Как принимают международные стандарты


Принятие международного стандарта происходит согласно Руководству ИСО/МЭК 21:1999 по одному из трех методов: одобрения, титульного листа или переиздания.
Метод одобрения предусматривает только публикацию национальным органом по стандартизации “уведомления о присоединении”, и пользователю стандарта необходимо дополнительно приобретать оригинал международного стандарта без его перевода для последующего применения. Данный метод в настоящее время не сможет найти практическое применение, так как значительная цена оригинала международного стандарта и отсутствие перевода на русский язык создадут непреодолимые препятствия для пользователя.
При применении метода титульного листа международный стандарт издается с обложкой государственного стандарта; текст международного стандарта прилагается. Метод используется в случае официального издания международного стандарта на русском языке. Метод переиздания международного стандарта в качестве государственного стандарта осуществляется путем опубликования соответствующего государственного стандарта и включает перепечатку, перевод и составление новой редакции. При перепечатке государственный стандарт публикуется путем прямого воспроизведения международного стандарта (например, фотографированием, сканированием, воспроизведением электронного файла). Данный метод применяется при наличии официальной версии международного стандарта на русском языке.
В случае выполнения перевода государственный стандарт представляет аутентичный перевод международного стандарта. Может быть издан в моноязычной (на русском языке) или двуязычной форме (с перепечаткой оригинала). Двуязычные издания, включающие текст стандарта на официальном языке международной организации по стандартизации, на котором он был опубликован, и на русском языке, могут содержать информацию, подтверждающую юридическую силу оригинала или перевода. При отсутствии такой информации обе версии имеют одинаковую юридическую силу.
Если международный стандарт издается в качестве государственного стандарта, и государственный стандарт не является перепечаткой или аутентичным переводом международного стандарта, то это следует считать составлением новой редакции. Составление новой редакции применяется в случае наличия технических отклонений и/или различий в структуре между государственным и международным стандартом.
Выбор метода принятия международного стандарта в качестве идентичного или модифицированного государственного стандарта осуществляется на основании: наличия публикации на русском языке; характера вносимых в государственный стандарт изменений (редакционных изменений, технических отклонений, изменений структуры) по отношению к принимаемому стандарту.
В качестве государственных стандартов могут быть приняты стандарты международных и региональных организаций по стандартизации, членом которых является Республика Беларусь, а также национальные стандарты другого государства при наличии Соглашения о сотрудничестве или с разрешения, полученного Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от национальных организаций по стандартизации. В их число входят: международные стандарты Международной организации по стандартизации (ИСО); международные стандарты Международной электротехнической комиссии (МЭК); региональные стандарты Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (Правила ЕЭК ООН); региональные стандарты Европейского комитета по стандартизации (ЕН); государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ РФ).
Принятие региональных или национальных стандартов другого государства в качестве государственного стандарта должно осуществляться с соблюдением авторских прав. Проведение работ по принятию международного или регионального стандарта рекомендуется начинать на стадии разработки его проекта, что позволит учесть интересы Республики Беларусь при принятии стандарта соответствующей международной или региональной организацией по стандартизации и сократит сроки его принятия в качестве государственного стандарта.
При необходимости проект международного стандарта (на стадиях проекта международного стандарта — ISO/DIS, IEC/CDV, окончательного проекта — международного стандарта FDIS), регионального или национального стандарта может быть принят в качестве предварительного стандарта Республики Беларусь с ограниченным сроком действия для апробации изложенных в проектах стандартов положений, сбора замечаний и учета интересов Республики Беларусь при его дальнейшем принятии.

По материалам научно-практического журнала Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь “Новости. Стандартизация и сертификация” подготовила Марина СОЛДАТЕНКО



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2002 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость