«БелЦЕННЕР»: качество и надежность

Первый в республике счетчик воды с 5-летним межповерочным интервалом
В государственном рееcтре средств измерения Беларуси представлено несколько десятков типов счетчиков воды. Каждый имеет свои достоинства и недостатки. Одни — недорогие, но из-за низкой надежности их эксплуатация связана со значительными издержками. У других — при удачной конструкции — высокая цена.

Для строительных предприятий, являющимися оптовыми покупателями, решающий фактор — стоимость. Однако они не занимаются эксплуатацией приборов, а что потом делать “Водоканалам”, если спустя год-два придется менять всю “начинку” счетчика? Что делать, если приборы данного типа больше не поставляются и нет комплектующих для их ремонта? При противоречии интересов вполне разумной является ситуация, когда положение регулируется неэкономическими мерами.
Госкомэнергосбережения отдает приоритет только продукции, произведенной в республике, Белстандарт — приборам, обеспечивающим высокую метрологическую надежность, Белорусская водная ассоциация рекомендует к установке счетчики, имеющие минимальную стоимость эксплуатации и большой межповерочный интервал. Удовлетворить всем этим требованиям — задача не из легких.
Изготовлением, реализацией, сервисным обслуживанием счетчиков воды и теплосчетчиков, разработанных немецкой фирмой “Zenner Zahler”, занимается совместное белорусско-германское предприятие “БелЦЕННЕР”. Такие приборы много лет эксплуатируются во многих странах мира. Причины популярности — удачная конструкция и высокое качество изготовления.
В течение 6 лет в республике применяются одноструйные сухоходные счетчики типа ЕТ.
Начав изготовление таких счетчиков из немецких комплектующих, предприятие “БелЦЕННЕР” изготовило оснастку и постепенно, деталь за деталью, стало производить их в республике. Сейчас около 70% комплектующих изготавливается в Беларуси. Это позволило почти вдвое снизить цены.
Приведем основные отличительные конструктивные особенности счетчиков ЕТ-М, обеспечивающие длительную и надежную работу приборов.
1.Высокое расположение магнита крыльчатки в измерительной камере обеспечивает длительную работку прибора даже при наличии в воде ферромагнитного осадка. Магнит находится в водяной пробке, куда проточная вода практически не попадает, поэтому нет налипания осадка, тогда как при низком расположении магнита налипшие частицы тормозят крыльчатку.
2.Единственная ось крыльчатки изготовлена из нержавеющей стали. При двухосной конструкции может возникать перекос и биения при вращении. Если крыльчатка надета на ось, закрепленную в корпусе, то отложения на оси тормозят вращение. Если ось изготовлена из обычной стали — быстрый выход из строя из-за коррозии.
3.Сбалансированность веса крыльчатки в воде. Под воздействием магнита и выталкивающей силы крыльчатка находится в верхнем положении и практически не оказывает воздействия на опоры, что обеспечивает низкую скорость износа оси, а значит, увеличение срока безремонтной службы водомера.
4.Низкое трение в подшипниках обеспечено подбором материала и размеров втулок подшипников формы и способа обработка наконечников оси. Подпятники изготовлены из искусственного сапфира.
5.Низкий момент трения, создаваемый счетным механизмом. Это достигается наличием 16 зубчатых пар, изготовленных из специального материала с прецизионной точностью. В дешевых счетных механизмах с малым количеством шестерен повышенный момент трения.
6.Отсутствие электроэрозионного износа оси достигается изготовлением перегородки (6а) из пластмассы, а не из латуни. Если ось из стали, а перегородка из латуни — имеется гальваническая пара и под воздействием магнитного поля развивается электроэрозионный износ оси.
За время выпуска счетчиков ЕТ-М проведены длительные (12 месяцев) и представительные (50 приборов) стендовые испытания на надежность. Впервые в республике с участием специалистов Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) проведены испытания на ускоренный износ, предусмотренные требованиями ИСО 4064. По инициативе Госкомэнергосбережения (1999 год) и БелГИМ Госстандарта (2001) проводились экспертные проверки партий счетчиков, выработавших межповерочный интервал в условиях эксплуатации. Службой эксплуатации ПО “Минскводоканал” проводится мониторинг отказов счетчиков, находящихся в эксплуатации.
Выводы, сделанные на основе этих исследований:
1.При стендовых испытаниях наблюдается дрейф погрешностей в сторону положительных значений из-за приработки в трущихся узлах. Износ деталей при наработке 3000 м 3 незначителен (при эксплуатации среднестатистического счетчика такая наработка будет достигнута через 50 лет). 100 тысяч гидроударов не выводят приборы из строя.
2.После 3-4 лет эксплуатации преобладает тенденция по дрейфу погрешностей счетчиков в сторону отрицательных значений из-за засорения деталей гидроблока. Увеличение межповерочного интервала экономически целесообразно, т. к. издержки на замену счетчиков превышают возможное недополучение оплаты за воду из-за снижения точности измерения.
3.Процент выхода из строя счетчиков типа ЕТ-М в реальных условиях эксплуатации — наименьший. Их техобслуживание дешевле других аналогов.
С первых дней серийного производства счетчиков воды коллективом предприятия проводится целенаправленная работа по повышению их качества и надежности. И в этом есть немалый вклад наших партнеров по производству счетчиков: УП “Цветлит” (Гродно), АП “Беларусьрезинотехника” (Бобруйск), завод “Электроника” (Минск).
Счетчики ЕТ-М производства СП “БелЦЕННЕР” рекомендованы в качестве приоритетных для применения в республике. Они имеют срок гарантийного облуживания до 4-х лет, срок службы — не менее 15 лет.
Решением НКТ Белстандарта от 26 апреля 2001 г. для счетчиков ЕТ-М установлен межповерочный интервал 5 лет. Таким образом на рынке нашей республики впервые появился счетчик воды с пятилетним межповерочным интервалом.
В 2001 году нашим предприятием начато серийное изготовление многоструйных сухоходных крыльчатых счетчиков холодной воды типа МТК с диаметрами условного прохода от 20 до 50 мм с номинальными расходами от 2,5 до 15,0 м 3/ч. Счетчики выпускаются согласно следующей нормативной документации:
— сертификат об утверждении типа Госстандарта Беларуси № РБ 03 07 1213 00;
— технические условия ТУ РБ 1011.28402.003-2001;
— удостоверение Минздрава Беларуси № 08-33-0.168726 о государственной и гигиенической регистрации.
Данные счетчики находят широкое применение при групповом учете потребления воды в узлах ввода зданий (жилых, общественных и т. д.) и промышленных предприятий. По желанию потребителей счетчики могут быть укомплектованы присоединительными штуцерами, осадочными фильтрами и шаровыми кранами.
Считайте с нами каждую каплю воды!

А.А.ПОЛЬЩАК, зам. генерального директора СП “БелЦЕННЕР”, к.т.н.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 13 за 2002 год в рубрике инженерное оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость