О новой редакции классификатора внешнеэкономической деятельности


С 1 марта 2002 года введена в действие новая редакция общегосударственного классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД). Пересмотр ОКЭД выполнен в соответствии с планом Государственной стандартизации Республики Беларусь.

Необходимость в пересмотре последней версии ОКЭД была вызвана тем, что в основе ОКЭД лежит классификация видов экономической деятельности Европейского союза (КДЕС). За время, прошедшее с момента разработки первой редакции классификатора, произошли изменения в европейской классификации видов деятельности. Рабочей группой из представителей Госкомстата Российской Федерации, Российского центра по экономическим классификациям, НИИ статистики Госкомстата Украины и Межгосударственного статистического комитета СНГ разработана официальная версия КДЕС для стран СНГ.
Принципиальных изменений новая редакция классификатора не содержит. В новой редакции уточнены наименования группировок, значительно расширены их описания. Исключен ряд группировок, представляющих виды деятельности, не характерные для республики, и наоборот, некоторые группировки разукрупнены. Классификатор представляет собой набор группировок, распределенных по пяти уровням классификации (секции, разделы, группы, классы, подклассы), то есть группировки с пятизначными кодами.
ОКЭД охватывает деятельность, осуществляемую во всех отраслях экономики. Основное назначение классификатора — группирование субъектов хозяйствования по видам экономической деятельности, то есть формирование отраслей экономики. Поэтому в нем на каждом уровне классификации выделяются наиболее значимые для экономики виды деятельности, а остальные виды деятельности сводятся в группировку с наименованием “Прочее...”.
Группировки самого низкого уровня, т.е. подклассы, имеют описания, позволяющие определять, производство какой продукции (товаров или услуг) включается в эту группировку. В ряде случаев описания даны и в группировках более высокого уровня. В этом случае описания распространяются на все группировки более низкого уровня. Вместе с тем описание — это неполный перечень производимой этим видом деятельности продукции (товаров или услуг). Полный перечень продукции, производимой каждым видом деятельности, приводится в общегосударственном классификаторе промышленной и сельскохозяйственной продукции (“Промышленная и сельскохозяйственная продукция. Часть 1” (ОКРБ 007-98). Позиции обоих классификаторов увязаны между собой по кодам, а именно: первые четыре знака кода продукции совпадают с первыми четырьмя знаками кода (классами) того вида деятельности, который производит эту продукцию.
В классификаторе не производится разделение видов деятельности на производственные и непроизводственные. Также не учитываются различия в форме собственности, организационно-правовой форме, поскольку такие критерии не имеют отношения к характеристике самого вида деятельности.
Субъекты, занимающиеся одним и тем же видом деятельности, включаются в одну и ту же группировку ОКЭД независимо от того, являются ли они акционерными обществами, индивидуальными предпринимателями или государственными предприятиями. Большинство субъектов хозяйствования осуществляет не один, а несколько видов деятельности. Когда говорится о группировании предприятий по видам деятельности, то имеется в виду основной вид деятельности, то есть тот, который имеет наибольший удельный вес в общем объеме производства продукции (товаров или услуг). Другие виды деятельности являются второстепенными.
Продукция основного и второстепенных видов деятельности продается на рынке. Эти виды деятельности должны отражаться в учредительных документах субъектов хозяйствования. Но на предприятии имеет место и вспомогательная деятельность, то есть такая деятельность, которая осуществляется для обеспечения основных видов деятельности, поставляя промежуточные товары или услуги для использования только этим предприятием. Обычно продукция вспомогательных видов деятельности не продается на рынке. Примером такой деятельности является бухгалтерский учет, снабжение, сбыт, хранение, ремонт, техобслуживание оборудования, транспорт, реклама, охрана и т.д.
Такие виды деятельности не учитываются при определении видов деятельности предприятия и не должны отражаться в учредительных документах. Но если наряду с деятельностью для собственных нужд эта же деятельность осуществляется и для других субъектов хозяйствования, например, хранения продукции (товаров) или транспортные услуги, тогда эти виды деятельности должны отражаться в учредительных документах.
Вспомогательными видами деятельности не считаются:
Производство товаров и услуг, способствующих формированию основного капитала, например, осуществление собственного капитального строительства. Производство продукции, которая хотя и предназначена для нужд основного и второстепенного видов деятельности, но большая ее часть предназначена для сбыта на рынке. Производство товаров, которые становятся в дальнейшем составной частью продукции основного или второстепенного видов деятельности; например, производство коробок, предназначенных для упаковки собственной продукции. Производство энергии на входящих в состав предприятий электростанциях, даже если вся вырабатываемая энергия потребляется предприятиями, в которые они входят. Покупка товаров с целью их перепродажи без переработки. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, если они не являются услугами, предоставляемыми исключительно для текущего производственного процесса. Имеются некоторые специфические правила определения видов деятельности. В первую очередь это касается работ по монтажу, наладке, техническому обслуживанию оборудования.
Монтаж и наладка технологического оборудования, обучение персонала, осуществляющего эксплуатацию и техническое обслуживание этого оборудования, в новой редакции классификатора почти в каждом классе, связанном с производством оборудования, выделен подкласс “Монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание...”
Установка и монтаж строительных элементов и оборудования, необходимых для эксплуатации здания как такового, относится к разделу 45 “Строительство”. Сюда же относится отопительное оборудование, лифты и эскалаторы, системы электро-, газо- и водоснабжения, антенны, оконные и дверные блоки и т. п.
Поэтому, например, монтаж и ремонт трубопроводов внутри котельной рассматривается как монтаж технологического оборудования и относится к промышленной деятельности (подкласс 28300), а монтаж и ремонт трубопроводов у потребителя относится к строительной деятельности (подкласс 45330).
Торговля товарами собственного производства не считается отдельным видом деятельности. Это вспомогательная деятельность. Оптовая торговля классифицируется только по товарным группам. При этом не имеет значения, идет ли речь о внутренней торговле или о внешней. Деятельность посредников в оптовой торговле выделена в отдельную группу 511 раздела 51. Подкласс 51709 включает неспециализированную оптовую торговлю любыми непродовольственными товарами.
Розничная торговля классифицируется в первую очередь в соответствии с типом торговой точки. Специализированная розничная торговля новыми товарами подразделяется далее в соответствии с товарными группами продаваемых товаров. Посредническая деятельность в розничной торговле не выделяется в самостоятельную группировку, а классифицируется в составе соответствующего класса раздела 52.
Проектно-конструкторская деятельность относится к группировке 74201, которая включает проектирование зданий, инженерных сооружений, промышленных процессов и технологий, промышленной продукции, в том числе и дизайн-проектирование, инжиниринг. Сюда же относится и надзор за строительством.
Проектирование продукции, не требующей сложных проектно-конструкторских разработок (например, упаковочной продукции, мебели, других потребительских товаров), включая изготовление образцов, относится к группировке 74840. Деятельность, связанная с повышением квалификации, переподготовкой кадров, а также репетиторство, включены в группировку 80424. Деятельность представителей творческих профессий, таких как художники, скульпторы, относится к группировке 92313.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2002 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость