Ведущие производители сухих строительных смесей объединяются для защиты своих экономических интересов


Союз производителей сухих строительных смесей возглавил движение российских производителей ССС, направленное на борьбу с недобросовестными торговыми организациями.

Ведущие российские производители ССС (в алфавитном порядке): MC Bauchemie Russia (ТМ "Плитонит"), Анкер (ТМ "Анкер"), Глимс-Продакшн (ТМ "Глимс"), EK Кемикал (ТМ "ЕК"), Кератэкс (ТМ "Кератэкс"), ЗАО "Компания "Победит", ЗАО "ПП "Крепс" (ТМ "Крепс"), Ногинский комбинат СС (ТМ "Литокол"), Петромикс (ТМ "Петромикс"), ЗАО “Победа/Кнауф”, “Сертолит”, “Старатели” (ТМ "Старатели"), “Темпстройсистема” (ТМ "Эмфи"), “Унистром-трейдинг” (ТМ "Юнис"), “Химстройсмесь” (ТМ "Фарвест") и ряд других компаний договорились о проведении совместных действий в отношении недобросовестных торговых организаций. Координирующие функции и роль третьей, независимой стороны по решению участников Соглашения возложены на Союз производителей сухих строительных смесей (СП ССС).
“На состоявшейся в середине июля первой рабочей встрече ведущих российских производителей ССС было принято решение о необходимости объединения усилий по формированию цивилизованного рынка ССС и решения вопросов, по которым производители ССС согласовали свою позицию, — комментирует Управляющий СП ССС Евгений Беляев. — Одним из результатов этой встречи стала выработка комплекса защитных мер, которые адресованы недобросовестным торговым партнерам.
Суть этой актуальной проблемы заключается в следующем. Сегодня практически все производители ССС осуществляют товарное кредитование продавцов сухих смесей, стараются выстроить с ними долгосрочные отношения, которые базируются на взаимном уважении и безусловном исполнении взятых на себя обязательств, в первую очередь, финансовых. Между тем, с сожалением приходится констатировать, что отнюдь не все торговые фирмы разделяют подобные принципы ведения бизнеса.

В последнее время все чаще наблюдаются ситуации, когда отдельные продавцы, получив товарные кредиты у одного производителя ССС, длительное время не погашают перед ним свой долг, а уходят ко второму и третьему поставщикам, играя на их естественных конкурентных отношениях. Такой механизм "кражи на доверии" не только противоречит элементарным принципам деловой этики, но и приводит к тому, что производители ССС несут значительные финансовые потери, пока торговые фирмы прокручивают их деньги.
Кроме того, они провоцируют демпинговые войны, фактически шантажируя того или иного производителя ССС уходом к другому поставщику, "который более сговорчив по ценам и готов отсрочить погашение задолженностей".
Такая нездоровая ситуация, когда отдельные сбытовые структуры навязывают производителям невыгодные условия работы, возможна потому, что у производителей ССС до последнего времени не было согласованной политики по отношению к торговым фирмам, действия которых граничат с мошенничеством и воровством. Поэтому производители ССС решили начать борьбу с недобросовестными торговыми фирмами".
По информации СП ССС, производители сухих смесей — участники Соглашения выявили целый ряд злостных неплательщиков, по отношению к которым будут приняты следующие меры:
— Руководству торговой фирмы, включенной в "черный список", направляется письмо-уведомление с предложением в двухнедельный срок погасить существующие задолженности и/или согласовать с компанией-поставщиком график их погашения.
— Если торговая фирма не выполняет предложенные условия, все участники Соглашения приостанавливают либо полностью прекращают отгрузку своей продукции в адрес фирмы до момента полного погашения существующих задолженностей.
— СП ССС по отраслевой базе данных распространяет информационное сообщение о том, что данная фирма не выполняет свои финансовые обязательства перед партнерскими компаниями, и рекомендует всем отраслевым предприятиям приостановить все отгрузки и иные отношения с данной фирмой, т.к. это может привести к финансовым потерям, до момента погашения ее долговых обязательств.
— СП ССС направляет в отраслевые СМИ строительной тематики соответствующую информацию, а также размещает список неблагонадежных торговых фирм на корпоративном сайте Союза —www.spsss.ru.

Участники Соглашения договорились о том, что информационный обмен осуществляется через СП ССС, который, в свою очередь, будет информировать отраслевое сообщество о ходе и результатах акции "Черный список".


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 52 за 2002 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость