Новые нормативно-технические документы в строительстве. Аннотированный перечень

Новые нормативно-технические документы в строительстве.
Аннотированный перечень


СТАНДАРТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СТБ)

СТБ 1306-2002. Строительство. Входной контроль продукции. Основные положения.

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 2002 г. Приказом Минстройархитектуры РБ от 27 февраля 2002 г. №91 впервые (с отменой в Республике Беларусь ГОСТ 24297-87 в части строительных материалов и изделий).
Стандарт распространяется на входной контроль поступивших потребителю (заказчику) сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, строительных материалов и изделий и устанавливает порядок организации, проведения и оформления результатов контроля продукции поставщика.
Номенклатуру продукции, вид контроля, контролируемые показатели, схему входного контроля определяет потребитель, исходя из стабильности качества продукции поставщика, значимости показателя для обеспечения заданных свойств готовой продукции, и устанавливает в перечне продукции, подлежащей входному контролю.
В рекомендуемых приложениях к стандарту приведены формы журналов входного контроля продукции и акта приемки продукции по качеству.

СТБ 1308-2002. Строительство. Методики испытаний продукции. Порядок разработки и введения в обращение.
Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 2002 г. Приказом Минстройархитектуры РБ от 27 февраля 2002 г. №91 впервые.
Стандарт распространяется на методики испытаний продукции в строительстве и устанавливает требования к их разработке, аттестации и введению в обращение.
Стандарт не распространяется на методики испытаний, установленные международными и межгосударственными стандартами, а также методики испытаний, официально представленные зарубежными фирмами и организациями при условии использования их для испытаний продукции, предназначенной для поставки за границу по условиям контрактов с зарубежными фирмами и организациями.
В стандарте даны определения следующим терминам: аттестация методики испытаний, вид испытаний, воспроизводимость результатов испытаний, данные испытаний, испытания, испытательная лаборатория, испытательная организация, контрольный образец, методика испытаний, метрологическая экспертиза методики испытаний, объект испытаний, продукция в строительстве, протокол испытаний, средства испытаний, средства измерений, стандартный образец состава или свойства вещества (материала), результаты испытаний, точность результатов испытаний, условия испытаний.
В обязательных приложениях к стандарту приведены правила изложения документов на методики испытаний продукции в строительстве и форма аттестата на методику испытаний.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (СНБ)

Пособие П12-01 к СНБ 5.01.01-99. Контроль степени уплотнения грунтов при возведении земляных сооружений.

Пособие утверждено Приказом Минстройархитектуры РБ от 29 декабря 2000 г. №607 и введено в действие с 1 января 2002 г. впервые.
Пособие распространяется на методы контроля качества уплотнения грунтов, отсыпаемых при подготовке оснований под фундаменты, выполнении планировочных работ, устройстве песчаных подушек и обратных засыпок, возведении дорожных насыпей и других земляных сооружений, и устанавливает требования к организации работ по контролю за уплотнением грунтов, операционному (текущему) контролю и приемке работ, а также ускоренным методам контроля в производственных условиях.
Пособие не распространяется на контроль степени уплотнения грунтов, отсыпаемых в воду или находящихся ниже уровня поверхностных или грунтовых вод, а также грунтов, содержащих частицы крупнее 10 мм более 30% по массе, и мерзлых грунтов.
Пособие разработано в развитие требований СНБ 5.01.01, СНиП 3.06.03, СНиП 3.06.04 в части контроля степени уплотнения грунтов.
Положения Пособия не ограничивают разработку новых эффективных или совершенствование рекомендованных Пособием методов контроля и конструктивных решений приборов.
В Пособии даны определения следующим терминам: грунт, плотность сухого грунта, плотность влажного грунта, средняя плотность зерен, плотность частиц грунта, влажность грунта, число пластичности пылевато-глинистого грунта, коэффициент уплотнения грунта, коэффициент относительного уплотнения насыпи, условное динамическое сопротивление, удельное сопротивление пенетрации.
В обязательных приложениях к Пособию даны методики определения степени уплотнения грунта.
В рекомендуемых приложениях к Пособию приведены примерный перечень приборов и оборудования для испытания грунтов, формы технической документации производственного контроля, методика определения влажности грунтов.

Пособие П 14-01 к СНБ 5.01.01-99. Проектирование и устройство свайных и траншейных стен.
Пособие утверждено Приказом Минстройархитектуры РБ от 29 декабря 2000 г. №607 и введено в действие с 1 января 2002 г. взамен требований СН 477-75 и РСН 20-87/Госстрой БССР.
Пособие распространяется на проектирование и устройство монолитных и сборных траншей и свайных стен для глубоких фундаментов и конструкций, заглубленных и подземных сооружений, а также противофильтрационных диафрагм и завес, выполняемых методом “стена в грунте”.
Пособие устанавливает требования к изысканиям, основные положения по проектированию и технологии устройства траншейных и свайных стен с использованием грейферного и бурового землеройного оборудования, а также к технике безопасности, контролю качества и приемке работ.
Пособие не распространяется на проектирование и устройство траншейных и свайных стен на подрабатываемых, карстовых и оползневых территориях, в просадочных II типа грунтах, а также на стены и отдельные опоры, выполняемые с использованием струйной технологии.
Положения Пособия не ограничивают возможность разработки новых конструктивных решений и технологических приемов выполнения свайных и траншейных стен или совершенствования уже существующих, а также уточнения расчетных схем и предпосылок.
В Пособии даны определения следующим терминам: диафрагмы противофильтрационные, завесы противофильтрационные, метод “стена в грунте”, ограждения или противофильтрационные конструкции временные, ограждения или противофильтрационные конструкции постоянные, сваи пересекающиеся, скважины пересекающиеся, стены свайные, стены траншейные, стены траншейные и свайные несущие, фундаменты глубокие.
В обязательных приложениях к Пособию дана форма для заполнения технологического регламента на глинистые суспензии для метода “стена в грунте” и форма журналов контроля качества и ведения работ при возведении сооружений методом “стена в грунте”.
В рекомендуемых приложениях к Пособию приведены конструктивные решения соединений траншейных стен с днищами подземных сооружений, примеры расчета фундаментов и ограждений из траншейных и свайных стен, районы залегания местного сырья на территории РБ с показателями для приготовления из него глинистых и сапропелевых суспензий.

Пособие П 1-01 к СНБ 3.01.02-98. Ведение регистров и реестра градостроительного кадастра.
Пособие утверждено Приказом Минстройархитектуры РБ от 23 июля 2001 г. №367 и введено в действие с 1 июля 2002 г. впервые.
Пособие распространяется на создание и ведение в рамках Государственного градостроительного кадастра всех административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь регистра градостроительных проектов и прав на градостроительное использование территории, регистра строительных проектов, регистра субъектов градостроительной деятельности и реестра строящихся зданий и сооружений и устанавливает требования к сбору, обработке, составу и структуре данных регистров и реестров, их приемке, хранению, защите и предоставлению.
Требования Пособия являются обязательными для исполнения органами местного управления и самоуправления, юридическими и физическими лицами при осуществлении ими градостроительной и строительной деятельности, планировании инвестиций в строительство, создании и ведении Государственного градостроительного кадастра, Государственного земельного кадастра, государственной регистрации прав на недвижимое имущество независимо от источников финансирования этих работ, ведомственного подчинения субъектов регистрации и форм собственности объектов недвижимости.
В рекомендуемых приложениях к Пособию приведены формы свидетельств о регистрации проекта и регистрации в реестре строящихся зданий и сооружений.

Пособие П 2-01 к СНБ 3.01.02-98. Порядок ведения дежурной кадастровой карты населенных пунктов и административных районов.
Пособие утверждено Приказом Минстройархитектуры РБ от 23 июля 2001 г. №368 и введено в действие с 1 июля 2002 г. впервые.
Пособие распространяется на работы по созданию и ведению Государственного градостроительного кадастра (ГГК) населенных пунктов и административных районов Республики Беларусь и является обязательным для использования органами местного управления и самоуправления, органами управления архитектурно-градостроительной деятельностью, службами ведения градостроительного кадастра, заказчиками и исполнителями работ по созданию и ведению кадастра.
Пособие устанавливает основные требования к оформлению и условным обозначениям кадастровых карт, программному обеспечению создания и ведения дежурных кадастровых карт.
В Пособии даны определения следующим терминам: регулирующая зона, красная линия улицы, дороги, участок застройки.
В рекомендуемых приложениях к Пособию приведена типология зон и состав программно-технических средств для ведения дежурной кадастровой карты.

Пособие П 1-01 к СНБ 3.01.03-98. Порядок функционального зонирования и установления регламентов градостроительного развития и использования территорий при разработке региональных планов.
Пособие утверждено Приказом Минстройархитектуры РБ от 23 июля 2001 г. №369 и введено в действие с 1 июля 2002 г. впервые.
Пособие распространяется на территорию Республики Беларусь в пределах областей, отдельных административных районов или их групп, включая находящиеся в пределах этих территорий зоны особого государственного регулирования, и обязательны для исполнения органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими и физическими лицами при планировании или осуществлении ими градостроительной деятельности, всех видов инвестиций в строительство, создании и ведении Государственного градостроительного кадастра.
Пособие устанавливает общие принципы зонирования и регламентации градостроительного развития территории, особенности размещения основных функциональных зон и объектов строительства на территории региона, порядок выполнения работ по зонированию и регламентации градостроительного развития территории.
В Пособии даны определения следующим терминам: архитектурно-пространственное регулирование, земельный участок, инвестиционный проект, участок застройки, объект регистрации, параметры застройки территории, планировочный каркас, памятники градостроительства и архитектуры, памятники археологии, недвижимые историко-культурные ценности, охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны природного окружения, регулирующая зона.

Пособие П 2-01 к СНБ 3.01.03-98. Порядок функционального зонирования и установления регламентов градостроительного развития и использования территорий при разработке генеральных планов населенных пунктов и детальных планов.
Пособие утверждено Приказом Минстройархитектуры РБ от 23 июля 2001 г. №370 и введено в действие с 1 июля 2002 г. впервые.
Пособие распространяется на территории населенных пунктов Республики Беларусь и является обязательным для исполнения органами местного управления и самоуправления, юридическими и физическими лицами при осуществлении ими градостроительной деятельности, планировании инвестиций в строительство, создании и ведении Государственного градостроительного кадастра, Государственного земельного кадастра, осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество независимо от источников финансирования этих работ, ведомственного подчинения субъектов регистрации и форм собственности объектов недвижимости.
Пособие устанавливает общие принципы зонирования, градостроительной регламентации использования территории, размещения функциональных зон на территории населенных пунктов и объектов строительства в функциональных зонах; порядок выполнения работ по зонированию, регламентации градостроительного использования территории; порядок регистрации границ функциональных зон и градостроительных регламентов в Государственном градостроительном кадастре, регулирования архитектурно-градостроительной деятельности и землепользования на основе планов зонирования и градостроительного кадастра.
В Пособии даны определения следующим терминам: архитектурно-пространственное регулирование, граница функциональной зоны населенного пункта, земельный участок, кадастровый квартал, плотность застройки, параметры застройки территории, планировочный каркас, памятники градостроительства и архитектуры, памятники археологии, недвижимые историко-культурные ценности, участок историко-культурной ценности, охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны природного окружения, зона охраны культурного слоя, центральный исторический район поселения, регулирующая зона.
В обязательном приложении к Пособию дан перечень градостроительных регламентов использования территории. В рекомендуемом приложении к Пособию приведена форма архитектурно-планировочного задания (АПЗ).

Пособие П 2-01 к СНиП 3.09.01-85. Изготовление сборных бетонных и железобетонных изделий.
Пособие утверждено Приказом Минстройархитектуры РБ от 27 июля 2001 г. №390 и введено в действие с 1 июля 2002 г. впервые.
Пособие распространяется на технологию изготовления сборных бетонных и железобетонных изделий из тяжелого, легкого и мелкозернистого бетонов, кроме крупнопористого, для всех видов строительства.
Пособие устанавливает основные правила изготовления арматурных и закладных изделий, приготовления и транспортирования бетонных смесей; формования, тепловой обработки, распалубки, доводки, хранения и контроля качества изделий, безопасности производства, охраны труда и окружающей среды.

Нормативные документы можно приобрести в РУП Стройтехнорм по адресу: 220002, г. Минск, ул. Кропоткина, 89, тел. 283-26-19, тел./факс 288-61-21
Людмила ШКУРКО, начальник ОТИ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2002 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость