Защита металлоконструкций с помощью материалов от «Нотех»


ООО НПП "Нотех" (Санкт-Петербург) в течение 7 лет занимает одно из ведущих мест на рынке поставщиков высокотехнологичных лакокрасочных материалов, преобразователей составов, обезжиривающих композиций, герметизирующих составов России и ближнего зарубежья.

Сегодня предприятие поставляет более 600 т продукции в год. Ассортимент выпускаемых лакокрасочных материалов превышает 150 наименований, сопутствующих материалов — более 10 наименований. Достаточно весомая доля продукции выпускается по собственным научно-техническим разработкам. Одной из важнейших задач, решаемых в промышленности, является защита конструкционного металла от коррозии и действия агрессивных сред. Ежегодные потери судостроения, химической и нефтехимической промышленности России от коррозии и разрушения металлов составляют более $5 млрд.
ООО НПП "Нотех" уделяет особое внимание созданию и производству защитно-декоративных лакокрасочных материалов. Проведенные научно-практические исследования показали, что данным требованиям лучше всего удовлетворяют лакокрасочные материалы на эпоксидной, эпоксигибридной, уретановой основе. Разработан достаточно широкий спектр материалов, обладающих высокими защитными и декоративными свойствами.

Эпоксидный грунт “Танкпрайм” и эмаль “Танкпейнт” используются для внутренней противокоррозийной защиты стальных емкостей, эксплуатирующихся в условиях воздействия нефти, бензинов, дизтоплив, пресной и морской воды. Допускается использование системы покрытия в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения. Срок службы покрытия — 12-15 лет.
Эмаль “Эвикор” используется для защитно-декоративного окрашивания изделий машиностроения, металлических конструкций мостов, наружной поверхности емкостей для хранения нефти и нефтепродуктов, гидротехнических сооружений и металлоконструкций различного назначения. Обладает высокими противокоррозионными свойствами, атмосферостойкостью.
В отличие от большинства аналогичных предприятий производственные линии "Нотех" спроектированы в расчете на максимально гибкую модульную систему работы, что позволяет быстро перестраиваться с выпуска одного вида ЛКМ на другой. Производство оснащено высокопроизводительным диспергирующим оборудованием ведущих мировых фирм Европы, России и Америки. Использование горизонтальных бисерных мельниц с небольшим объемом размольных камер позволяет использовать в производстве малые количества замывочных растворителей при переходе в изготовлении с одних красок на другие. Следовательно, производство малоотходно и экологично.
Экологически чистыми материалами можно считать композиции ВЭП и эмали “Эповин” и “Элан”. Водоразбавляемая краска ВЭП предназначена для защиты и гидроизоляции бетонных, кирпичных, асбоцементных, а также металлических поверхностей, эксплуатирующихся в условиях воздействия атмосферы с умеренным климатом, повышенной влажности, растворов солей, щелочей, масел, нефтепродуктов и моющих средств. Срок службы покрытия — не менее 10 лет.

Водно-дисперсионная эмаль “Элан” служит для защиты внутренних и наружных поверхностей крупнотоннажных и других контейнеров, эксплуатирующихся в промышленной, морской и приморско-промышленной атмосферах в неограниченных климатических условиях и подвергающихся периодическому воздействию морской воды. Обладает высокой атмосферостойкостью, противокоррозийными свойствами.
Долговечность покрытия эмалями по протекторной грунтовке — не менее 7 лет. Покрытие обладает пониженной горючестью и может использоваться для внутренних помещений судов неограниченного района плавания. Температура эксплуатации покрытия — от –600°С до +600°С. Эмаль “Эповин” применяется для защиты внутренних поверхностей стальных и бетонных емкостей для хранения и переработки 96%-го спирта, спиртовых растворов и питьевой воды. Особое внимание уделяется разработке и внедрению новых материалов для подготовки поверхностей под окраску. Предприятием был создан и внедрен химический преобразователь ржавчины (ХПР) “Нотех-К”.
Сегодня для производства своей продукции "Нотех" успешно использует сырье и полуфабрикаты как от ведущих мировых (Shell Chemical CО, Dow Chemical CО, Kemira OY, Ciba-Geigy Ltd, Spolchemie), так и от российских производителей ("Уфахимпром", стерлитамакское объединение "Каустик", ПО "Титан"). Это дает возможность поддерживать высокий уровень качества выпускаемой продукции.
“Нотех” сотрудничает с такими ведущими научными школами, как ЦНИИ КМ "Прометей", Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, ЦНИИМ (Санкт-Петербург). С помощью этих партнеров был создан, испытан и внедрен состав “Нотех”, предназначенный для химической очистки и обработки ржавых металлических поверхностей и сварных швов перед окраской в судостроительной, машиностроительной, металлургической промышленности, на предприятиях энергетического и нефтяного комплексов. В НИИ ПХ Госрезерва России и Университете нефти и газа им. Губкина (Москва) проходят испытания основных материалов производства "Нотех", которые используются при организации хранения и транспортировки сырой нефти. Увеличение срока службы резервуаров в 2-3 раза поможет начать решение экологических проблем нефтедобывающих регионов России.

По материалам журнала "Строительство и городское хозяйство Санкт-Петербурга и Ленинградской области"
Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2003 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость