Создан энергосберегающий отопительный прибор


В Москве создан конвектор принципиально нового для России типа — со встроенным термостатическим вентилем, автоматически регулирующим температуру. Сегодня этот отопительный прибор производит предприятие “Сантехпром”. А начиналось все так.
По проекту МНИИТЭПа и Моспроекта-1 было начато в столичном микрорайоне Дегунино строительство типового жилого дома серии П-55, где устанавливались конвекторы с термостатами РТД.
Делалось это с целью экспериментальной проверки возможности их эксплуатации в жилом здании. На протяжении отопительных сезонов 1994-1995 годов в доме осуществлялся комплекс исследований, показавших, что суммарный экономический эффект от использования термостатов достигает 15 процентов.
Было выявлено, что система отопления, оснащенная автоматикой, одинаково успешно работает как в период перетопа, то есть в моменты, когда температура теплоносителя (воды), поступающего в систему, заметно отклоняется от расчетного графика.
Во время испытаний отмечен случай, когда температура воды в системе на протяжении суток снизилась на 10°С. И что же?
Благодаря работе термостатов в указанный момент теплоотдача приборов отопления оказалась практически не нарушенной.
Температура воздуха в помещении составила 20°C вместо 21, полагающегося по норме. А вот в последующий период, когда температура воды повысилась, термостаты уменьшили теплоотдачу, прикрыв клапаны в трубе, по которой поступает теплоноситель.
Исследователи сделали вывод: поддержание постоянной температуры с помощью автоматических термостатов, встроенных в систему отопления, доказывает возможность эффективного индивидуального регулирования состояния атмосферы в помещении.
Экспериментальная проверка, длившаяся четыре отопительных сезона, позволила выработать рекомендации для расчета систем отопления с термостатами для многоэтажных (до 25 этажей) зданий массового жилищного строительства.
Важно и то, что за весь период испытаний не было зафиксировано как отказов в работе термостатов РТД, так и жалоб жильцов на недотоп или перетоп помещения.
В 1998 году российское предприятие ОАО “Сантехпром” совместно с НИИ сантехники первым в России приступило к производству конвектора со встроенным автоматическим термостатом. Назвали прибор “Сантех-пром-Авто”. Созданный специально для него вентиль с пониженным гидравлическим сопротивлением РТД-1 дал возможность применять новый конвектор в однотрубных системах отопления. Затем завод освоил выпуск таких же конвекторов, укомплектованных вентилем РТД-2, пригодным для использования в двухтрубных системах отопления. Сегодня дома всех типов могут быть оснащены этими отопительными приборами, обеспечивающими экономию энергии до 20 процентов.
Гарантийный срок эксплуатации отопительных приборов “Сантехпрома” составляет 36 месяцев. При соблюдении потребителями эксплуатационных требований и своевременном техническом обслуживании систем отопления срок службы конвекторов серии “Сантехпром” составляет не менее 30 лет.
Это подтверждается эксплуатацией конвекторов в различных климатических зонах — от Москвы до Красноярского края и Якутии.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2002 год в рубрике отопление

©1995-2024 Строительство и недвижимость