Классификация материалов для плоских кровель


Российская компания "ТехноНиколь" выпускает широкий спектр наплавляемых рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов. Эти материалы подразделяются на три сегмента: top-класс, middle-класс и т.н. бюджетные (т.е. дешевые) продукты.

К top-классу относятся материалы Техноэласт и Вестопласт. Это полимерно-битумные материалы, которые производятся с использованием только самого лучшего сырья и на самом современном оборудовании по самым совершенным технологиям.
Характеристики этих продуктов удовлетворяют самым жестким российским и мировым требованиям.
Техноэласт и Вестопласт надежно служат в самых жестких погодных условиях. Применение СБС-полимеров (в Техноэласте) или АПП-полимеров (в Вестопласте) позволяет обеспечить устойчивость материала к климатическим факторам; требования к эксплуатационным качествам материала; требования, обусловленные особенностями проекта или конструкции кровли (гидроизоляции).
Материалы Техноэласт и Вестопласт с успехом применялись и применяются на строительстве таких объектов, как третье транспортное кольцо в Москве, здание МИД России.
Middle-класс технониколевских продуктов подразделяется на два сегмента — полимерно-битумные материалы (Унифлекс и Экофлекс) и битумные (Линокром). Данный класс материалов предназначен для большинства стандартных конструкционных решений кровли и гидроизоляции и сочетает высокие технические характеристики с доступной ценой.
Для более сурового климата предназначены полимерно-битумные Унифлекс и Экофлекс. Для относительно мягкого климата — битумный Линокром. Унифлекс и Экофлекс — это "младшие братья" Техноэласта и Вестопласта. Линокром, в свою очередь, представляет собой материал на основе традиционного окисленного битума, который, конечно, не позволяет достичь показателей Унифлекса или Экофлекса, но зато гораздо более доступен по цене.
Продукты top- и middle-классов нормируются по толщине. Это означает, что их потребитель может быть уверен, что вне зависимости от того, каким из заводов компании "ТехноНиколь" и когда они были произведены, он всегда получит именно тот материал, на который рассчитывал.
Эти материалы имеют полный спектр сертификатов и иных нормативных документов, способствующих их грамотному применению. По полимерно-битумным материалам осуществляется полномасштабная техническая поддержка специалистов компании "ТехноНиколь".
Как известно, на постсоветском рынке есть заказчики, для которых не важны ни требования проекта, ни характеристики материалов, ни наличие нормальной (более 3-х лет) гарантии на готовую кровлю, ни гарантийное (и послегарантийное) обслуживание, ни квалификация кровельщиков, выполняющих работы. Для них важно только одно — цена. Таких заказчиков в России от 40 до 50%.
Поскольку компания не может оставить без внимания этот сегмент рынка, специально для него в продуктовой линейке "ТехноНиколь" существуют бюджетные продукты — Биполь и Бикрост.
Рецептуры и компоненты этих материалов специально подобраны из расчета получения максимально дешевого продукта, который, тем не менее, удовлетворяет всем требованиям действующих ГОСТ и СНиП.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 52 за 2002 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость