Хрущевские дома в Москве превратят в лужковские хоромы


Новость о том, что хрущевские дома "несносимых" серий будут реконструировать, взбудоражила пол-Москвы. Москвичей интересовало, как же будут выглядеть модернизированные дома?
Оказывается, реконструкция первого дома уже завершена, и весьма успешно.
Реконструированная панельная пятиэтажка на Химкинском бульваре настолько понравилась руководителю стройкомплекса Москвы Владимиру Ресину, что он тут же, на месте, заявил: "Реконструкцию несносимых пятиэтажек, а также 9- и 12-этажных домов начнем с Северо-Западного округа, затем перейдем на Восточный и остальные округа." И поставил перед всеми префектами задачу: впредь заканчивать снос и реконструкцию старых домов в микрорайоне одновременно. Чтобы люди не жили годами на стройплощадке под грохот экскаваторов.
Система, действующая пока только в СЗАО, предусматривает реконструкцию жилых домов с отселением, при которой жители не покидают пределов своего района, а переезжают в соседние дома-новостройки.
А что же эти самые "несносные" пятиэтажки? У них укрепляют фундамент, надстраивают сверху еще четыре этажа, устанавливают большие панорамные окна, а в квартирах и новой, и старой части дома улучшают планировку и увеличивают метраж.
Так, например, бывшие двухкомнатные квартиры (а таких в старых пятиэтажках около 80%) переделывают в однокомнатные.
Жилая комната в такой "однушке" составляет 20 метров, кухня — около 10, прихожая — 6, ванная комната — 5 метров, кроме того, добавляется лоджия — 6 метров.
Итого общая площадь однокомнатной квартиры становится 40 м 2, "двушки" — 58-79, "трешки" — 72-73, четырехкомнатной — 90 метров. Площадь дома после реконструкции увеличивается в 2,5 раза: с 4,4 тыс. до 10 тыс. м 2. Неизменной остается только высота потолка.
Все квартиры до пятого этажа реконструируются в расчете на то, что они станут муниципальными и будут отданы для городских очередников и переселенцев.
А квартиры в надстроенной части — с шестого по девятый этаж — делают уже коммерческими.
Набор коммерческих квартир разный — от трех- до пятикомнатных. Планировка в них свободная, а площадь значительно превышает социальную норму. Например, метраж двухуровневых квартир (под них отдан весь мансардный девятый этаж) — до 180 м 2. При этом прочность конструкций и проектировка позволяют установить в них джакузи, сауну, даже камин.
— Надстройка не увеличивает нагрузку на существующий фундамент, — говорит автор проекта главный архитектор компании "Тема" Алексей Кругов. — А чтобы добиться максимального обзора из окон, мы увеличили высоту остекления и начиная с шестого этажа делаем остекление панорамным.
Но и это не все. После реконструкции сбудется еще одна мечта столичных домохозяек: в обновленном доме не останется квартир, выходящих всеми окнами на одну сторону. Квартиры будут "смотреть" в разные.
При реконструкции дома-первенца на Химкинском бульваре использовались новые технологии и новые звукоизоляционные материалы.
Аналогичные качественно новые материалы будут использоваться и в дальнейшем при реконструкции других жилых зданий по всей Москве.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2003 год в рубрике реконструкция

©1995-2024 Строительство и недвижимость