Сталь с полимерным покрытием теснит традиционные строительные материалы


Концерн Plannja АВ — дочернее предприятие сталелитейного концерна SSAB Swedish Steel — является крупнейшим производителем металлоизделий для различных областей строительства. Заводы Plannja находятся в Финляндии и Швеции.

Исходным материалом является сталь, в основном, выпускаемая на заводах SSAB: Domex — горячекатаная, Docol — холоднокатаная, Dogal — горячеоцинкованная, Aluzink — покрытая сплавом алюминия и цинка, Prelaq — с полимерным покрытием.
В настоящее время для изготовления наружных несущих и ограждающих конструкций (кровля, водосточные системы, фасады) нередко используется именно материал Prelaq, зарекомендовавший себя как высококачественный и долговечный.
Специальное покрытие сообщает стальному изделию и защитные свойства, и эстетичный внешний вид.
Первая продукция с маркой Prelaq появилась на строительном рынке более 30 лет назад. С тех пор сталь с полимерным покрытием сильно потеснила более канонические виды стали и все шире используется вместо материалов, традиционно использовавшихся для устройства фасадов и кровель.
По свидетельству менеджера по развитию продукции Plannja Ларса Шона, в настоящее время лишь Австралия опережает Швецию по объемам использования окрашенного стального листа.
На ежегодно проводящихся в Скандинавии курсах, организуемых Академией Prelaq, можно получить широкую информацию о продукте начиная с описания производства сырья и работы технологических линий и заканчивая рекомендациями по уходу за конструкциями в процессе их эксплуатации.
Самое пристальное внимание уделяется вопросам экологии. В настоящее время Академия Prelaq планирует расширение территории охвата слушателей — самые удаленные рынки, на которых предлагается Prelaq, должны быть включены в программу обучения.
Помимо устойчивости к атмосферным и механическим воздействиям, надежности и долговечности, а также внешней привлекательности, изделиям Prelaq свойственны легкость обработки и хорошая формуемость.
Для того или иного конкретного объекта выбирается оптимальное покрытие с учетом климатических и эксплуатационных условий, а также эстетических требований.
При этом используются полимерные покрытия, характеризующиеся различной устойчивостью к воздействию ультрафиолетового излучения, температуры, агрессивных сред, а также к механическим повреждениям.
Так, одним из наиболее устойчивых к механическим повреждениям материалов благодаря большой толщине покрытия является Plastisol. Хорошую устойчивость и способность к выдерживанию температурных перепадов демонстрируют Pural и P50.
Что же касается PVF2, то этот материал выдерживает 60-градусный мороз, практически не выцветает и обладает стойкостью к воздействию агрессивных сред.
Цветовая гамма кровельных и стеновых изделий из стального листа Prelaq весьма широка. Металлочерепица может иметь любые оттенки традиционной красной черепицы, кроме того, имитировать медь, а также состаренную медь (так называемую патину).
Удовлетворяются и запросы тех клиентов, которые являются приверженцами современных цветов и фактур (ультрамарин, металлик).
Нанесение полимерного покрытия в промышленных условиях осуществляется на современных технологических линиях с постоянным компьютеризированным контролем качества.
Это дает гарантию выпуска экологически чистого продукта, требующего минимальных затрат на ремонтно-эксплуатационное окрашивание. Срок эксплуатации изделий из материала Prelaq составляет 40-50 лет.
Концерн Plannja использует этот материал для производства металлочерепицы, профилированного листа, водосточных систем и аксессуаров.
Как стальная кровля, так и все изделия, используемые при ее устройстве, легко и быстро монтируются.
Поэтому по общей сумме затрат (производственных, строительно-монтажных, эксплуатационных) данное решение представляется весьма экономичным.

Подробности — в Plannja АВ по адресу: 97188 Luleo, Sweden.
Тел.: +46 (0) 920 929 00.
Факс: +46 (0) 9920 929 12

Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 52 за 2002 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость