20 заседание МНТКС

Недавно в Москве прошло заседание Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС). В качестве члена МНТКС от Республики Беларусь на заседании присутствовал заместитель начальника Главного управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры В.В. Коньков.

В ходе заседания были рассмотрены предложения к плану работ по межгосударственной стандартизации и техническому нормированию на 2002 год, ряд межгосударственных нормативных документов и изменений к ним, ход разработки межгосударственных строительных норм (МСН) "Строительство в сейсмических районах", а также ряд организационных вопросов. При обсуждении первого вопроса были рассмотрены предложения по разработке межгосударственных нормативных документов, представляющих интерес для государств - членов МНТКС.

В частности, во исполнение решения пятнадцатого заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ были внесены предложения по включению в план МНТКС корректировки комплексов "Системы межгосударственных нормативных документов в строительстве" с выделением приоритетных направлений для разработки межгосударственных нормативных документов на 2003-2005 годы, уточнения и совершенствования принципов формирования и развития единого нормативного пространства, подготовки проекта межгосударственного соглашения о свободном применении странами СНГ нормативных документов других стран СНГ на взаимовыгодной и компенсационной основе, разработки предложений по созданию автоматизированной системы обмена информацией между странами СНГ по нормативным документам.

Во исполнение решения Межправительственного совета предложено разработать предложения по определению общих принципов (нормативов) особой нормативной базы в приграничных районах и необходимости заключения договоров между странами СНГ по разработке нормативных документов для этих районов.

Предложено также разработать за счет средств заинтересованных государств на долевых условиях межгосударственные строительные нормы (МСН) "Магистральные трубопроводы" (включая нефте-, газо- и продуктопроводы). В настоящий момент изучается возможность подключения к финансированию данного документа концернов "Белнефтехим" и "Белтрансгаз". Всего предполагается включение в план 36 позиций. Сводный проект плана будет разослан странам-участницам до 25 декабря 2001 года.

В процессе обсуждения повестки дня после рассмотрения поступивших от государств бюллетеней голосования по 14 нормативным документам, разработка которых была завершена после проведения 19-го заседания МНТКС, а также замечаний и предложений к ним, было решено принять их в качестве межгосударственных.

Было заслушано и обсуждено сообщение руководителя рабочей группы при МНТКС по разработке межгосударственных строительных норм "Строительство в сейсмических районах". Отмечена недопустимость затягивания сроков разработки, поручено представить проект документа в секретариат МНТКС до 25 января 2002 г. Был обсужден ряд организационных вопросов.

В ходе дополнительных переговоров вне рамок повестки дня заседания представителем Республики Казахстан был выражен значительный интерес к разработкам белорусских научно-исследовательских институтов и высказана готовность к сотрудничеству с ними на договорной основе по темам, актуальным для центральноазиатского региона. Реализация этих предложений позволит расширить экспорт отечественной научной продукции.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2001 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость