О международном нормотворчестве


В работе 21-го заседания Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС), прошедшего с 21 по 26 апреля 2002 г. в Алматы (Республика Казахстан), в качестве члена комиссии от Республики Беларусь принял участие начальник главного управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры Беларуси Вячеслав Коньков.
В ходе заседания были рассмотрены и приняты перспективный план работ МНТКС на 2002-2005 гг., План работ по межгосударственной стандартизации и техническому нормированию на 2002 г., смета расходов секретариата МНТКС, ряд межгосударственных нормативных документов и изменений к ним, а также организационные вопросы. В ходе обсуждения Перспективного плана секретариату МНТКС в целях подготовки Плана межгосударственной стандартизации до разработки национальных планов стран — членов МНТКС было поручено представить согласованный со странами проект плана на 2003 г. для принятия на 22-м заседании МНТКС в ноябре-декабре 2002 г., а не в апреле-мае 2003г., как планировалось ранее. Перспективным планом также предусмотрено проведение 23-го заседания МНТКС в апреле-мае 2003 г. в Минске.
При обсуждении второго вопроса был рассмотрен ряд предложений по разработке межгосударственных нормативных документов, представляющих интерес для отдельных или всех государств — членов МНТКС. В частности, будет проведена корректировка комплексов "Системы межгосударственных нормативных документов в строительстве" с выделением приоритетных направлений для разработки межгосударственных нормативных документов на 2003-2005 гг., разработана программа гармонизации межгосударственных стандартов и строительных норм и правил с международными. Будет продолжена разработка Межгосударственных строительных норм (МСН) "Метрополитены" и Межгосударственного свода правил (МСП) "Метрополитены", в которых будет учтен передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства метрополитенов.
Одобрена разработка ряда нормативов по инженерным сетям и оборудованию зданий, по комплектующим элементам для окон и дверей, что позволит создать благоприятные условия для расширения экспорта продукции белорусских предприятий строительных материалов и строительных услуг. Всего в План на 2002 г. включено 37 позиций, в том числе ГОСТ — 8, МСН — 16, МСП — 10. На заседании была обсуждена и утверждена смета расходов на работу Секретариата МНТКС в 2002 г., а также утвержден отчет об исполнении сметы 2001 года.
После рассмотрения поступивших от государств бюллетеней голосования по 6 нормативным документам, разработка которых была завершена после проведения 20-го заседания МНТКС, а также замечаний и предложений к ним, было принято решение о принятии их в качестве межгосударственных.
В ходе дополнительных переговоров вне рамок повестки дня заседания с представителями Республики Казахстан были обсуждены возможности сотрудничества в области науки и внедрения новой техники. Казахской стороной был выражен значительный интерес к разработкам научно-исследовательских институтов Беларуси. Особый интерес вызвала продукция заводов, выпускающих оборудование для производства строительных материалов и конструкций, в частности, Могилевского завода “Строммашина”.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 2002 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость