Оборудование для производства пенобетона

Пенобетон является высокоэффективным строительным материалом, имеющим ряд преимуществ перед традиционными строительными материалами. Жилье, построенное с применением пенобетона, обладает повышенной комфортабельностью и привлекательными эксплуатационными качествами.

В таком доме дышат и не запотевают стены (причем зимой стены сохраняют тепло, летом - прохладу), не бывает мостиков холода, а звукоизоляция достигает 60 дБ. Экономится энергия, расходуемая на отопление дома, а его конструкции, помимо высокой огнестойкости, демонстрируют идеальную для любого вида отделки поверхность, а также хорошую гвоздимость стен и распиливаемость.

Все характеристики пенобетона соответствуют ГОСТ 25485-89 "Бетоны ячеистые".

Плотность пенобетона - 300-1400, керамического кирпича - 1600-1800, силикатного - 1700-1900, тяжелого бетона - 2200-2400, керамзитобетона - 1000-1600 кг/см3.

Теплопроводность (Вт/м °С) - соответственно 0,08-0,40; 0,56-0,65; 0,88-1,15; 1,51-1,60; 0,8-0,95.

Морозостойкость - соответственно до 75; до 25; до 25; до 150; до 75 циклов.

Предел прочности на сжатие пенобетона и кирпича - до 150, тяжелого бетона - до 500, керамзитобетона - до 200 кгс/см2.

Пенобетон может быть использован вместо керамзита для утепления пола первого этажа, кровель, чердачных помещений.

Внеся техническое решение в типовой проект, керамзит возможно заменить пенобетоном с улучшением технических характеристик зданий или сооружений и достижением экономии денежных средств.

Материал стал чрезвычайно популярным в области коттеджного строительства.

Предлагаемая ЗАО "СеверСтройМатериалы" установка ПУ-100-07С для получения пенобетона - это динамический пеногенератор, который сочетает в себе компактность, надежность и невысокую цену, доступную для предприятий малого бизнеса.

Разработанный ЗАО "СеверСтройМатериалы" технологический регламент приготовления пенобетона является аналогом немецкого с небольшим увеличением расхода вяжущего ввиду посредственного качества сырья.

Технологический регламент приготовления пеноконцентрата реализован на основе органических поверхностно-активных веществ. Данный пеноконцентрат, способ приготовления которого крайне прост, по своим показателям не уступает зарубежным аналогам, при этом вдесятеро дешевле.

Любое предприятие в состоянии приготовить его самостоятельно, не завися от поставщиков пеноконцентрата. Приготовление этого пеноконцентрата не требует специального оборудования.

Пеноустановка ПУ-100-07С предназначена для приготовления пены c микроструктурой. Эта-то пена и используется для производства пенобетона.

ПУ-100-07С может работать совместно с растворомешалкой, штукатурной станцией или растворным узлом (смеситель должен быть принудительного типа, то есть с лопатками).

Пеноустановка ПУ-100-07С - это динамический пеногенератор, совмещенный с емкостью - ресивером для пеноконцентрата.

Установка проста и надежна в обращении (все управление сводится к регулировке трех вентилей), не содержит вращающихся механических узлов.

В растворосмесителе готовится цементно-песчаный раствор, далее из ПУ-100-07С в растворосмеситель подается пена, компоненты перемешиваются и пенобетон готов для заливки в формы. Численность обслуживающего персонала - 1 человек.

Масса установки в незагруженном состоянии - 110 кг, в состоянии загрузки пеноконцентратом - 205 кг. Производительность - 100 литров пены в минуту. Габариты - 1100 х 650 х 750 мм.

Используется компрессор СО-243-1 или аналог производительностью не менее 0,5м3/мин (3 атмосферы).

Кратность пенообразования - не менее 25. Поры пены однородные, очень мелкие (примерно 0,1 мм), закрытой структуры. Разовая загрузка ПУ-100-07С пеноконцентратом рассчитана на изготовление пены для получения 7-10 м3 пенобетона.

Технологический процесс получения указанного материала, прост: в ранее приготовленную цементно-песчаную смесь добавляется пена, полученная в пеногенераторе. Данная пена обеспечивает необходимое содержание воздуха в бетоне и его равномерное распределение по всей массе в виде замкнутых ячеек (что очень важно), в отличие от других ячеистых бетонов. Компоненты перемешиваются в течение 2-3 минут, после чего легкая бетонная смесь готова для формования из нее стяжек под полы и других конструкций, в том числе монолитных конструкций, непосредственно на строительном объекте, твердение которых происходит в естественных условиях.

Пеноконцентрат представляет собой вязкую жидкость темнокоричнево-зеленоватого цвета на органической основе, которая является экологически чистым, химически нейтральным продуктом, не содержащим хлоридов.

Пеноконцентрат обеспечивает высокое качество пенообразования.

Коэффициент выхода пор К = 500 ( из 1 кг пеноконцентрата получается 500 л пены).

Средняя плотность пены - 80 г/л. Стойкость пены в бетонной смеси - не менее10-12 часов. Приготовление пеноконцентрата не требует специального оборудования, необходимы лишь мельница или ступа для перемалывания, химически неактивная огнестойкая емкость (эмалированная, стеклянная).

Процесс приготовления, включающий нагрев емкости на электрической (газовой) плите, занимает около 1,5-2 часов.

В подавляющем большинстве пенобетонных установок, предлагаемых на рынке России, используется технология прямого смешивания компонентов - цементно-песчаный раствор смешивается в них с пеной, полученной в пеногенераторе. Иными словами, эти установки являются обыкновенными растворомешалками принудительного типа, оборудованными пеногенераторами. Отсюда можно сделать вывод: пеногенератор - главный узел пенобетонной установки.

С другой стороны, цены на рынке на пенобетонные установки составляют от $5000 до $45 000.

Напрашивается еще один вывод: можно не переплачивать в несколько раз за растворомешалку, приняв оптимальное решение - использование пеногенератора.

Наконец, при организации производства стеновых блоков и других изделий из пенобетона экономия денежных средств при эксплуатации пенобетонной установки может доходить до 70%.Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2002 год в рубрике оборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость