Новые книги архитектурного факультета БНТУ


В этом году Белорусской архитектурной школе исполнилось 50 лет, а немногим более двух месяцев назад архитектурный факультет Белорусского национального технического университета успешно провел XI Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов выпускников 2002 г. специальности "Архитектура" и "Дизайн". В связи с этими событиями силами архитектурного факультета БНТУ подготовлены три книги.

1. Белорусская школа зодчества: Спр. изд. / Сост.: Д.Д. Жуков и др. — Минск: ПП ОДО "Полипринт", 2002. — 88 с.

В этом прекрасно иллюстрированном справочном издании собраны материалы об истории, современном состоянии и перспективах Белорусской архитектурной школы, флагманом которой является архитектурный факультет БНТУ. В публикациях, которые подготовлены его представителями, красной нитью проходит идея необходимости постоянного развития национальной архитектурной школы на базе бережного отношения к сложившимся в ней за полвека богатым традициям.
Среди материалов книги статьи доктора архитектуры, заведующего кафедрой "Теория и история архитектуры" Валерия Морозова об истории архитектурного образования в Беларуси начиная с XV века; декана факультета, профессора Галины Полянской о страницах истории Белорусской архитектурной школы; кандидатов архитектуры заведующего кафедрой "Архитектура жилых и общественных зданий" Сергея Сергачева и доцента этой же кафедры Вячеслава Чернатова о выдающемся зодчем и великом гражданине Александре Петровиче Воинове, сто лет со дня рождения которого отмечалось совсем недавно. Кроме того, представлена информация обо всех кафедрах архитектурного факультета и направлениях его учебной, методической, научной, творческой и международной деятельности.
Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами архитектуры и архитектурного образования.

2. Градостроительство и архитектура: Актуальные проблемы: Сб. науч. тр. / Бел. нац. технич. ун-т, архитектурный факультет; Редкол.: Г.В. Полянская (гл. ред.) и др. — Мн: "Тэхналогiя", 2002. — 192 с.

В этот хорошо иллюстрированный сборник научных трудов, посвященный 50-летию Белорусской архитектурной школы, включены материалы как представителей архитектурного факультета БНТУ, так и других специалистов из Беларуси, Украины и других стран. Данные публикации отражают многообразные актуальные аспекты градостроительства и архитектуры, представляя интерес как в теоретическом, так и в практическом отношении. А предваряет книгу статья доктора архитектуры, профессора кафедры "Градостроительство" БНТУ Ирины Иодо "Архитектурная наука в вузе: становление и развитие".
Сборник адресован специалистам архитектурной сферы, научным работникам, аспирантам, преподавателям и студентам.

3. Архитектурное образование: Глобальные тенденции и региональные традиции: Сб. науч. ст. / Редкол.: Г.Г. Баранец (гл. ред.) и др. — Мн.: "Тэхналогiя", 2002. — 172 с.

Этот сборник научных статей содержит материалы, которые подготовили представители высших архитектурных школ Беларуси, Польши, России и Сирии, принявшие участие в Международной научной конференции "Архитектурное образование: глобальные тенденции и региональные традиции" (18-20 сентября 2002 г., Минск), проведенной в рамках XI Международного смотра-конкурса лучших дипломных проектов выпускников 2002 г. специальности "Архитектура" и "Дизайн". В статьях отражены актуальные аспекты развития высшего архитектурного образования в современных условиях с учетом глобальных тенденций, связанных с усилением процессов интеграции, унификации и специализации, и необходимости сохранения, развития и распространения ценного опыта и традиций, накопленных в различных регионах.
Сборник рассчитан на широкий круг специалистов, преподавателей, научных работников и практиков, связанных с профессиональной подготовкой архитекторов.

Подготовил Федор ЛОГУНОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 49 за 2002 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость