Лакокрасочные покрытия Jotun для защиты любых конструкций


Концерн Jotun (Норвегия) производит лакокрасочные покрытия с 1927 г. и в настоящее время является одним из лидеров рынка лакокрасочной продукции.

Официальные представительства концерна имеются более чем в 50 странах, в т.ч. в России.
Заводы концерна производят широкий ассортимент лакокрасочных покрытий для нанесения на поверхность конструкций, изготовленных из любых материалов и работающих в особо сложных климатических и технологических условиях.
Существующая уже более 90 лет фирма финансирует работу ряда научно-исследовательских лабораторий мирового уровня.
Одной из наиболее крупных и оснащенных в мире является лаборатория в Сандефьорде. Во всех этих лабораториях разрабатываются новые защитные покрытия.
Jotun имеет возможность предложить более 300 типов лакокрасочных продуктов. Среди этих материалов — специализированные средства защиты металла от воздействия как тропических, так и отрицательных температур. Есть покрытия, которые производятся как в летнем, так и в зимнем исполнении. По своим антикоррозионным, декоративным и иным качествам они являются одним и тем же продуктом, но отличаются температурой отверждения. Нанесение зимнего варианта покрытия допускается при отрицательных температурах, что позволяет значительно расширить сезон окрасочных работ.
Возможно нанесение ряда продуктов Jotun на недостаточно очищенную стальную поверхность, которая обработана вручную, а не с использованием механических средств очистки.
Это существенно снижает стоимость обработки поверхности и позволяет выполнять всю гамму защитных работ в полевых условиях.
Что же касается лакокрасочных материалов Jotun, предлагаемых на российском рынке, то их несомненным достоинством является относительно низкая стоимость, в т.ч. по сравнению с российскими красками. Немаловажен и факт наличия гибкой системы оплаты.
Нет нужды говорить о том, что все лакокрасочные покрытия от Jotun имеют международные сертификаты.
Краски же, распространяемые в России, имеют и необходимые российские сертификаты и отзывы ведущих научно-исследовательских институтов России.

Краски Jotun применялись во всем мире, к примеру, на таких объектах, как Эйфелева башня, тоннель под поливом Ла-Манш и единственный в мире семизвездочный отель Burj al Arab в Дубаи (на фото).
После того, как во всей остроте встал вопрос грамотной эксплуатации объектов, возведенных в советское время, в СНГ был приобретен значительный опыт использования продукции Jotun для защиты наружных и внутренних поверхностей резервуаров, гидросооружений, мостов, стальных спецконструкций.
В качестве примеров ее использования можно назвать резервуары для нефти и нефтепродуктов в Санкт-Петербурге, Киришах, Находке, Ярославле, Новороссийске, Нижнем Новгороде, резервуары для химических растворов в Новомосковске, оборудование ряда объектов нефтехимии Украины.
Отдельно следует упомянуть об использовании красок Jotun при строительстве, реконструкции и эксплуатации мостов и путепроводов. Это и целый ряд объектов Москвы и Санкт-Петербурга, и мост через Кольский пролив.
С 1995 г. концерн поставляет в Россию краски для защиты гидротехнических объектов (ворота шлюзов Волго-Донского судоходного канала №9, гидросооружения каскада Вилюйской ГЭС, объекты Нижнего Новгорода и Чебоксар).
Краски Jotun использовались также при реконструкции ТЭЦ в Северодвинске, Архангельске, Выборге, Сургуте, ЦБК в Новодвинске и Архангельске, при строительстве аппарели в таллиннском порту.
Современные предприятия пищевой промышленности невозможны без самовыравнивающихся полов различных цехов. И в данной области материалы Jotun оказываются востребованными все в большей степени.

Подробности — в Jotun по адресу: P. O. Box 2021 3248 Sandefjord, Norway.
Тел. +47 33 45 70 00.
Факс: +45 33 46 46 13.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 52 за 2002 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость