Лучшие архитектурные произведения года

В этом году с 16 по 21 сентября в Республиканском доме архитектора состоялся Х республиканский смотр-конкурс на лучший проект (постройку) года, посвященный 50-летию образования Белорусской архитектурной школы.

Для архитектурной общественности Беларуси уже стали традиционными фестивали архитектуры на лучшее архитектурное произведение года.
Как правило, на суд общественности представляются проекты и постройки в 16 номинациях в области градостроительства, массового жилищного строительства, интерьеров, общественных и спортивных зданий и других номинациях.
Республиканский смотр-конкурс — это прежде всего творческий отчет белорусских архитекторов, который отражает основную направленность и достижения зодчества на конкретном этапе; это выявление и пропаганда лучших произведений белорусской архитектуры.
Для профессиональной оценки архитектурных произведений правлением Белорусского союза архитекторов (БСА) был утвержден состав жюри, в который вошли опытные архитекторы, представители областей республики, г. Минска, проектных организаций, Совета ветеранов архитекторов БСА.
Союзом архитекторов были учреждены следующие награды:
1. За лучшую постройку года (Гран-при) — диплом и специальная премия.
2. За лучший проект года — диплом и специальный приз.
3. Дипломы по всем номинациям.
Хотя в связи с отсутствием уникальных построек Гран-при присужден не был, лучшим проектом года была признана работа авторского коллектива в составе: В. Геруса, А. Козловского и Т. Наседкина. За эскизный проект застройки в районе улицы Матусевича в г. Минске они награждены дипломами БСА и поездкой в Грецию.
К огромному сожалению, на этом празднике не было нашего друга, коллеги, талантливого архитектора и президента Белорусского союза архитекторов — Анатолия Степанова, который скоропостижно скончался этим летом.
Проведенный в Республиканском доме архитектора очередной смотр-конкурс на лучшее архитектурное произведение не остался без внимания многочисленных представителей творческой и технической интеллигенции.

Ольга КЛИНДЮК, фото Дмитрия ЖУКОВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2002 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость