Разработано устройство для снижения потерь энергии в электрических машинах


Потери энергии при эксплуатации различных электрических машин, будь то двигатели или генераторы, во многом обусловлены наличием в проводниках, входящих в состав электрической машины, вихревых токов — так называемых токов Фуко.

Российским изобретателем Байковым Юрием Александровичем была разработана конструкция устройства, способного уменьшить вихревые токи в электрических машинах, при этом уменьшая их себестоимость, а также обеспечивая возможность их модернизации с целью уменьшения вихревых токов в существующих электрических машинах.

Устройство Байкова представляет собой рамку-кольцо, функционирующее как проводящий элемент, внутри которого размещены проводники, соединенные по определенной схеме между собой и с упомянутым кольцом. Рамка-кольцо выполнено из электропроводящего материала, предпочтительно из металла, а еще лучше — из материала, содержащего серебро.

Эффективность работы этого устройства была проверена на электродвигателе компрессора. Испытания показали, что при использовании предложенного устройства, расположенного на корпусе электродвигателя, температура обмоток ротора и статора (косвенная характеристика величины вихревых токов) уменьшилась на 22,4% относительно контрольного эксперимента, при этом КПД двигателя возрос на 8,7%. При размещении предложенного устройства на корпусе генератора электрического тока было установлено, что температура обмоток генератора уменьшилась на 23,7%, а КПД увеличился на 8,9% относительно контрольного эксперимента. А при размещении предложенного устройства на корпусе трансформатора было установлено, что его температура уменьшилась на 19,8%, а потери напряжения уменьшились на 0,8%.

Информация для контакта: 125368, Москва, а/я 84, А.А.Щитову.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 52 за 2002 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость