Новый экономичный пылеулавливающий фильтр не требует продувки


Чешскими исследователями была разработана новая конструкция фильтра, служащего для очистки сжатого воздуха от пыли. Такие фильтры широко используются для пневмотранспорта. Особенностью конструкции является отказ от систем продувки воздухом во время очистки, что приводит к снижению стоимости фильтров и уменьшению пространственных объемов, занимаемых системами воздушной очистки.

Фильтрами для улавливания пыли являются, например, патронные и свечевые фильтры или же рукавные фильтры. Примером рукавных фильтров являются пылеотделители с фильтрующими элементами, выполненными в форме рукава из нетканой ткани, полученной иглопробивным способом, или из специально обработанной ткани. Чешскими исследователями Ленером Бернхардом и Бюлером Агом была решена задача, как конструировать фильтры для улавливания пыли, чтобы можно было их легко очищать с помощью сжатого воздуха и тем самым уменьшить затраты на саму очистку, увеличить рабочий ресурс фильтров и следовательно — снизить расходы.
Они предложили пространство фильтра, расположенное над полостью для очищенного газа, выполнить в виде емкости для сжатого воздуха. Полости для неочищенного и очищенного газов отделены друг от друга промежуточным дном. В этом промежуточном дне расположены крепежные приспособления для коробов фильтрующих элементов и воздушные сопла/клапаны, предусмотренные в дне резервуара, для очистки фильтрующих элементов.

В результате отпадает необходимость в создании отдельных подающих трубопроводов и использовании управляющей аппаратуры, а в промежуточном дне между полостью для очищенного газа и полостью для неочищенного газа должны быть расположены лишь те воздушные сопла, которые соответствуют фильтрующим элементам и имеют сепаратное управление.
Благодаря неиспользованию систем продувки воздухом и отказа от управления им, упрощается монтаж и обслуживание, и остается лишь необходимость в общей подаче сжатого воздуха в систему очистки. Тем самым создаются предпосылки для создания новых систем очистки воздуха, где можно оптимально использовать освобожденное пространство по иному назначению или же вообще его ощутимо сократить.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 52 за 2002 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость