nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Профессиональный инструмент «Rothenberger»

Профессиональный инструмент «Rothenberger»
Продолжение.Начало в СиН №47

Инструменты и оборудование для работы со стальными трубами

Стальные трубы используются в инженерных коммуникациях уже долгое время. Около 70% из всех используемых труб составляют стальные трубы. Основными способами соединений являются сварка и резьбовое соединение. Для того, чтобы произвести качественно сварочные работы, необходим квалифицированный сварщик, два 50-литровых газовых баллона или сварочный аппарат с трехфазной сетью, разрешение на сварочные работы. Это достаточно сложно. При монтаже с помощью резьбовых соединений все гораздо проще, требуются только следующий инструмент:
— ручные и электрические резьбонарезные клуппы;
— резьбонарезные станки;
— трубные и специализированные ключи;
— труборезы и пилы;
— ручные и гидравлические трубогибы.

Фирма “ROTHENBERGER” производит данный инструмент и оборудование.
Для соединения труб используют: трубную цилиндрическую резьбу BSPP (ГОСТ 6357-81) и трубную коническую резьбу BSPT (ГОСТ 6211-81). Коническая резьба имеет конусность 1:16 по всей длине резьбы, обеспечивая более прочное герметичное соединение. Данное соединение является самоуплотняющимся.
Ручные клуппы SUPER CUT позволяют нарезать трубную коническую резьбу на трубах диаметром от 1/4-4“. Важным преимуществом ручных клуппов “ROTHENBERGER” является простота применения, высокая износостойкость резьбонарезных ножей, а также высокая прочность самого клуппа (трещотки), причем особое внимание уделено месту крепления рукоятки к трещоточному механизму, что выгодно отличает данный инструмент от аналогов других производителей.
Особой популярностью пользуются электрические резьбонарезные клуппы, которые существенно облегчают труд монтажника и повышают производительность труда. Одним из выгодных преимуществ является то, что благодаря особой конcтрукции электроклуппа и использованию трубного зажима отсутствует механическое воздействие (крутящий момент на трубу), что позволяет нарезать резьбу на трубе, являющейся частью уже смонтированного трубопровода, где механические воздействия недопустимы, а также в труднодоступных местах, например, в углах, благодаря малому радиусу головки клуппа.
Фирма “ROTHENBERGER” выпускает две модели электрических клуппов: SUPERTRONIC 2000, позволяющий нарезать резьбу от 1/4-2“ и SUPERTRONIC Economy 1.1/4” (1/4 -1. 1/4”). Оба электроклуппа оснащены мощными двигателями 1050 Ватт, однако особое внимание конструкторы уделили редуктору, который обеспечивает высокий и постоянный крутящий момент, что не позволяет перегружать двигатель и “рвать” резьбу.

Важным преимуществом является использование унифицированных сменных резьбонарезных головок и ножей как для ручных, так и для электрических клуппов.
Для потребителя с большими объемами работ “ROTHENBERGER” выпускает широкую гамму резьбонарезных станков.
Первая серия включает в себя компактные резьбонарезные станки: SUPERTRONIC 2 S, SUPERTRONIC 3 S, SUPERTRONIC 4 S, которые позволяют отрезать трубу, снимать внутреннюю фаску и нарезать резьбу на трубах до 2, 3, 4 дюймов соответственно. Все станки являются переносными (можно доставлять на объект в легковом автомобиле) и обслуживаются одним человеком. Предназначены для ежедневной работы полную смену.
Данные станки способны нарезать правую/левую коническую трубную резьбу (BSPT), цилиндрическую трубную резьбу (BSPP), резьбу стандарта NPT, британскую болтовую резьбу (BSW) и метрическую резьбу. Они оборудованы индуктивной системой подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону нарезки резьбы, труборезом и внутренним фаскоснимателем. Станки надежны и неприхотливы в эксплуатации, не требуют частого технического обслуживания.
Вторая серия станков включает в себя промышленные резьбонарезные станки: SUPERMATIC 300 PR, SUPERMATIC 2000-22A, SUPERMATIC 4000, которые позволяют нарезать резьбу в непрерывном цикле.
Для гибки стальных водопроводных и газовых труб фирма “ROTHENBERGER” предлагает гидравлические трубогибы ROBULL E с ручным приводом и ROBULL ME c электрическим приводом. Они позволяют гнуть трубу непосредственно на месте монтажа в холодном состоянии без “дорна” под углом до 90 градусов, диаметр труб 3/8-2 “ и от 3/8-3” с усилием 15 тонн (150 kN). Трубогибы являются переносными, имеют разборную конструкцию и могут транспортироваться в легковом автомобиле.

Монтажный инструмент
Практически любые сложные работы, связанные с монтажом и наладкой оборудования, возможно выполнить с использованием инструмента фирмы “ROTHENBERGER”, а именно:
— труборезы;
— ручные и ленточные пилы;
— газовые, цепные, одноручные, ременные и специализированные ключи.
При монтаже стальной трубы очень важно, чтобы срезы двух труб были под углом 90 градусов. Для этого применяют труборезы для стали: SUPER 1.1/4” (до 1.1/4”), SUPER 2” (до 2”), ENORM 4” (до 4”), а также ручные и ленточные пилы для труб диаметром до 355 мм. Имеются в программе труборезы и полотна для нержавеющей стали.
Фирма “ROTHENBERGER” уделила большое внимание трубным ключам. Выпускаются как газовые двуручные ключи с прямыми и S-образными губками, разводные одноручные трубные ключи различных модификаций, цепные трубные ключи, ремешковые.
Большое внимание уделено специализированным ключам: с пластиковыми губками для хромированной и латунной арматуры, для ниппелей, быстрозажимным, ремешковым, самозахватывающим и т.д. Все ключи имеют большой запас прочности при “немецкой качестве” и рассчитаны на многолетний срок эксплуатации, что подтверждается практикой.

Инструменты и оборудование для работы с пластмассовыми трубами
В последнее время все больше компаний применяют пластмассовые трубы для систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и газоснабжения. Пластмассовые трубы имеют большой срок эксплуатации — более 50 лет, что значительно выгоднее, чем применять стальные трубы. Для монтажа и обслуживания пластмассовых труб фирма “ROTHENBERGER” предлагает:
— аппараты для муфтовой сварки;
— механические аппараты для стыковой сварки и сварки под углом;
— машины с механическим и гидравлическим приводом для стыковой сварки с возможностью компьютерного контроля процесса сварки;
— различные труборезы, ножницы и фаскосниматели.
Модельный ряд стыковых сварочных машин позволяет работать с трубами диаметром от 40 мм до 1200 мм. Для сварки труб большого диаметра и футеровки труб предлагаются ручные экструдеры различной производительности и мощности.

Устройства для заморозки труб и опрессовщики
Большинство систем водоснабжения и отопления, а также газовых систем после монтажа, ремонта и профилактики нуждаются в проверке давлением на герметичность системы — опрессовке. Для этой операции фирма “ROTHENBERGER” выпускает компактный ручной опрессовщик RP 50, создающий максимальное давление 60 Бар. Имеющий емкость 12 литров и способный закачивать 45 мл жидкости за такт.
Однако для большого объема работ наиболее подходящим является электрический опрессовщик RP 60 E, который также способен создавать максимальное давление до 60 Бар с производительностью 6 литров в минуту. Все опрессовщики имеют два проверочных клапана, глицериновый манометр и шланг высокого давления с резьбовым соединением 1/2 “.
Для испытаний газовых систем предлагается газовый опрессовщик ROTEST GW 150/4. Он предназначен для проведения предварительных (1,0 Бар) и основных (110 мБар) испытаний газопроводов, газовых установок, настройки горелок, работающих при атмосферном давлении, горелок с газодувками (от 0 до 30 мБар), а также для испытания систем сжиженных при низком давлении газов (от 40 до 60 мБар), систем сжиженных газов (150 мБар) и испытаний на герметичность бытовых систем питьевой воды с помощью водянного столба или сжатого воздуха. Прибор обеспечивает высокую точность и быстрое тестирование системы.
Все системы, например, системы отопления и водоснабжения, со временем нуждаются в профилактике и ремонте. Когда невозможно перекрыть воду или при невозможности слива системы, а также большой стоимости данной операции с успехом применяется электрический замораживающий аппарат ROFROST TURBO, который позволяет быстро и надежно создать две ледяные пробки и произвести ремонтные и сварные работы трубопровода между ними. Аппарат полностью автономен, рассчитан на 220 Вольт, не нуждается в дополнительных хладагентах и оборудован контрольными термометрами. Устройство выпускается в двух модификациях: для труб от 3/8” до 1.1/4” и до 2”.

Прочистка трубопроводов
В ходе эксплуатации трубопроводов возникает потребность в профилактике и их прочистке от различных типов отложений и засоров: тряпки, ветошь, жировые отложения, ил, песок, пивной камень, твердые отложения, накипь, ржавчина, корни деревьев, стекло, кирпич и бетонные пробки. Фирма “ROTHENBERGER” предлагает ручные и электромеханические машины для чистки внутренних и наружных трубопроводов диаметром до 600 мм на длину до 140 метров. Прочистка производится с помощью спиралей или штангов различных диаметров, которые соединяются последовательно друг с другом специальным замком. Спираль заканчиваются насадкой. В зависимости от типов труб и видов засора выбирается та или иная насадка.
Помимо спиральных прочистных машин есть машины высокого давления для прочистки засоров в трубах диаметром до 600 мм длиной до 100 метров. Электрическими и бензиновыми машинами высокого давления для внутренних сетей можно прочистить трубы диаметром до 200 мм. Для наружных сетей до 600 мм применяются бензиновые и дизельные машины высокого давления, которые изготавливаются индивидуально для каждого клиента и монтируются на базе автомашин “Газель”, “ЗИЛ-Бычок”, “КАМАЗ” и т.д. Принцип высокого давления основан на применении водяной струи высокого давления. Также в зависимости от типа засора применяются специальные насадки. Установка высокого давления состоит из насоса высокого давления, передаточных шлангов, арматуры, навесного чистящего оборудования и шасси.
Преимущества прочистки высоким давлением:
— Эффективное удаление любых отложений независимо от их физических свойств и химического состава.
— Экологическая чистота процесса: отсутствие пыли, применение чистой воды без каких-либо добавок.
— Сокращение прямых и косвенных производственных затрат.
Машины высокого давления применяются для очистки поверхностей, емкостей, транспортных средств, помещений, фасадов зданий, машин и оборудования от различных типов загрязнений и отложений.
Фирма “ROTHENBERGER” предлагает также комплексы для телевизионного исследования трубопроводов и закрытых полостей на расстояние до 140 метров. Они позволяют быстро определить, где и какой вид засора в трубе, что экономит значительные средства и необходимо по Правилам “Технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации” для проверки результатов прочистки труб.

Установки алмазного бурения
Прокладка инженерных коммуникаций в большинстве случаев сопряжена с необходимостью сверления технологических отверстий в стенах и перекрытиях изготовленных преимущественно из железобетона, бетона, кирпича и т.д.. Для выполнения этой операции “ROTHENBERGER” предлагает серию алмазных бурильных установок, гармонично сочетающие в себе такие качества как высокая производительность, большая мощность, простота конструкции и мобильность. В серию входит три установки: RODIACUT 131 DWS, RODIACUT 201 DWS и FF 301 TS. Все установки позволяют производить сверление как “вмокрую” так и “всухую”. Конструкция станины позволяет сверлить под углом. Электропитание производится от бытовой сети 220 В, 50Гц.
Алмазная бурильная установка RODIACUT 131 DWS комплектуется двигателем RODIADRILL 1800 DWS и позволяет сверлить отверстия до 131 мм. Двигатель обладает мощностью 1800 Ватт, и имеет две скорости 760 об/мин и 1570 об/мин. Установка оборудована системой подачи воды в зону бурения, устройством выключения при пробое на корпус, системой отключения при перегрузке, а также встроенные уровни для точной установки оборудования. Установка может быть использована как в стационарном варианте, при этом станина фиксируется на рабочей поверхности анкерным креплением, так и в ручном варианте при сверлении отверстий в бетоне диаметром до 80 мм.
Следующая установка RODIACUT 201 DWS предназначена для сверления отверстий диаметром от 30 до 200 мм. Она укомплектована двигателем RODIADRILL 300 DWS, обладающим мощностью 3000 Ватт и тремя скоростями работы. Для удобства перемещения станина снабжена колесами.
Наиболее мощной и совершенной является установка алмазного бурения FF 301 TS, которая позволяет сверлить отверстия диаметром до 300 мм. Двигатель данной установки обладает мощностью 3420 Ватт и имеет четыре скорости, термодатчик.
Помимо бурильных установок “ROTHENBERGER” выпускает мокрые алмазные коронки с резьбовым соединением R 1/2 “ диаметром от от 10 до 130 мм, длиной 300 мм, и коронки с креплением 1.1/4” UNC диаметром от 20 до 500мм, длиной 400 мм. Выпускаются также и “сухие” коронки, которые позволяют сверлить без подачи воды. Производится напайка алмазных сегментов взамен изношенных.
В перечень вспомогательного оборудования входят водосборные кольца, устройства для вакуумного крепления бурильных установок, погружные насосы, распорные штанги до 3 метров, удлинители и быстросъемные приспособления для коронок, переходники.
Для удаления смеси воды и бетонной пыли к установкам могут быть подключены высокопроизводительные водяные пылесосы: RODIA CREANER 1400, имеющий мощность двигателя 1400 Ватт и емкость бака 35 литров, а также WS 1200, имеющий мощность 800 Ватт и емкость бака 120 литров.

Во многих случаях трубопроводы прокладываются внутри перегородок или перекрытий. Для подготовки основы к укладке трубы “ROTHENBERGER” предлагает мощный алмазный штроборез FF6540, позволяющий вырезать пазы в железобетоне шириной 5-40 мм и глубиной 20-65 мм. Двигатель имеет мощность 2300 Ватт и скорость вращения 6500 об/мин. Для удаления бетонной пыли к штроборезу может быть подключен профессиональный вибропылесос FST 300 для удаления “тонкой” пыли.
На выбор потребителя предлагаются алмазные диски различных размеров от 115-450 мм для резки бетона, железобетона, кирпича, природного камня, мрамора, гранита и асфальта.

В РБ официальным представителем концерна ROTHENBERGER является фирма “БЕЛКРАФТИНГ”, которая производит демонстрацию и необходимый курс обучения работе с продукцией концерна “ROTHENBERGER”, а также осуществляет поставку всего спектра инструмента и оборудования “ROTHENBERGER” с последующим гарантийным и постгарантийным обслуживанием. Особо хочется отметить, что в любое время Вы получите техническую консультацию по всем вопросам по использованию и работе с продукцией концерна “ROTHENBERGER”.




Ещё из раздела сварка

  • компании и бренды: Trumpf
Компания Trumpf представила новый дисковый лазер мощностью 8 кВт. Лазер TruDisk 8002 может обрабатывать практически любые материалы, в том числе такие высокоотражающие, как медь или алюминий. Этот лазер способен делать сварной шов на деталях из ...
    Компания Hobart Brothers (США) вводит газозащищенную сварочную флюс-проволоку Formula XL-550 для выполнения одно- или многопроходных сварочных работ на судах, землеройном оборудовании, оффшорных нефтяных платформах, в резервуарах, при монтаже ...
      Компания Marathon представила роботизированный сварочный модуль двойного крепления Z-Weld, предназначенный для увеличения производительности при сварке малых и средних деталей. Модель Z-Weld поставляется в сборе и полностью готова к использованию. ...
        Компания Miyachi Unitek объявила о выпуске нового поколения сварочных мониторов — MM370 и MM380. Устанавливаемый на сварочный аппарат MM370 развивает успех модели ММ326, обладая улучшенными свойствами и новыми функциями. Ручная модель ММ380 ...
          Специалисты компании Goff's (США) создали портативную сварочную камеру Weld/Grind Cell, которая легко устанавливается и обеспечивает прочную защиту от сварки (от разлетающихся раскаленных зернообразных продуктов сварки) других работников, ...
            Компания Lincoln Electric объявила о выпуске вытяжки для сварочных работ Mobiflex — мобильной системы, работающей с низким вакуумом, предназначенной для периодического или непрерывного отвода и фильтрации газов, образующихся во время сварки. ...
              Компания ESAB Cutting Systems GmbH (Германия) внедряет новую гибридную лазерную дуговую сварку (hybrid laser arc welding — HLAW). Соответствующая новая производственная линия включает механизированные лазерно-сварочные системы, использующие либо ...
                Компания WeldComputer Corporation разработала модернизирующий комплект для существующих систем контроля сварочных швов инверторов, который улучшает эксплутационные особенности производимых компанией высококачественных приборов контроля швов и ...
                  Компания Orbimatic Limited выпустила сварочную головку М45 для приваривания U-образных колен к тонкостенным трубам в нагревательном и холодильном оборудовании. Сварочная головка М45 разработана так, чтобы можно было приваривать тонкостенные ...
                    Фирма "Фрониус Факел" (Княжичи, Киевская область) представляет процесс высокопроизводительной сварки - лазерный гибрид. Новая технология сочетает скорость лазерной сварки с качеством сварки по способу МИГ. Это противоречие, но именно этого ...
                      Сегодня концерн Messer Cutting & Welding, около 30 лет известный в бывшем СССР и в странах СНГ под названием Messer Griesheim, является признанным в мире лидером в области термической резки и сварки различных материалов. Концерн был основан в ...
                        омпания Omicron (Италия) является одним из ведущих производителей оборудования для сварки полимерных труб и фитингов. Первой в Италии начав деятельность в данном секторе рынка, компания быстро завоевала известность благодаря высокому уровню как ...
                        © 2024 Новости металлообработки
                                                              

                        Сайт работает на платформе Nestorclub.com