Ремонт жестяных кровель без снятия металла


Кровельная жесть была и остается в настоящее время одним из самых распространенных кровельных материалов. Наряду с достоинствами, в силу которых многие предпочитают кровельную жесть другим материалам, такие кровли создают своим владельцам определенные проблемы. Речь идет о проблемах эксплуатации, а значит, ремонта.

Ремонт металлических кровель чаще всего заключается в снятии старого металла и замене его новым. Это привязывает проведение ремонтных работ к погодным условиям и существенно увеличивает трудозатраты. Специалистам-кровельщикам известно, что сложно выполняется местный ремонт жестяных кровель. Повреждение сравнительно небольшого участка вызывает необходимость замены значительных площадей. При ремонте же больших объемов с заменой старой жести на новую возникает дополнительная проблема — утилизация старого покрытия. Решение этой проблемы неизбежно вызывает дополнительный рост сметы ремонта.
Специалистами ЗАО "Поликров-ЧМЗ" (Москва") разработана и внедрена технология ремонта металлических кровель без снятия старого покрытия с использованием композиции Поликров. Оптимизация состава композиции для решения конкретной задачи позволила получить покрытие со следующими характеристиками.
Адгезия покрытия к металлическому основанию составляет не менее 0,25 МПа, условная прочность при разрыве — не менее 5 МПа, относительное удлинение (по основе) — не менее 400%, водопоглощение за 24 ч — не более 0,15% массы, морозостойкость (гибкость без трещин на стержне радиусом 5мм) — –60°С, теплостойкость — не ниже 140°С, водонепроницаемость за 24 ч — не менее 100 кПа, поверхностная плотность — не более 3 кг/м 2, долговечность — не менее 25 лет.
Технология применения композиции Поликров для ремонта старых металлических кровель сравнительно проста и эффективна.

Вначале фальцы жестяной кровли плотно пригибают к поверхности с помощью ручного инструмента. Затем поверхность очищают от мусора. Поверх загнутых фальцев, используя мастику Поликров М140, наклеивают полосы плотной технической ткани (мешковина, стеклоткань) шириной 15-20 см. Для создания нового изоляционного ковра применяют рулонный материал Поликров АР-130 (АР-150). Если длина ската кровли не превышает длины стандартного рулона (20-22 м), то покрытие можно выполнять одним сплошным полотном сверху вниз (от конька к скату). При работе на больших площадях покрывать металлическую поверхность следует в направлении основного стока воды (в направлении линии фальцев) снизу вверх. Конек крыши необходимо проклеить дополнительной полосой рулонного материала Поликров АР-130 (АР-150). После этого всю крышу покрывают защитным однокомпонентным лаком Поликров-Л.

Описанная технология имеет ряд дополнительных преимуществ. В чем они состоят?
Во-первых, дополнительная нагрузка на несущие конструкции, которую создает кровельный ковер, уложенный поверх старого жестяного покрытия, незначительна.
Во-вторых, практически отсутствуют отходы кроя материалов для кровель со сложной геометрией, так как обрезки можно успешно использовать для изоляции узлов примыкания и элементов инженерных систем.
В-третьих, пластичность материалов и высокая адгезия их к основанию позволяет быстро и качественно производить ремонт крыш любой геометрии.
В-четвертых, широкая цветовая гамма защитного покрытия Поликров-Л дает возможность легко вписать отремонтированное здание в любую архитектурно-градостроительную среду.
Наконец, в связи с тем, что процесс старения кровельного ковра под воздействием ультрафиолетового и теплового излучений, химически активных атмосферных осадков и других факторов идет в основном в верхнем защитном слое, практически не затрагивая рулонной основы, существенно снижаются расходы и трудозатраты на последующие ремонты. Для их выполнения достаточно лишь обновлять защитный лаковый слой.
Компания "Поликров-ЧРЗ" была основана в 1996 году. Сегодня она производит материалы, которые не уступают зарубежным, причем полностью на территории России и из российского сырья.
Материалы серии Поликров отличаются повышенной морозо- и теплостойкостью, химической стойкостью, эластичностью, технологичностью и, следовательно, долговечностью. Кроме того, в составе композиции Поликров сочетаются преимущества рулонных и мастичных материалов, изготовленных из высококачественных полимеров, что обеспечивает отличные характеристики композиции в целом.
Компания "Поликров-ЧРЗ" является одной из ведущих организаций России, которые специализируются в устройстве и ремонте кровель с использованием многослойных полимерных покрытий. Строительные подразделения фирмы выполняют работы на всей территории России и за ее пределами, предоставляют бесплатное гарантийное и льготное послегарантийное обслуживание на срок до 15 лет. Организациям же, проводящим ремонт кровель своими силами, "Поликров-ЧРЗ" обеспечивает контроль качества готового покрытия Поликров с предоставлением гарантий.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2002 год в рубрике изоляция

©1995-2024 Строительство и недвижимость