Химия: нефть, газ и не только


С 28 по 31 мая 2002 г. в Минске прошла 7-я международная специализированная выставка "Химия. Нефть и газ", организованная ВП "Экспофорум" и ЗАО "Техника и коммуникации".
“Трудно назвать отрасли экономики, где не применялась бы химическая продукция, — подчеркнул в своем обращении к участникам выставки вице-премьер Беларуси Сергей Сидорский. — Она используется в промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве, строительстве, медицине”. (Иначе можно сказать словами Ломоносова: широко простирает химия руки свои в дела человеческие!)
Среди тематических направлений выставки — "Лаки, краски, эмали, пигменты, герметики", "Оборудование, приборы и средства автоматизации и телеметрии для химической, нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности. Защита оборудования и трубопроводов от коррозии", "Строительство и ремонт нефтегазопроводов, газификация", "Природный газ в качестве моторного топлива", "Мойка и очистка оборудования предприятий нефтехимического комплекса", "Охрана окружающей среды. Техника безопасности", "Научно-исследовательские и конструкторские разработки".
Говоря о представителях последнего раздела, можно вспомнить и БГУ, и Институт общей и неорганической химии НАНБ, и ООО "Унихимтек": специалистами всех трех структур получены составы для защиты различных конструкций, в том числе антикоррозийной защиты и огнезащиты, а также для отделки, чистки и мойки поверхностей. БГУ, помимо всего прочего, предложены магнитные сорбенты для очистки стоков промпредприятий, а ИОНХ НАНБ — новые битумно-эмульсионные материалы для дорожных покрытий. Внедрение в практику дорожного строительства новых эмульсионных технологий обеспечивает не только снижение себестоимости поверхностной обработки автодорог, экономию энергоресурсов и двукратное увеличение срока службы слоя износа и коэффициента сцепления колеса с покрытием, но и повышение производительности труда при строительстве и содержании дорог, увеличение сроков строительного сезона, а также улучшение экологической обстановки и санитарных условий при производстве дорожно-строительных материалов и устройстве дорожных покрытий.
В этом году по сравнению с прошлым, благодаря участию концерна "Белнефтехим", гораздо представительнее выглядела белорусская экспозиция, целый ряд представителей которой также имел что предложить строительной отрасли. Нефтяные строительные, дорожные и кровельные битумы изготавливают ПО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ", нетканый материал Спанбонд для строительного производства, дорожного строительства и дренажа, термостойкую ткань Оксалон для фильтрации выбросных газов цементной промышленности, токопроводящие ткани и ленты для изготовления обогреваемых опалубок — светлогорское ПО "Химволокно", изделия из полиамида для наружной и внутренней отделки технических сооружений, производственных и бытовых помещений — гродненское ПО "Азот".
Интересными были предложения зарубежных, в частности, российских участников. ОАО "Реактив" (Санкт-Петербург, 55 лет на рынке) является официальным дистрибьютором концерна "Rhodia", специализацией которого являются оригинальные компоненты и рецептуры для производства лакокрасочных материалов и клеев.
Предлагаемые связующие и добавки для производства ЛКМ — это в первую очередь целый ряд латексов для получения высокотехнологичных красок, грунтовок, укрепляющих составов. Силиконовые эмульсии — это латексы для производства водостойких покрытий. А латекс Rhodorsil emulsion 1854 обеспечивает наряду с водостойкостью проницаемость водяных паров.
Одним из ведущих поставщиков химического сырья в странах Скандинавии, Балтии, СНГ является финская компания "Bang & Bonsomer". Предлагаемая ею метилгидроксипропилцеллюлоза Mecellose производства "Samsung Fine Chemicals" успешно используется при изготовлении клеев для облицовки плиткой, расшивочных масс (фуг), систем теплоизоляции, саморастекающихся масс для устройства наливных полов, составов для ремонта бетонных конструкций, выравнивающих и отделочных штукатурок, дисперсионных и известково-цементных красок, герметизирующих шламов, шпатлевок. Введение очень незначительных количеств эфиров целлюлозы позволяет улучшать адгезию, формировать водоудерживающую способность, регулировать реологические процессы, повышать термоустойчивость и существенно снижать норму расхода стройматериалов.
Стальные трубы, а также трубопроводную арматуру предлагают Московский опытно-экспериментальный трубозаготовительный комбинат, московская группа "Интерарм", рыбинское АО "Фобос", ЗАО "Саратовэнергомашкомплект". О последнем участнике стоит сказать особо. На базе этого предприятия открыты представительства крупнейших арматурных заводов Украины — Ивано-Франковского, Запорожского, Славгородского, Никопольского, миргородского ОАО "Армапром", киевского ЗАО "Арма-Клапан", а также Ереванского арматурного завода. Кроме того, ЗАО "Саратовэнергомашкомплект" является генеральным дилером Краснокутского и Саратовского арматурных заводов, дилером ОАО "Пензатяжпромарматура", ОАО "Тулаэлектропривод", ЗАО "Армагус" и других российских производителей.
Тюменское ЗАО "Завод сварочных электродов" — СибЭС является совместным предприятием с участием иностранного капитала. Завод производит высококачественные электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей по лицензии и на оборудовании шведской фирмы "ESAB Aktiebolag".
Наконец, нельзя не упомянуть об энергосберегающей технологии модернизации гидравлических прессов для облицовывания, которую предлагает минское НПП "Номакон", специализирующееся на разработке и производстве нагревательных элементов различной конфигурации. Модернизация осуществляется путем замены парового и масляного обогрева на электрический и окупается в течение 10 месяцев.
В летних выпусках СиН будет более подробно рассказано о представляющих наибольший интерес для строительной отрасли экспонентах и экспонатах выставки "Химия. Нефть и газ".
Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2002 год в рубрике химия

©1995-2024 Строительство и недвижимость