Потолки Армстронг

1 ноября в Минске прошел семинар "Технические характеристики и области применения систем подвесных потолков Армстронг. Семинар организовали УП "Горо-Трейдинг" и торговый представитель фирмы "Армстронг" в Украине и Беларуси Леонид Эльберт.

Американская компания "Армстронг" образована в 1860 году и в настоящее время является мировым лидером в производстве и продаже напольных покрытий и потолочных систем. Компания объединяет 18000 сотрудников, занятых на более чем 100 заводах, расположенных во всем мире. Сотни видов продукции компании производится на предприятиях, имеющих сертификаты качества ISO 9002 международной организации по стандартизации.

На белорусском рынке компанию представляет УП "Горо-Трейдинг", которое имеет все виды продукции и изделий, сертифицированные в Беларуси.

На семинаре рассматривался вопрос о системах подвесных потолков Армстронг, отвечающих самым высоким мировым стандартам по огнестойкости, гигиеничности, влагостойкости и прочности. Продукция имеет 10-летнюю гарантию от провисания.

Навесные потолки Армстронг из минераловолокна соответствует классификации на биологическую переносимость "Без ограничений" по определению директивы ЕЭС 97/69 ЕС. Эти изделия подразделяются на группы Basic и Prima. В группу Basic входят потолочные плиты Tatra и Cortega и имеют тесненную поверхность, обеспечивающую хорошее звукопоглощение. Они подходят для эксплуатации в условиях относительной влажности до 70%. Tatra и Cortega выпускаются с кромками Board и Tegular и монтируются на подвесной системе шириной 24 мм.

Группа Prima - это новаторская разработка фирмы. Потолки этой группы имеют все функциональные преимущества: декоративные текстуры, соответствующие современным тенденциям дизайна; повышенные акустические характеристики; высокую влагостойкость (95%); стойкость к повреждению и долговечность; огнестойкость; 10-летнюю гарантию от провисания.

Дизайнерские потолки Армстронг - это широкий выбор гладких или тисненых поверхностей, четких печатных геометрических рисунков или индивидуальных композиций из потолочных плит, цветных или решетчатых панелей. В основном дизайнерские плиты монтируют на подвесной системе шириной 15 мм, создавая потолок, полностью соответствующий техническим требованиям к акустике и огнестойкости.

"Армстронг" разработал серию особых потолков, соответствующих самым высоким техническим стандартам, для специализированных помещений с повышенными требованиями к акустике, гигиене или влагостойкости, прочности или долговечности, огнестойкости.

Потолки Армстронг из мягкого волокна отличаются высоким звукопоглощением и являются идеальными для школ или больниц. Дополнительное преимущество плит из мягкого волокна - повышенная влагостойкость и возможность создания криволинейных поверхностей. Лицевая поверхность плит покрашена для декоративного эффекта.

Металлические панели изготовляются из оцинкованной стали и окрашиваются полиэфирной порошковой краской. Они высоко функциональны благодаря повышенной устойчивости к влаге и отличным акустическим свойствам. Гладкая поверхность панелей делает потолок современным и привлекательным.

Деревянные потолки позволяют создать теплый своеобразный интерьер, способствующий уютной и спокойной атмосфере. Среди ряда гладких или перфорированных плит, отделанных ламинатом или деревянным шпоном, имеется выбор разнообразной текстуры и цвета.

"Армстронг" поставляет потолочные плиты в комплекте с подвесными системами. Все системы отвечают требованиям функциональности, долговечности и эстетики. Использование потолочных плит вместе с подвесными системами Trulok обеспечивает высокое качество потолочной отделки.

Применение подвесных потолков позволяет скрыть трубы и техническое оборудование, расположенное под перекрытием, при этом оставляя легкий доступ к коммуникационным и инженерным системам - вентиляции, отопления, кондиционирования, к детекторам дыма и спринклерам.

Кроме того, такие потолки помогают скрыть трещины, пятна и другие дефекты старого потолка. Монтаж, демонтаж и очистка подвесного потолка проще, быстрее и менее трудоемки по сравнению с другими потолками, кроме того, предоставляются дополнительные возможности для установки светильников. За счет хорошего светоотражения подвесные потолки значительно улучшают освещенность помещения без дополнительных энергозатрат. Подвесной потолок поглощает звук и снижает уровень шума.

Акустические потолки Армстронг также снижают уровень шума внутри помещения благодаря высокому коэффициенту звукопоглощения материала, а также обеспечивают ослабление звука, проникающего из соседних помещений. Величина ослабления звука определяется на основе измерений и детальных расчетов.

В ассортименте продукции фирмы "Армстронг", в том числе и на белорусском рынке, имеются подвесные потолки.

Так, системы Ultima характеризуются отличным соотношением звукопоглощения и звукоизоляции в сочетании с гладкой белой модной поверхностью.

Frequence имеют поверхность с декоративными трещинками и также подходят для помещений, где требуется звукопоглощающий материал.

Cirrus 75 - потолок с хорошим звукопоглощением и слегка тисненой поверхностью.

Madera - отличный продукт, способствующий созданию теплой уютной атмосферы благодаря отделке из дерева.

Все эти потолки с разными видами поверхности создают хорошую акустику в помещении. Они также отличаются другими функциональными характеристиками и высоким качеством отделки.

Несколько вариантов потолков Армстронг предназначены для помещений с повышенными гигиеническими требованиями. Так, лабораторные испытания, проведенные в Германии, показали, что обработанная поверхность плит Сasa, Cirrus, Adria, Cortega и Tatra препятствует росту бактерий и может дезинфицироваться соответствующими средствами. Кроме того, согласно классификации стандартной эмиссии летучих органических компонентов строительных материалов, принятой в Швеции, потолки Армстронг соответствуют требованиям класса "А" (материалы с низкой эмиссией) и могут использоваться в помещениях с повышенными требованиями к чистоте. Отчеты о соответствующих испытаниях предоставляются по требованию потребителей.

Подвесные системы Trulok для потолков Армстронг могут быть: шириной 15 мм, шириной 24 мм, дизайнерскими, шириной 35 мм видимые и скрытые, большепролетные системы для создания промежуточных опор. Имеется также полный набор аксессуаров.

Стандартные варианты сочетаются со всеми стандартными плиточными модулями. В особых случаях возможно изготовление подвесных систем по заказу. Наиболее часто применяемые подвесные системы предлагаются в огнестойком и экономичном вариантах. Кроме того, некоторые системы имеют два типа замкового соединения, так что установщики потолка могут выбрать наиболее удобный для них вариант. Подвесные системы Trulok предназначены для использования с любыми потолочными плитами из ассортимента "Армстронг": минераловолокнистыми, плитами из мягкого волокна, металлическими и деревянными.

Строительное законодательство в Европе требует, чтобы во всех зданиях в пределах его юрисдикции использовались строительные материалы, относящиеся по огнестойкости к классу 0, классу 1 или классу 3. Все потолочные плиты Армстронга из минераловолокна удовлетворяют требованиям класса 1 британского стандарта BS 476 - Часть 7 (1987г.) относительно распространения огня как по декоративной лицевой, так и по тыльной поверхности. Кроме того, потолки подвергались испытаниям по стандарту BS 476 - Часть 6 (1989 г.) на распространение пламени и признаны удовлетворяющими требованиям класса О как в отношении декоративной лицевой, так и обратной поверхности. Плиты Ceramaguard признаны негорючими при испытаниях по стандарту BS 476 - Часть 4 (1970 г.), что также соответствует требованиям "Строительных норм" к материалам класса 0.

Потолочная продукция Армстронг, предлагаемая на рынке Беларуси, изготовлена на заводах Европы. В Беларуси проведены испытания на соответствие национальным стандартам и получены соответствующие сертификаты.Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2001 год в рубрике потолки

©1995-2024 Строительство и недвижимость