«Золотая капитель»


20 декабря в выставочном зале Новосибирской государственной академии были присуждены награды участникам конкурса "Золотая капитель".

“Золотая капитель” присуждена в номинации "Здания общественного и промышленного назначения" в разделе "Постройки" работе "Гостиница в г. Тюмень на ул. Мельникайте". Авторы: Оботуров А.А., Охотников С.В., Соколова Л.Г., Рудак В.А. (Омск).


Регламент смотра-конкурса
Сибирский ежегодный смотр-конкурс в области градостроительства, архитектуры и дизайна “Золотая капитель” учрежден в целях развития, популяризации и пропаганды сибирской архитектуры, установления более тесных контактов между проектировщиками регионов, поощрения лучших произведений сибирских архитекторов, восстановления единого профессионального информационного пространства.
Смотры-конкурсы “Золотая капитель” проходят ежегодно в выставочном зале Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии начиная с 1996 года. Официальный язык смотра-конкурса русский.

Организаторы, оргкомитет, учредители, спонсоры
Организатором смотра-конкурса являлась Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия, а его учредителем — Межрегиональная ассоциация “Сибирское соглашение”. Техническим органом, осуществляющим подготовку и проведение смотра-конкурса и всех мероприятий, проходящих в его рамках, являлся оргкомитет. Состав и председатель оргкомитета назначались организатором.

График проведения смотра-конкурса
Смотр-конкурс проводится ежегодно в декабре и продолжается 3 недели. Его открытие происходит в первый понедельник декабря. Работа референтур проходит в первую неделю, работа жюри — во вторую неделю смотра-конкурса. Официальная церемония закрытия, объявление итогов и награждение победителей проводятся в последний день смотра-конкурса. Сам смотр-конкурс состоит из конкурса, конкурсных экспозиций, внеконкурсных экспозиций, внеконкурсных мероприятий (круглых столов, семинаров, экскурсий и т.п.).

Разделы и номинации конкурса
Конкурс проводился по следующим разделам: “Постройки”, “Проекты”, “Реализация архитектурного проекта”, “Общественно-профессиональная деятельность”, “Педагогическое архитектурно-художественное творчество”.
В разделах “Постройки” и “Проекты” предусмотрены следующие номинации: “Градостроительство”, “Ландшафтная архитектура”, “Комплексы зданий и сооружений”, “Здания общественного и промышленного назначения”, “Культовые сооружения”, “Многоэтажные жилые здания”, “Малоэтажные жилые здания”, “Реставрация памятников архитектуры”, “Жилые интерьеры”, “Общественные интерьеры”, “Дизайн архитектурной среды”. Также в разделе “Общественно-профессиональная деятельность” имеются следующие номинации: “Книги, статьи”, “Кино-, видеофильмы и телепрограммы”.

Участие в конкурсе
Участниками конкурса по разделам “Постройки” и “Проекты” были архитекторы и дизайнеры, проживающие либо осуществляющие свою деятельность на территории Сибири. По разделу “Постройки” на конкурс могли предоставляться полностью и частично (но не менее чем на 70%) завершенные строительством или реконструкцией объекты, построенные в последние три года (включая год проведения конкурса). По разделу “Проекты” представлялись архитектурные проекты, выполненные в последние три года.
Участниками конкурса по разделу “Реализация архитектурного проекта” могли быть строительные организации, их руководители и главные специалисты, специалисты, непосредственно осуществляющие строительство. По разделу “Реализация архитектурного проекта” представлялись завершенные реконструкцией или строительством и сданные в эксплуатацию в последние три года объекты, выполненные с высоким строительным качеством. Обязательным условием представления работ по данному разделу являлось их представление авторами-архитекторами в разделе “Постройки”.
Участниками конкурса по разделу “Общественно-профессиональная деятельность” были архитекторы и журналисты, проживающие либо осуществляющие свою деятельность на территории Сибири либо создавшие и опубликовавшие в России или за границей материалы об архитектуре и архитекторах Сибири.

Были вручены следующие дипломы конкурса по номинациям:
В номинации “Градостроительство” в разделе “Проекты”

Генеральный план, совмещенный с ПДП пгт Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Манcийского автономного округа. Авторы: Кузнецова Т.А., Конушенко Н.Я.
Серия градостроительных проектов (методология проектирования) в Новосибирской области и Новосибирске (генплан г. Бердска, г. Искитима, г. Куйбышева и ПДП жилых районов г. Новосибирска). Авторы: Дыха В.А., Свирина О.А., Галямов В.М., Сигневич И.Ф., Федотова А.Ф., КиржВ.С.
В номинации “Здания общественного и промышленного назначения” в разделе “Постройки”
Многофункциональное здание по пр. Социалистическому в г. Барнауле. Авторы: Шмидт М.И., Миртофанов В.А.
Здание Кузбассугольбанка в г. Кемерово. Авторы: Зыков С.Н., Савинова Л.А., Карташова Н.В.
В номинации “Здания общественного и промышленного назначения” в разделе “Проекты”
Пристройка к зданию областной прокуратуры по ул. Ленина в г. Омске. Авторы: Сергеев А.А., Шевченко В.А.
Проект микрорынка по ул. Доватора в г. Новосибирске. Автор: Поповский И.В.
Проект реконструкции ж.д. вокзала на станции Томск-1. Авторы: Хлыстов А.А., Розуменко А.В., Призовская Н.К.
В номинации “Культовые сооружения” в разделе “Постройки”
Евангелистская церковь "Возрождение" в г. Кемерово. Авторы: Зыков С.Н., Струков Д.Т.
Церковь Святой Троицы в пос. Пойковский Нефтеюганского района. Авторы: Мордвов А.А., Сазонова Н.В.
В номинации “Многоэтажные жилые здания” в разделе “Постройки”
Индивидуальный жилой дом по ул. Куйбышева — Иркутская в г. Омске. Авторы: Шитикова О.В., Махначева Р.А., Панчишина Л.А.
В номинации “Многоэтажные жилые здания” в разделе “Проекты”
Жилой комплекс. Авторы: Буслаев А.Г., Лаер А.Г.
Жилой дом по Пролетарскому пр. в г. Сургуте. Авторы: Сенцова Т.Ю.,Чеботарева Н.В.
В номинации “Реставрация памятников архитектуры” в разделе “Постройки”
Генеральный план экомузея "Тюльберский городок" (проект зон охраны, генплан поселка "Городок"). Авторы: Усольцев В.Н., Платонова И.А., Кимеев В.М., Белобородов В.С.
Воссоздание Иверской часовни в г. Томске. Авторы: Зыбайло П.П., Болтовская И.Ю. Яблонская М.А., Чернов А.Н., Богданова О.В.
В номинации “Интерьеры общественные” в разделе “Постройки”
Летнее кафе клуба FUSION (“Фьюжн”) в центральном районе г. Новосибирска. Авторы: Кужелев Г.В., Будникова Г.В.
Бар Genesis в г. Новосибирске. Авторы: Рынкова Т.А., Набивич Л.В., Чумакова Л.С.
Торговый центр "Квадро-интерьер" в г. Барнаул. Авторы: Деринг А.Ф.,Тисленко С.И.
В номинации “Ландшафт” в разделе “Постройки”
Композиция "Два острова". Авторы: Пупкова Г.Е., Шахуров А.Д., Иванов В.В.
В номинации “Статьи, книги”
Монография "Экологическая инфраструктура города (на примере Новосибирской агломерации)". Авторы: Пивкин В.М.,Чиндяева Л.Н.
Монография "Каталог элементов архитектурной среды жизнедеятельности маломобильных групп населения". Авторы: Ткаченко А.В., Курбатова Н.В.
В номинации “Общественный деятель”
Коллектив НПЦ по сохранению историко-культурного наследия НСО за ремонтно-реставрационную деятельность по памятникам истории и культуры.
Ложкин А.Ю. — за популяризацию и пропаганду сибирской архитектуры, установление более тесных контактов между архитекторами регионов, становление архитектурной критики на современном этапе развития архитектуры.
Боженко С.А. — за создание благоприятных условий для реализации творческих способностей практикующим зодчим г. Барнаула.

Материалы конкурса размещены на сайтеwww.SibDESIGN.ru


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 52 за 2002 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость