Как влага защищает от влаги

Компания "Global Concrete Waterproofing System" (Каролина, Пуэрто-Рико, США) на промышленном уровне осуществляет защиту железобетонных и каменных конструкций от влаги. Кроме того, компания производит и продает гидравлический состав Wet-Seal для глубокой защиты бетона и каменной кладки от увлажнения.

Это наиболее экономически выгодная и эффективная капиллярная влагозащитная система, которая предотвращает протечки кровель и емкостей.

Опыт ряда десятилетий в области консалтинга по защите бетона от влаги позволил специалистам компании разработать гидравлический цемент Wеt-Seal, который запечатывает поры той же влагой, которая фильтруется через бетон.

Этот материал, противостоящий гидростатическому давлению, производится из смеси нетоксичных химикатов и портландцемента.

Как действует Wet-Seal

Раствор Wet-Seal, нанесенный на бетон, позволяет проникать фильтрующейся влаге в бетон, где происходит реакция, в результате которой развивается сеть кристаллов в капиллярах и усадочных трещинах.

В то время как большинство других материалов просто закрывает поверхностные поры бетона, Wet-Seal инициирует глубоко проникающий химический процесс, который непрерывно защищает структуру бетона от последующего проникновения влаги.

Это самое большое преимущество Wet-Seal. Химический процесс всегда будет идти при наличии влаги. При этом нет необходимости повторного нанесения Wet-Seal.

Хотя рост кристаллов в капиллярах блокирует фильтрацию влаги, бетон продолжает "дышать". Обработка бетона с помощью Wet-Seal уменьшает пористость бетона, что ведет к увеличению его плотности.

После выдерживания бетона арматурную сталь можно считать надежно защищенной от окисления.

При нанесении различного рода герметиков и мембран защищаемая поверхность должна быть сухой, но это не всегда оказывается возможным - часто бетон сохраняет влажность. Нанесение же Wet-Seal требует полного увлажнения поверхности бетона.

Поэтому свежеуложенный бетон идеален для обеспечения максимальной эффективности действия Wet-Seal, так как в данном случае влажность бетона достаточна.

Подготовка поверхности

Бетон должен быть структурно прочный. С его поверхности удаляются все посторонние вещества: грязь, масло, морские водоросли и другие загрязняющие примеси. Удаляются также все герметики и мембраны.

Поверхность должна быть шероховатой. Если она отполирована, то для придания ей шероховатости можно использовать хлористоводородную кислоту или пескоструйный агрегат.

Перед нанесением Wet-Seal поверхность должна быть полностью увлажненной, но на ней не должно быть луж. Старый бетон должен быть намочен предварительно (за день до нанесения) и непосредственно перед нанесением Wet-Seal.

Нанесение Wet-Seal

Перед применением к готовой порошкообразной смеси добавляется вода. После нанесения Wet-Seal поверхность защищаемой конструкции требуется увлажнить еще раз для того, чтобы химическая реакция в теле бетона началась.

Обрабатываемая поверхность покрывается равномерно и полностью, но без образования избытка раствора.

Немедленно после нанесения покрытия необходимо заполнить все трещины, температурные и рабочие швы, а также выщербленные участки раствором портландцемента не более чем на 2,5 см.

Резервуары и фундаментные стены должны быть покрыты дважды - по методу окраски по влажному слою. Второй слой должен быть нанесен, как только первый слой начнет схватываться (в пределах часа после начала работ). Если первый слой уже начал высыхать, его следует увлажнить перед нанесением второго.

Так называемая сухая укладка - это рассеивание порошка Wet-Seal по поверхности свежезалитой бетонной плиты перед началом схватывания бетона. Для этого можно использовать сито с мелкими отверстиями. Необходимое количество составляет 0,9 кг Wet-Seal на 0,81 м2 поверхности.

Выдерживание покрытия

Нанесенное покрытие должно выдерживаться в течение 24 часов. Все это время его необходимо защищать от дождя. Кроме того, в течение 5 суток исключаются движение по покрытию и гидростатическое давление на него.

Через 24 часа после нанесения начинают процесс выдерживания: горизонтальную поверхность заливают водой на высоту 5 см как минимум на 5 дней. Если поверхность не горизонтальна и заливка ее водой невозможна, необходимо ежедневно насыщать ее водой по 2-3 раза в течение недели. Если идут дожди, можно открыть поверхность для воздействия дождевой воды.

Высыхание закрытых частей резервуаров может потребовать более длинного периода времени (от 48 до 72 часов).

После первичного высыхания поверхность промывают водой сверху вниз и одновременно слегка очищают для того, чтобы удалить всевозможные мелкие частицы.

После полной промывки поверхности резервуар можно наполнять питьевой водой.

Для того чтобы убедиться в эффективности Wet-Seal, можно сложить из кирпича небольшой резервуар, покрыть его Wet-Seal, дать высохнуть и наполнить водой.

Области применения

Wet-Seal является многоцелевым средством. Помимо влагозащиты конструкций оно используется для создания водонепроницаемого сцепления между старым и новым бетоном, суперэффективной защиты от протечек, восстановления отколотых кусков.

Наконец, Wet-Seal предлагается архитекторам для обретения ими большей творческой свободы. Отныне кровля больше не является бесполезным пространством и может быть превращена в зону отдыха с водоемами и фонтанами.

Подробности - в "Global Concrete Waterproofing System" по адресу PO Box 9944, Plaza Carolina Station, Carolina, Puerto Rico 00988-9944.
Телефон: 787-750-3507.
Факс: 787-750-4467; 787-750-3507.Подготовил Владимир ДАНИЛОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2001 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость