. С программой ARRIBA ® работает 90% крупнейших строительных организаций в Германии. Компания надеется, что на рынках США, Англии, Японии ей также удастся занять сильные позиции.

Виртуализация и обработка информации в строительстве
Одним из проектов Министерства экономики и труда Германии является “Мультимедийное рабочее место будущего” (МАР). В рамках выставки “Build IT Берлин 2003” партнерами проекта, а это компании softTECH, Nemetschek, CRCP и Alcatel, были представлены новейшие разработки по применению мультимедийных технологий в строительстве. Основные технологии — это биометрический контроль входа в систему МАР, передача заданий на мобильные устройства в процессе планирования строительства, безопасная передача документов с цифровой подписью внутри и вне МАР-платформ. Также демонстрировались методы виртуализации и обработки информации в строительстве, доступа к данным (Facility Management), своевременного информирования о происходящем и управления ресурсами.
Мобильное GPS-решение и Pencomputer
Географические информационные системы (ГИС) являются собственной разработкой ООО pk topologis. Для учета площадей и обработки данных фирмой предложена система Leica System GS50. В этом мобильном GPS-решении сочетаются надежность, гибкость и простота использования. На основе интуитивной пользовательской программы и заранее конфигурируемых измерительных установок достигается удобство использования. Следующее преимущество Leica System GS50 — поддержка планирования и проведение управленческих мероприятий.
pk topologis также представляет на выставке новый Pencomputer — „микропорт колибри“ от Microport Mobile Solutions. Его основные характеристики — отражающий экран и активное поддерживающее обслуживание. Устойчивость к изменениям погодных условий достигается за счет пленочной клавиатуры с возможной блокировкой данных.

Интегрированный процесс проведения тендеров на общественные заказы
Перед Министерством экономики и труда Германии стоит задача к середине 2003 года наладить единый процесс проведения тендеров на общественные заказы для средних строительных предприятий. Достижение результата планируется специалистами министерства за счет свободной передачи данных по Интернету для всех участников и организаторов конкурса. Для этого создан проект интернет-портала Transbau.
В итоге существенно упрощается процесс работы, улучшается связь и не возникает дополнительных проблем из-за недостатка информации. Апробирование проекта пройдет в одной из федеральных земель, а затем будет распространено на остальные. Далее предполагается проанализировать процессы работы, которые можно организовать более эффективно за счет использования электронной коммерции. Оптимизированные рабочие процессы будут проходить испытания на четырех предприятиях Германии.

Большой успех конгресса-практикума по онлайн-тендерам в строительстве
Более 600 участников конгресса могли познакомиться с новейшими технологиями, стандартами и правовыми аспектами проведения онлайн-тендеров. Сообщения о текущих проектах, работа над которыми ведется в федеральных землях Германии, подтверждают реальность и существенность новой технологии.
В будущем главы строительных ведомств земли Байерн планируют использовать интернет-платформу AVA-Online для оказания услуг в строительстве. Работа платформы основана на информации специализированного банка данных по строительным организациям. Испытание AVA-Online решено провести в Берлине на протяжении одного года. Все готовится для испытания в районах Панков и Спандау пилотного проекта по оказанию услуг и проведению тендеров. Кроме того, для Дорожного управления земли Бранденбург тоже вскоре будет разработан проект цифрового указателя работ и услуг.

ConferenceAdmin — премьера выставки
Протоколировать и документировать встречи и конференции, а одновременно отслеживать и управлять обсуждаемыми проектами, — все это возможно при использовании программного решения ConferenceAdmin Общества сетевой и системной интеграции (GNS). “Решение таких задач, как приглашение на встречи и конференции, составление протоколов и документации, дальнейшее отслеживание или повторное представление вопроса, автоматизируется и значительно упрощается при помощи ConferenceAdmin”, — заявил начальник отдела маркетинга Хорст Бенциг. Он также рассказал о сопутствующем интернет-сайте www.conferenceadmin.de.
На “Build IT Берлин 2003” программа впервые представляется на рассмотрение общественности. ConferenceAdmin помогает каждому предприятию, регулярно проводящему обсуждения, встречи, конференции, от мелких архитектурных и плановых бюро до крупных строительных организаций. Программа ведет обзор различных проектов включая всю документацию по результатам дискуссий. Благодаря работоспособности сети, интегрированному рубрикатору и возможности поиска по теме либо участнику конференции, считает господин Бенциг, ConferenceAdmin является эффективным инструментом управления предприятием и ведения проектов.
Заседание по платформам электронной обработки данных
Устроители заседания “Компьютерные платформы для координации строительных проектов — новшества и выгоды” очень довольны его результатами. Профессионалы самого высокого уровня — 130 специалистов из разных стран — по достоинству оценили новые проекты. На заседании был проведен обзор предложения крупнейших компаний, предоставляющих цифровые проектные площадки. Компьютерные платформы для координации строительных проектов — это предпосылка для эффективного и безопасного ведения проектов. Во-первых, повышается надежность и скорость работы внутри предприятия, во-вторых, проектный процесс структурирован, сроки выполнения заданий жестко контролируются, в-третьих, вся необходимая документация доступна из любого места в любой момент времени.

Итоги “Build IT Берлин 2003”
Выставка коммуникаций и информационных технологий в строительстве проходит уже в третий раз. На взгляд Мартина Шуффа, руководителя ООО SoftTECH, “присутствие на выставке Build IT — это инвестиция в будущее”. Берлинские организаторы выставки оказывают всемерную поддержку. В результате экспоненты напрямую работают с целевой группой — профессионалами, занятыми в индустрии строительства. Патрик Хайнерих, начальник службы сбыта ООО FRIEDRICH + LOCHNER, заявил: “Для меня было удивительным количество контактов. В следующем году мы приедем большей командой и разработаем более обширную экспозицию”. Две трети из 2.500 посетителей-профессионалов — руководители высшего звена строительных предприятий, от которых зависит конечное решение. Это позволяет говорить о возросшем уровне выставки. Среди 105 экспонентов были производители программного обеспечения, компании, предоставляющие строительные услуги, создатели строительных банков данных из Германии, Бельгии, Польши, Австрии, Чехии. Интерес участников к поднимаемым вопросам (“Компьютерные платформы для координации строительных проектов — новшества и выгоды”, “Мультимедийное рабочее место будущего”, “Transbau — интернет-портал для средних строительных предприятий”) обеспечил успех выставки.
Что касается строительства объединенной Европы, “Build IT Берлин 2003” стала местом проведения конференции “Перспективы информационных технологий в европейском строительстве”. Ее организаторы — Союз европейской строительной индустрии, Европейский совет исследований, развития и инноваций в строительстве. В рамках мастерских, проводимых Фраунхоферским институтом, наиболее интересными стали “Безопасность информационных технологий” и “Развитие мультимедийных технологий в строительстве”. На таких выставках, как Build IT, есть возможность для строительных компаний-экспонентов пообщаться с посетителями — профессионалами в области строительства. Это единая платформа для обмена знаниями и опытом и заключения необходимых соглашений.
Следующая “Build IT Берлин” пройдет с 18 по 21 февраля 2004 г.

Подготовила Екатерина ЕВСЮКОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2003 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость