Трансэкспо — Склад. Терминал. Логистика. Высокие технологии


С 19 по 21 июня в Санкт-Петербурге, ВЦ "Михайловский манеж" (Манежная пл. 2, ст. метро "Гостиный двор") проходит II международная специализированная выставка “Трансэкспо” (Склад. Терминал. Логистика. Высокие технологии). Организатор — ВО “Рестэк”.

Основная задача выставки “Transexpo” — представить полный спектр современных транспортно-логистических услуг. Продемонстрировать способы транспортировки грузов, технические средства для их перегрузки, оборудование и инфраструктуру для размещения, хранения и сортировки различных видов грузов, высокие технологии для улучшения технической оснащенности, для решения транспортно-логистических задач.
Основные тематические разделы выставки: техника, технологии и оборудование для транспортировки, хранения, перевалки, обработки, защиты грузов и грузоперевозок; холодильное и иное спец. оборудование для складов различной мощности и назначения; складские услуги; логистика на транспорте; портовый сервис; службы доставки (городские, междугородные); проектирование и строительство складских и грузовых терминалов; информационные технологии и программное обеспечение для решения транспортно-логистических задач; страхование и безопасность; высокие технологии на транспортном комплексе.
Повышение эффективности работы транспортной, терминальной и таможенной инфраструктуры требует внедрения современных логистических технологий транспортировки и переработки грузов и создания единого информационного пространства для всех участников транспортного рынка.
В 2001 году выставка прошла одновременно с международной конференцией "Транспортное и экспедиторское обеспечение внешнеэкономической деятельности и транзит в СНГ". Среди участников мероприятий: Компания "Склад-Сервис", Региональная ассоциация таможенных брокеров "Северо-Запад", Lanex (Чехия), ПФ "Коробейники", Стелл, ТЭК "Ростэк-Волга", Вента, КИА-центр, Международная академия транспорта, Координационный совет по логистике Трансинвестстрой (Украина), Агентство воздушных перевозок, Балтийские транспортные системы, Вельц, Внештрансавиа, Терминал Лесной, Северо-Западный таможенный терминал, Сигма-софт, АэроБалтСервис, ДГУП "Ростэк-Выборг", Балтик-Терминал.
Новинка "Трансэкспо" — специализированный раздел "Железные дороги",, где будут представлены передовые разработки, инновации, современные технологии для модернизации, развития и строительства в железнодорожной отрасли, что позволит привлечь инвестиции для развития железнодорожного транспорта.
Локомотивы, их оборудование, узлы и системы. Вагоны и их узлы. Оборудование подвижного состава, эксплуатация и ремонт подвижного состава, запасные части и аксессуары. Оборудование и аппаратура для испытания, эксплуатационного обслуживания.
Организация пассажирских перевозок. Средства повышения транзитности вагоно-потоков, современные средства для управления перевозочным процессом. Техника пассажирского хозяйства, оборудование для обслуживания пассажиров на вокзалах.
Организация грузоперевозок. Технологии и оборудование для грузовых операций, перевозок грузов в контейнерах и пакетированном виде. Новые технологии сортировочной работы, организации отправительских маршрутов. Обеспечение сохранности грузов.
Связь, автоматика и вычислительная техника, информационные технологии на железнодорожном транспорте. Телематика.
Оборудование для электрификации и энергоснабжения. Новые технологические решения при сооружении тяговых подстанций и контактной сети, технические средства ремонта и диагностики устройств. Ресурсосберегающие технологии, технические средства, повышающие надежность работы устройств и безопасность движения поездов.
Экология на железнодорожном транспорте. Очистка производственных сточных вод, уменьшение выбросов в атмосферу вредных и отработанных газов, защита окружающей среды от загрязнений, возникающих в процессе эксплуатационной деятельности предприятий транспорта.
В рамках выставки пройдет научно-практическая программа, включающая конференции и семинары по проблемам развития железнодорожной отрасли в Российской Федерации.
Одновременно с выставкой пройдут международные конференции: "Транзит российских грузов и перспективы развития портов на Балтике", "Решение транспортных задач на геоинформационной основе".
Основные блоки вопросов круглого стола на конференции “Транзит российских грузов и перспективы развития портов на Балтике”. Общая транспортная ситуация в Балтийском регионе. Анализ грузопотоков и перспективы их развития в странах региона Балтийского моря. Развитие системы контейнерных перевозок в регионе Балтийского моря. Перспективы увеличения экспортных грузопотоков через российские порты на Балтике. Новые портовые сооружения в Балтийском регионе. Перспективы развития портовых комплексов в регионе Балтийского моря Проблемы конкуренции и перспективы сотрудничества. Логистическое обеспечение транспортных задач. Логистические проекты развития интермодальных транспортных перевозок в регионе Балтийского моря. Новые Российско-Германские инициативы в области транспорта. Участие немецкого строительного концерна Hochtief AG в строительстве Западного скоростного диаметра Санкт-Петербурга. Создание контейнерного терминала порта — проект Hamburger Hafen und Lagerhaus AG и АО "Петролеспорт". Паромная переправа из Ленинградской области в Германию Усть-Луга — Засниц.
Основные блоки вопросов конференции: “Решение транспортных задач на геоинформационной основе". Прогнозные оценки перспективных грузопотоков на Северо-Западе России и задачи развития инфраструктуры международных транспортных коридоров на Северо-Западе России. Обеспечение оптимизации региональных перевозок, управления транспортными узлами и терминалами на геоинформационной основе. Геоинформационные системы мониторинга транспорта. Методология обеспечения безопасности международных перевозок с использованием ГИС-технологий. Современные технические и программные средства сбора и обработки данных по ГИС-технологиям. Оптимальные методы создания и обновления электронно-топографических карт (ЭТК) и планов (ЭТП) — основа создания Географической Информационной Структуры. Методологическая основа процессов обработки информации в ГИС по транспорту. Обеспечение картографической информационной системой транспортных трансмодальных перевозок и др.
Выставка "Трансэкспо" способствует успешному продвижению перспективных технологий, укреплению и развитию международного сотрудничества и призвана показать готовность Северо-Западного региона участвовать в реализации крупных международных проектов.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 26 за 2002 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость