Компьютер в жилом массиве

Неподалеку от Московской кольцевой автодороги, близ города Химки, развернулись строительные площадки Куркино. Новшества в этом экспериментальном жилом массиве не перестают удивлять тех, кто знакомится с перспективами развития Куркино. Необходимость строгого контроля за расходованием тепла и электроэнергии в жилых домах здесь поставили на реальную основу.

Надо сказать, что над новой системой автоматического контроля за состоянием дел в жилищном фонде сравнительно долгое время работало 10 проектных и научно-исследовательских институтов. Так что система электронного контроля уже готова, и все операции будут осуществляться с четырех диспетчерских пунктов.

Новизна в том, что впервые в большом жилом массиве показания счетчиков электричества и воды будет отслеживать компьютер. С помощью оптико-волоконных кабелей, которые проводятся к каждому дому, операторы всегда могут снять показания приборов расхода холодной и горячей воды, электроэнергии, по которым впоследствии произведут расчет коммунальных платежей.

В диспетчерские по специальным линиям станут стекаться и сведения о системе отопления, пожарной обстановке, незаконном доступе в квартиры граждан. При необходимости диспетчер может вызвать пожарных или милицию, направить по конкретному адресу сантехников для исправления неисправности.

Таким образом с помощью нового автоматизированного комплекса можно снимать самые разные показатели жизнедеятельности жилмассива. Предполагается, что система сможет обеспечить жителей кабельным телевидением и современной связью, решить другие проблемы социального плана.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2002 год в рубрике жкх

©1995-2024 Строительство и недвижимость