«Современные проблемы сохранения и развития исторических центров городов»


В Санкт-Петербурге в период с 23 по 24 мая 2002 года состоится III международная конференция "Современные проблемы сохранения и развития исторических центров городов". Организатор — Администрация Санкт-Петербурга, Союз строительных компаний "Союзпетрострой", Союз реставраторов Санкт-Петербурга, Выставочное объединение "Рестэк", ООО "Выставки — Семинары — Бизнес".
Конференция сопровождается посещением выставки "Архитектура. Градостроительство. Реставрация".
Цели конференции: освоение отечественного и мирового опыта сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов на основе применения высоких технологий; разработка рекомендаций и подготовка решения участниками конференции; обмен информацией и установление личных контактов.
В конференции примут участие представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры, Комитета по строительству и Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга, страховых и юридических компаний, архитектурных и реставрационных мастерских, проектных организаций, генподрядных компаний, производителей строительного оборудования и материалов.
Участникам будет предоставлен сборник трудов конференции.
Основные тематические направления конференции: проблемы адаптации исторических центров к условиям жизни современных городов. Градостроительные и транспортные проблемы. Зонирование территорий — создание заповедников, туристских и экскурсионных зон, центров промышленного и технического наследия. Сохранение исторических зданий с их перепрофилированием; правовые, финансовые и страховые механизмы реставрации и реконструкции исторических центров и памятников архитектуры; высокие технологии строительства и возможности их применения при реставрации и реконструкции архитектурных объектов. Дефектация, "щадящие" технологии реставрации и реконструкции при сохранении памятников архитектуры, рамки применения высоких технологий и современных материалов при реставрации и реконструкции. Охранные и антивандальные технологии защиты памятников архитектуры; повышение качества реставрации. Лицензирование фирм, подготовка специалистов; информационное обеспечение реставрации; культурно-социальные проблемы реставрации и реконструкции.

Справки по тел. (812) 320 95-24, 327 55-74, факс 320 95-26, E-mail:congress@restec.spb.su


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2002 год в рубрике архитектура

©1995-2024 Строительство и недвижимость